Мистика, эзотерика

С духовной точки зрения все таки секс грех или не грех?)))

В чем причина того, что на протяжении долгого времени он подавлялся практически всеми религиями????
Ирина Мирская
Не грех, а двигатель прогресса. Оргазм-физическая нирвана, 1-й этап медитации. Думаю христианство (не толкователи хр. ) просто оставляет этот вопрос, т. к. это таинство. Сексуальную энергию не подавляют, а трансформируют. Все наши грехи от лени и незнания.
Елена Мантариди
Лучший ответ
Смотря -с какой целью....
Ирина Вяхирева
религия претендует на власть над человеком а секс освобождает
Анна S
Секас - растрата енергии)) ) А во времена, когда писалась всякая фигня тип писаний и библий - людей было маловато.. . Для выживания енергия была нужна.. . Вот и придумали колонку "грехов"....Воздержание от которых енергию сохраняло и выживанию помогало)))
Ирина Мирская ну и подавленная энергия... к чему хорошему приводила?)
секс позитивен по своей сути, может если бы в меньшей степени шло подавление.. и войн бы меньше было?
грех - это то что уводит человека от Бога.
Секс - самое большое наслаждение, которого чем больше, тем глубже привязывает человека к материальному телу и миру. Тот же кто хочет вернуться к Богу, тот должен познать что он душа, отличная от этого материального мира.
Потому в религиях секс ограничивается в рамках семьи, где есть муж и жена, для рождения благочестивого потомства.. .
В этом случае секс не грех. Миру нужно много хороших людей :)
Ирина Мирская для людей - это не чисто животный аспект, если связан с любовью.
Грех- разврат, секс в законе грехом не является. Надо понимать, что Содом и Гоморра были рассадниками венерических заболеваний и полны кровесмешения. Это был прямой путь к вымиранию человеческой рассы. В средние века возникла та же проблема, которую удалось решить с помощью инквизиции и огня. Если в наше время по распутству масс вдруг начнется поголовная эпидемия спида, старые методы могут вспомнить.
Елена Пичугина
Нет не грех, обычно осуждается разврат и измена.
Цитата из библии: "... мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый; ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней.
Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно. И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой? Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его"(Прит. 5:18-21)
религия всегда хотела только власти над человеческими умами. а секс это средство к размножению. а размножаться это грех, или необходимость?...
Masuma Ghazieva
грех... хоть в семье, хоть нет.. .

хм... как там было... мы рождены во грехе... но он нам мол прощается...
Солнышка и Радужка !
даже и не знаю.. . если считали грехом, значит так и было.. . Да и есть.. . Вот выйдет зАмуж девушка.... дети будут.. . и вдруг - раз - а муж уже и не муж, а секоса ради кобеллирует с молодкой и шампанюга и брюлики.. . А детям кушать надо.. .
Ласки по взаимовлечению дел хорошее.. .
Или я - развратный старикан - было б бабло.. . такого.. . душеспасительней его отсутствие.. .
Психологи пишут, что для становления личности необходим временный отказ от секса.. .
вообще, сложная тема, неоднозначная
Татьяна @tatyana
если сексом будут заниматься незамужние люди, это будет считаться грехом, а после свадьбы это святое...
Ирина Мирская я тут глубже немного хотела вопрос поставить... в чем причина такого подавленя, этого по сути красивого важного аспекта в жизни...
с точки зрения продолжения рода - это не грех))
Секс для обычного человека состоящего в браке не является грехом. А вот для тех кто состоит на службе богу является грехом, так как сексуальная энергия самая мощная (энергия любви) занимаясь сексом мы её растрачиваем, а отрекаясь от него она накапливается и помогает раскрыть возможности человека.