Как со своими страстями каждый православный христианин должен бороться?
....
Однако:
... Те люди, которых особенно волнуют страсти, больше всего могут насладиться жизнью.
Рене Декарт
Ничто великое в мире не совершалось без страстей.
Галилео Галилей
Александр Пушкин - стихи
И я слыхал, что Божий свет
Единой дружбою прекрасен,
Что без нее отрады нет,
Что жизни б путь нам был ужасен,
Когда б не тихой дружбы свет.
Но слушай — чувство есть другое:
Оно и нежит и томит,
В трудах, заботах и в покое
Всегда не дремлет и горит;
Оно мучительно, жестоко,
Оно всю душу в нас мертвит,
Коль язвы тяжкой и глубокой
Елей надежды не живит.. .
Вот страсть, которой я сгораю!
Я вяну, гибну в цвете лет,
Но исцелиться не желаю.. .
Мистика, эзотерика
Какова роль страсти в жизни человека? Любая страсть, с точки зрения Пр. Церкви, - есть грех...
Стращает :))))) Искушает, проверяя способность держать себя в гармонии, и достаточность текущего понимания гармонии для текущих условий жизни.
Страсть выражает скорость изменения состояния сознания. Ускорения, силы, отдача.. . :)))))))))))
Роль явно одна из ведущих ибо под эмоциями и совершается все то, о чем потом долго помнится
Открылась дверь... Любовь вошла.. .
В тот дом, где уж её не ждали.. .
Она сама свой путь прошла
Наперекор беде, печали.. .
Уселась важно у окна.. .
Окинув всех лучистым взглядом.. .
Сказала: "Всё, я вас нашла!
Теперь всегда я буду рядом!
Вы только дорожите мной,
И берегите, и лелейте,
Всегда советуйтесь со мной,
И грубых слов сказать не смейте! "
И поселилась в доме том Любовь,
Потом пришло и Счастье.. .
И дружно зажили вдвоём.. .
Храня тот дом от всех ненастий.. .
В тот дом, где уж её не ждали.. .
Она сама свой путь прошла
Наперекор беде, печали.. .
Уселась важно у окна.. .
Окинув всех лучистым взглядом.. .
Сказала: "Всё, я вас нашла!
Теперь всегда я буду рядом!
Вы только дорожите мной,
И берегите, и лелейте,
Всегда советуйтесь со мной,
И грубых слов сказать не смейте! "
И поселилась в доме том Любовь,
Потом пришло и Счастье.. .
И дружно зажили вдвоём.. .
Храня тот дом от всех ненастий.. .
это украшение жизни... риск.. фарт.. азарт.. .
это не грех
Я не боролся и не собираюсь в дальнейшем бороться со своими страстями.
главное без фанатизма однако
Страсть делает человека управляемым ею.. . Он ограничен, поглощен и слеп...
Как же хорошо и правильно писал всё же Пушкин, просто слов нет!... При церкви человек уже грешен, что родился уже в самом грехе! Даже само зачатие Марии Иисусом было как бы безгрешным, и это уже кое что значит... Но в то же время в Библии написано, что мол, плодитесь и размножайтесь.., и как тут понять, не ясно...?
с точки зрения человеческой жизни - страсть - мощное побудительное состояние, зачем рыбе всплески делать над водой....
А я в Бога не верую... Атеист я... Так что мне не страшно...
Да уж.. . ну ты, Ната, и жжошь.. . ))))
Церковь много че грит.. . вот только пусть Она объяснит.. .
Как без СТРАСТИ.. . дети ..родятся ???
Кто ..тогда к ним в церковь ходить будет.. .
..если СТРАСТИ ..не будет ???)))))))))))))))))
Как без СТРАСТИ.. . дети ..родятся ???
Страсть, плод ума-дьявола,. создающего зависимость, рабство и почву страха. Это негативное чувство, пища ума. Именно ему нужен негатив приводящий к смерти, а трюк в том,, чтоб происходило медленно!!)))
Татьяна Цветкова
а по-моему страсть всегда накрывает внезапно и также внезапно спадает пелена с глаз))
страсть-это краски жизни. мой выбор-пусть моя жизнь будет разноцветной, нежели безгрешной и убогой, главное, чтобы от этого никому плохо не было
Человек живёт желаниями. Желания надо удовлетворять (кормить) . Желание к познанию, желание к работе, итд. Если у человека отобрать все его желания, он становится ходячим трупом.
