Мистика, эзотерика
Дожен ли человек мстить из побуждения ответить на несправедливость?
Гнев(один из 7 смертных грехов)-чувство сильного возмущения, негодования,а месть без гнева не обходится.
На зло злу не ввязывать себя в зло разрушения, а построить рядом доброе на ту же тему - это месть? Справедливости не уменьшилось, её явно на созданное прибавилось, плюс на созидателя зло уменьшило свои ряды. Но для некоторых торопливых это слишком изощрённая мстя ;)
Зависит от личности и характера, ну и конечно от самого события
Лучше этого человека простить для успокоения своей души и навсегда о его существовании забыть!
Нет, месть это плохое чувство. Жизнь сама накажет и гораздо круче чем месть.
На несправедливость можно ответить справедливостью, тогда будет эффективный результат. Месть всегда ущербна и направлена во вред мстящему.
все зависит от конретной ситуации однако
Нет. Возмездие - не месть
Месть - это отрицательное качество разрушающее душу, прямой путь к Дьяволу. Нет, не должен, какие бы там мотивы не были. Кармический узел должен оборваться.
Игнор - тоже месть !
Не говори: "как он поступил со мною, так и я поступлю с ним, воздам человеку по делам его".
(Притчи 24:29)
не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
(1-е Петра 3:9)
Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
(От Луки 6:27-28)
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(К Римлянам 12:19)
(Притчи 24:29)
(1-е Петра 3:9)
(От Луки 6:27-28)
(К Римлянам 12:19)
Я бы отомстил только за физическую боль и страдания... И то не свою... Своих близких...
нет. несправедливость за рамки идиомы не выходит. то есть ВСЯ несправедливость есть лишь в голове.. . НУ И ЗАФИГА ее создавать?
Главное, это бесполезно. Время - это лучший судья, все расставит по своим местам, местью только себе навредит.
Пока это не касается конкретно нас, мы великодушно говорим что месть - это плохо, а когда случается несправедливость, мы в гневе творим Бог весть что и тут же находим себе оправдание, что эта месть была во имя справедливости, в общем получается замкнутый круг....
"месть -отвратительна, когда негодование бездействует"
В зависимости от того, где живёт. В Чечне не мстить нельзя.
Скажите прямо в глаза ему свое мнение о нем_какое он гавно. Если поднимет руку держите удар, если даже он сильнее вас физически_деритесь до конца, стойте на своем и назад не ссите, и если суждено умереть в этой драке_ умрите. Но сами никогда не трогайте слабых... Если останетесь живи посмотрите_ вернее друга, чем ваш недавний враг не будет... А месть это дело слабых, трусливых и подлых людей.
Конечно, ибо справедливость это главное! Есть один грех в этой жизни - это поступать несправедливо, идти против справедливости. И если кто-то кого-то накажет за несправедливость, даже убьет, это будет несравнимой мелочью перед правильностью и оправданностью поступка. За такое человек много вистов наберет по пути в рай. (при условии, что он не ошибется, и накажет того, кто на самом деле совершил несправедливость)
Человек не обязан мстить, но, думаю, иной раз нагадить подонку вполне уместно. Иначе эти самые подонки вообще могут в дерьмо втоптать по самую макушку, пользуясь безнаказанностью. Удивляюсь, когда кто-нибудь, напакостивший мне некоторое время назад (возможно, и несколько лет назад) потом удивляется, почему я так плохо с ним поступаю. Впрочем, с местью или без, а всё равно все мы околеем когда-нибудь.. . "Пчела ужалила медведя в лоб. Она за соты мстить обидчику желала. Медведь от аллергии сразу сдох, А пчёлка окочурилась без жала. " :о (
НЕ должен. С точки зрения той же справедливости человек может судить только субъективно, а это предполагает неправильную оценку. Поэтому в Библии написано, что месть необходимо оставить Богу. Только Он в состоянии объективно оценивать ситуацию.
Нет.
Из книги о Конфуции:
Ученик спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром? »
Учитель сказал: «Если за зло ты заплатишь добром, чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром».
Может простить -пусть прощает, я за месть
Алекс Дюма в "Графе Монте Кристо" уже ответил на этот вопрос, дожен или не дожен.
его выбор, его и право
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Как сказал Шекспир:
«Не слишком разжигайте печь для своих врагов, иначе вы сгорите в ней сами».
отвечать адекватно надо..
МЕСТЬ-ЭТО ГРЕХ. СИЛА ЧЕЛОВЕКА В УМЕНИИ ПРОЩАТЬ. Месть-это удел СЛАБЫХ! Люди, которые никому не мстят, не только сильные, но очень мудрые! Мстить за обиду — значит, лишать себя удовольствия сетовать на несправедливость. Восхищaюсь людьми, которыe злом нa зло нe отвeчaют. Это сильныe люди.
смотря какой человек, может быть он отходчивый, а ?
Нет!
Мстить нужно, но только за то что утрачено навсегда.
Отомстить можно и без гнева. Можно отомстить шуткой...
лучше мстить злость лучше диких слез!!!!
Лучше не выпускать зверя.... Когда остыните, подумайте, а может все дело в вас? Ведь почему-то эта ситуация возникла:))
гнев гадская штука,, , намного лучше зло побеждать добром,, , проверенно временем)))))
мстить не правильно, но как правило мстят тому, кто что-то сделал не то .Отсюда вывод: одни должны творить зло - а другие ждать пока их убьют? //
должен
У каждого своё мнение....
Надо не мстить, а учить человека жизни. Особенно тупых - через месть.
И да, и нет
Гнев, несомненно, плохо. Но все зависит от характера человека. Сможет ли он жить, наблюдая несправедливость или будучи несправедливо оскорбленным и т. д. ? Если нет, то не стоит терзать свои нервы и чувство справедливости. Я бы мстила, хотя знаю, что это не есть хорошо. Но я была бы удовлетворена.
МеСтЬ ЭтО ПлОхО
его выбор
Никто никому ничего не должен! :) Но у каждого есть выбор как себя повести.. .
Чувство сильного возмущения - это еще не гнев. Гнев - это ярость, только ярость стухшая, сдержанная и скисшая :) Ведь если сразу выпустить ярость, то и гнева не остается.
Нет, месть это не лучший вариант )
мы не в праве судить других людей