Это наука и искусство.
К сожалению, 70 лет сугубо материалистического мировоззрения загнали ее в угол. А нынешние СМИ из всей астрологии навырывали отдельные куски -в основном, гороскопы "для всех" и получили то, чему сейчас никто не верит
Мистика, эзотерика
Астрология - наука или мифотворчество?
наука, причём со множеством подразделов. естественно, связана с мифологией символикой-язык-то общий.
Астрология астрономия астрономия точные науки) ...только ученных маловато))))
Гулден Акылбекова
Почему маловато? Матушка -астрология породила десятка 3 новых наук, официальных с лауреатами Нобелевки.
Астрономия и астрология наука дополняющие друг друга. Поэтому не редко ошибаются.
Человек-есть мини Космос и он напрямую связан со всем Мирозданием, т. к. у него есть свое четкое место... свое влияние на общий Космос и влияние общего Космоса на него. Так вот Астрология и изучает эти самые влияния как в ту, так и в другую рону... Тоесть энерго-взаимо-отношения Человека и Космоса.
...в 1975 году 192 ведущих ученых мира, включая 19 лауреатов Нобелевской премии, полностью развенчали астрологию. (The Los Angeles Times, September 3, 1975, p.1.)
<Астрология мистически интерпретирует изменение геомагнитной обстановки и солнечной активности, действующих на самочувствие людей. Солнечные бури, и магнитосфера действительно влияют на психику и поведение человека, но астрология не выявляет законов этого влияния. >
Гулден Акылбекова
Извините, но Вы не правы! Астрология (космобиология) как раз то и базируется на законах периодичности.этих влияний. Это её основа из основ. Астрология описывает геомагнитную обстановку на Земле согласно циклическим процессам в Космосе, влияния на неё взаимного расположения ближайших космических объектов - планет. Вы ,вероятно , об астрологии знаете только по "гароскопам" из газет. И совершенно забыли Физику и астрономию из школы.
Сакральное знание для посвященных.
наука.
Древние астрологи верили, что Земля — центр Вселенной и что планеты и звезды закреплены на небесных сферах разного диаметра, которые помещены одна в другую и вращаются вокруг Земли. По их мнению, Солнце совершает свой годичный путь, двигаясь по небосводу среди звезд и созвездий по определенной орбите. Видимый путь Солнца астрологи назвали эклиптикой и поделили на 12 отрезков. Каждый из них получил имя находящегося в нем созвездия, через которое проходит Солнце. Так появились 12 знаков зодиака. Эти отрезки, или небесные «дома» , считались обителями различных божеств. Со временем ученые обнаружили, что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца. Это открытие нанесло сокрушительный удар астрологии как науке.
Астрология это религия? Как по вашему?
Ление Бешевли
смена прадигм изменяла взгляд человекана мир.однако она не есть религия,она древняя наука,постоенная на веках наблюдений,и кто практикует,тот видит ,что она работает
Ирина Кристя
В Средние века все знания древних жрецов и ученых были забыты.
Одна из самых древнейших эмпирических наук, зародившаяся и развивающаяся одновременно с математикой. Почему в них много символов (а в ней мифов) ? Так проще и понятнее для всех передавать накопленные знания, наблюдения. Химия тоже наука символов и мифов.
Не заслуживает доверия
В Библии отчетливо прослеживается связь между древним Вавилоном и астрологией. В ней встречается несколько упоминаний о вавилонских «гадателях» , или астрологах (Даниил 4:4; 5:7, 11). Во времена пророка Даниила астрология была настолько распространена в Халдее (Вавилонии) , что слово «халдей» фактически стало синонимом слова «астролог» .
Даниил был свидетелем не только влияния астрологии на древний Вавилон, но и несостоятельности вавилонских астрологов, которые не смогли предсказать падение своего города (Даниил 2:27). Все произошло точно так, как за двести лет до этого написал Исаия. «Пусть твои астрологи, звездочеты, предсказывающие по новолуниям, встанут тебя спасти от того, что с тобой случится, — с презрением говорит пророк и продолжает: — Самих себя-то не могут спасти» (Исаия 47:13, 14, «Смысловой перевод») .
Вавилонские астрологи, очевидно, и понятия не имели, что произойдет с их городом, даже за несколько часов до его падения. А когда на стене во дворце царя Валтасара появился обвинительный приговор самого Бога, они не смогли объяснить значение этой загадочной надписи (Даниил 5:7, 8).
Современные астрологи едва ли успешнее могут предсказывать значительные события. Ученые Роберт Калвер и Филип Янна исследовали более 3 000 конкретных астрологических прогнозов и пришли к выводу, что всего 10 процентов из них были точными. Опытный аналитик может предсказывать будущие события намного лучше.