Мистика, эзотерика

Что такое паранойя? С духовной точки зрения.?

Да и вообще, не только с духовной.
Паранойей являются навязчивые идеи. Это расстройство мышления, для
которого характерно постепенное развитие бредовых идей. Характер человека
при этом не меняется, он остается эмоциональным и активным; галлюцинации
не характерны. Бредовые идеи систематизированы и логически построены.
И это означает, что такие люди внешне ведут себя адекватно, спокойно
рассуждают и доказывают собеседникам свою правоту.

Идея может быть и не всегда бредовой (например, желание ученого прославиться открытием), но она до такой степени захватывает сознание пациента, что он не
может думать ни о чем другом, забывает про еду и сон. Такие идеи еще носят
название сверхценных.

Основная причина из-за которой может развиваться паранойя – это нарушении
функций головного мозга. Может развиваться при дефекте обмена белков,
который влияет на слаженную работу нейронов. У пожилых людей могут
развиваться такие болезни, как Альцгеймера и Паркинсона. При них страдают
память, внимание, мышление, эмоциональный фон. Происходят изменения и в
самой личности: люди становятся злыми и подозрительными.

Причиной заболевания выступает и воспитание. Если ребёнка пугали, что вокруг
злые люди, которые могут причинить вред. Им не стоит доверять, и лучше
обходить стороной. Или от мамы с папой чадо слышало, что их семье завидуют
соседи и друзья.

Ещё одной причиной (неофициальной) на мой взгляд является подселение.
Пусть наука и не признаёт этого, но это правда. Нужно использовать все методы
лечения: церковь, медикаменты, травы и психологическую помощь.
Алия Ахметова
Лучший ответ
Кармическое наказание или специальная программа свыше для воспитания души.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Ну подумаешь, сверхценная идея. А у кого из нас нет ценной идеи? А с духовной тз наплюй:)
Джо перестал быть неуловимым
страшно боится, что просто
перестанет быть
Скорее всего, это воздействие астральных существ на человека.
Евгения Горюнова Когда человеку кажется что за ним что-то следит... Это тоже относится?
С духовной - преследуют священники.
С нормальной - психиатры!
Подселение сущностей в любом случае.
Поможет только молитва и пост.
Ирина Комар
Слишком высокая оценка себя в контексте.
С любой точки паранойя - это безумие.
Алина Колос
Евгения Горюнова Разве это не то, когда человеку кажется что за ним следят?
С моей точки зрения воздействие чего то как там пишут сущностей или ещё каких явлений возможно, но маловероятно. В большинстве случаев это тюрьма в которую сам человек себя загоняет. К примеру в определённые дни по ночам бывает одно такое явление, когда вам может показаться что за вами следят или что то есть рядом. Но перенастроив себя от этого можно уйти и не замечать, нейтрализовать все эти воздействия даже прямые возможно при должном старании.
Навязчивая идея, рожденная умом, мыслеформа сформировавшаяся в устойчивую программу и потпитываемая постоянным вниманием ума, т е в нее постоянно вливается личная энергия и она начинает работать.
Yana Buzhinskaya
Евгения Горюнова То есть, если человек постепенно перестанет, об этом думать, то и проблема исчезнет?
Yana Buzhinskaya Нет, но если осознает, как бы увидит, что происходит и "отменит",, удалит так же осознанно, а затем пропишет другую программу и будет ее "думать", то вполне справится.