Мистика, эзотерика

Сглаз -это программа, навязанная извне. Тогда воспитание родителей и социума тоже большой сглаз в глаз)))??? Я серьёзно.

сглаз - это сглаз .. это СПОСОБ воздействия
при этом суть воздействия не рассматривается
сглаз отличается от ритуала (к примеру) , тем что для ритуала нужен ритуал, а для сглаза ничего кроме сглаза )))

есть общие понятия, такие как "ранить" - нанести рану, при этом не объясняется каким образом (способом) рана нанесена
и есть понятия, описывающие СПОСОБ действия .. порезать, проткнуть, порвать - это о способах воздействия, которыми может быть и нанесена рана (в том числе)

сглаз - это не программа .. так же как прокол - это не обязательно ранение .. это просто способ воздействия.
Акбота Назарова
Лучший ответ
видимо да, если оно деструктивное
Нина Тараненко
а после такого вопроса нужны ответы?;)
Я абсолютно с тобой солидарна!
Спасибо за вопрос. Интересная мысль, я над ней подумаю.
Действительно, принцип очень похож. Надо прикинуть методы противодействия =)
Люба Конычева
или другими словами - обусловленность. все мы "сглажены" родителями, социумом, работой, отношениями - и никуда от этого не деться.
Ольга Усова
Нет, сглаз это совсем другое воздействие, это не воспитание, а внушение чего-то ущемляющего человека, как духовно, так и внешне, последствием сглаза является появление у человека отрицательных мыслей направленных на самоунижение или даже на самоуничтожение.
Воспитание не должно качаться воли. То есть должно быть в виде советов. а сглаз это конкретное навязывание чужой воли.
Вся наша жизнь - это навязанная программа извне. А воспитание родителей - это возможность направить ребёнка в нужном ЕМУ направлении, помочь найти своё место в жизни и самореализоваться.
P.S: Родители, помните, что ваша задача не воспитывать, а создавать условия для развития.
А сглаз - это намеренное или непроизвольное пробитие энергетического поля человека, после которого поле восстанавливается в течении недели (максимум).
Имя Фамилия