На самом деле светятся не глаза кошки, в них просто отражается внешний источник света. Проходя через роговицу глаза, свет попадает в самый центр зрачка, но впитывается не весь.
Его часть отражается от прозрачных клеток сосудистой оболочки, придавая глазам животного внутреннее свечение.
Стоит заметить, что подобное свечение свойственно не только кошкам, но и другим ночным животным, например совам. Чем чувствительнее глаз животного, тем сильнее отражательная способность прозрачных клеток.
Стоит заметить, что глаза человека тоже способны отражать свет и «светиться» в темноте, особенно это заметно при лампе-вспышке.
Проще всего проверить это, используя фотоаппарат со вспышкой. Яркий свет, отраженный прозрачными клетками сосудистой оболочки, возвращается обратно, создавая на фото так называемые «вампирские глазки». То есть наши глаза, как и у кошек, светятся красным светом.
Подобная особенность глаза служит не просто украшением животного и человека, она дает возможность видеть в темноте. Отраженный свет, так называемые светящиеся глаза – это своего рода «фары» , и у кошек подобная возможность развита намного сильнее, именно поэтому видят они в темноте гораздо лучше человека.
Кошке достаточно малейшего источника света, дальнего фонаря, света луны, звезд, соседнего окна, чтобы отразить его и увидеть все, что необходимо. Вот почему кошки преспокойно ведут ночной образ жизни.
Мистика, эзотерика
а почему ? у кошек светятся глаза в темноте, если направить свет...
У кошки сетчатка глаза фосфоресцирует и без фонаря днем видно как горят глаза и не только у кошки. Жещина страстно желающая мужчину горит глазами любви-они розовые. Горят глаза кошки как предупреждение и кошки ночные животные и в темноте видят очень хорошо, некоторые люди особенно с разными глазами тоже хорошо видят в темноте.
у кошки так устроен глаз, что они перенаправляют попадающий на них любой скудный свет, фокусируя его вперед, получаются фары))) так они видят в темноте. причем-в ПОЛНОЙ темноте они тоже ничего не видят-перенаправить ведь нечего!!!
У кошек и у других животных, которые ведут ночной образ жизни, есть особый блестящий слой на сосудистой оболочке глаза, расположенный за сетчаткой. Он называется тапетум. Этот слой отзеркаливает предметы в темноте. Благодаря ему чувствительность глаз кошек в 7 раз выше, чем у людей. Цвет тапетума желтый или зеленый, но не у всех кошек. У сиамских, например, он с малиновым оттенком. Тапетум отражает падающий на предметы свет. Другими словами, любой источник света отразится в глазах кошки. В кромешной тьме глаза не светятся, им нечего отображать.
Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-u-koshek-svetyatsya-glaza/