Но, если желание довольно долго удовлетворять, оно может перерасти в СТРАСТЬ (чрезмерность) .
Страсть - чрезмерность в желании.
Однако, иногда без страстей невозможно. Например, ВСЕ открытия совершались ТОЛЬКО из страсти к познанию.
- Какова роль страсти в жизни человека?
- Если надо перевернуть Мир, то вместо желания уже требуется страсть.
Страсть - чрезмерность в желании.
- Какова роль страсти в жизни человека?
Низменные страсти затмевают рассудок
резюмирую: церковь хочет, чтобы люди-были вялыми ведомыми амебами. . и размножались бесстрастно. . потому что бог-есть любовь, он-вездесущ, и дополнительно испытывать любовь-грех?
Могу только сказать что СТРАСТЬ безумна и коварна!! ! Она приносит всем людям одни несчастья и зло в самых больших масштабах вплоть до глобальных! ! УДАЧИ ВАМ!!
Бороться СО СТРАСТЯМИ значит БОРОТЬСЯ С САМИМ СОБОЙ, а бороться с самим собой значит БОРОТЬСЯ С САМОЙ ЖИЗНЬЮ)) ) В ЭТОЙ борьбе ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ БЫВАЕТ, только ПРОИГРАВШИЕ а проигравший САМ БОРЮЩИЙСЯ) ) Свои СТРАСТИ нужно ПОЛЮБИТЬ и ВЫСВОБОДИТЬ как ЭНЕРГИЮ и только тогда эта энергия станет СОЗИДАТЕЛЬНОЙ) ) а пока Вы боритесь ОНА РАЗРУШИТЕЛЬНА и разрушает она прежде всего Ваше СОЗНАНИЕ и собственное тело))
это не вопрос, а ответ)))
Я человек верующий, но не верующий в церковь, не приемлю исповедь и ненавижу поповство, истинных служителей церкви (опять же церкви, а не бога) не встречала. Все мы люди взрослые и всем понятно, что бывает не только секс по любви, но и секс без любви. Ну так вот, для меня секс без любви приемлем, но вот секс без страсти. . ну к чему эти нелепые телодвижения? в голову пришло сравнение.. . любовь и страсть - это как простуда и грипп.. . для любви требуется время, а страсть сваливается на нас внезапно. . и симптоматика схожа.. . как и при гриппе, при страсти трясет и колотит и пылаешь, но всё это скоротечно.. . страсть не может длиться долго, потому как не может острота ощущений постоянно находиться на пике..
хотелось бы познать страсть Любви_
а дальше будь, что будет_
Мы живем, как живем, и будь, что будет.
Без страстей жизнь была бы скучна. Так что иногда можно и погрешить.
Согласен с Red_Flower
Страсть (любовь эрос) и похоть-это разные вещи. Похоть-это животное желание, не несущее ничего полезного ни душе, ни сердцу, ни телу. Это то что делается без любви, без чувств, обычное удовлетворение животных инстинктов, это то что показывают в порно роликах .И это и есть грязь и разврат. А когда любящие друг друга мужчина и женщина соединяются в пламени страсти, когда они через любовь эрос познают друг друга и открывают божественное в себе, когда они на ложе любви становятся богом и богиней друг для друга-это уже не грязь и не порок, а искусство и фейерверк чувств, не доступный животным. И дано это не каждому-встретить свою половинку, своего возлюбленного (возлюбленную), открыть для человека секс без любви-это изуродовать его на астральном уровне-отсюда и возникает разврат, сексуальные маньяки и педофилы, проституция а также огромная плеяда молодых людей которые в 16-17 лет уже утверждают что "любви нет","я не верю в любовь",отсюда и больные дети, "заделанные по пьяни" малолетками. Вот об этом разврате надо задуматься, а не о том чтобы все стали пуританами и фригидными.
Шугула Баетова
БРАВО!!
аплодирую стоя)
Ну, с точки зрения Пр. Церкви вся жизнь - грех, типа "во грехе зачинаемся". В оригинале, кстати, в Торе не считается исполнение завета "плодитесь и размножайтесь" грехом, что очевидно и логически. А без страстей скучно - главное, чтобы они не были во вред себе и окружающим, не приводили к негативным последствиям. Любой творец в процессе вдохновения испытывает нешуточные страсти, которые приводят к рождению шедевров, и дай Бог...
...Я хочу к тебе прикоснуться... Я хочу уснуть... и не проснуться!... Я хочу с тобою быть повсюду! Там, где ТЫ, и Я с ТОБОЮ БУДУ!... Какой же грех?
Не заморачивайтесь ерундой и не сдерживайте свою страсть... Что плохого, если вы будете довольны жизнью, если будете удовлетворены? Да так вы наоборот только добрее будете и пользы людям от вас больше будет, вы не будете злым человеком, не будете из зависти пакостить и злостно поглядывать, лучше наслаждайтесь... кто его знает что там на том свете, те кто утверждает о рае они что там были? Это власти всё придумали ещё очень давно, чтоб людей порабощать, он просмотрите историю сколько войн было и это естественно мужиков на войну забирали, они там гибли, вот и внушали всем, что секс это лишнее и он не нужен, это грешно (надо ж было как то оправдывать всё это? вот и придумали ерунду извращенчискую).
отвечу как убийца православия - будешь Пушкина позорить - язык отрежем падла
что такое страсть? и не является ли поклонение всяким богам ее разновидностью? а для церкви все плохо, что не приносит ей прибыль !
Я любила СТРАСТНО 7 лет. РЕВНОСТЬ, ИСТЕРИКИ, СКАНДАЛЫ, ИЗМЕНЫ. Я потеряла бизнес, чуть не спилась. Слава Богу все позади. Больше не хочу никаких страстей.
цель любой страсти- ослепить и лишить рассудка и привести к погибели человека. Начинает она действовать через потребность в чем то. Когда потребность утоляется чрезмерно, то страсть начинает расти, и тогда вашей воле уже сложно воздействовать на страсть. Чтобы этого не допустить "будь верен в малом".
Бесстрастный неуязвим.
Страсти то разные бывают. .
Страсти Христовы например. .
страстно верить, страстно желать правды, страстно искать истины, страстно любить.. В этом нет ничего греховного. НАОБОРОТ.
Бог любит страстно.. но можно ли эту страсть сравнить с человеческими страстями? Нужно уметь любить страстно, как и Бог любит. .
Для этого нужно сначала понять что есть любовь и страсть истинные.
И никогда, нигде христианство не учит жить вяло, бесцветно и без чувств. Совсем наоборот!! Просто не каждый, далеко не каждый человек знает ЭТУ страсть.. А лишь похоть. .
Устюгов верно написал--страсть-чрезмерное желание. Так вот греховность страсти определяется вектором желания-----умоляет оно в тебе жизнь или приумножает.
Страсти Христовы например. .
Только искушение страстями поможет человеку прийти к пониманию истин, заложенных в святом писании!
Страсть - дело плоти, ничего общего с любовью не имеющее и ведущее к смерти. Страсть убивает жизнь, поэтому она - грех, подарок от сатаны. Это немешает некоторым людям гордиться своими страстями, хваалиться ими и возвышать их. Но это продолжается, на радость сатане, не так долго, как им этого хотелось.
Роль страсти в формировании самоконтроля, хотя каждый сам выбирает что для него лучше быть страстным человеком или знать когда нажать на тормоза.
Страсть - извращение витального в человеке. Оно необходимо для развития, но на определенном этапе развития должно превратиться в силу не имеющую иной цели, кроме исполнения воли свыше
как говорится- если тебе что-то запрещают, ты больше к этому тянешься. в наше время очень мало прям таких верующих людей, которые следовали бы правилам церкви. по крайней мере людей, которые не следуют не мало. так что не следует сдерживаться, если вам хочется, все мы грешники, а это уже мелочь.:)
можно еше раз но покороче
С точки зрения церкви любая радость чуть ли не грех.. . ))) Но что любовь и страсть все-таки вещи разные, это несомненно. Подожгите свечу с двух концов, она и сгорит быстрее.. . Что тогда останется?))