Мистика, эзотерика
Может кто-то соблазнить Дьявола делать Добро?
"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо... " Цитата слов дьявола из "Мастера и Маргариты".
Вопрос крайне своеобразен, так как понятия Добра и Зла разхожи в человеческом мозгу. То, что является Добром для одного человека, для другого покажется Злом, и наоборот. Но суть не в этом. Не нужно никого соблазнять делать то, что они и делают без этого, только люди вкладывают в эти понятия совершенно иную точку зрения и представления. Я приведу только один пример, я думаю, ты поймешь что я хотел сказать. Я не знаток Библии, но все же знаю следующее: еще в Эдемском саду Змий искуситель, тот самый, кого люди называют обычно Дъяволом - искусителем предложил Еве попробывать яблоко с древа Добра и Зла. То есть, с древа Знаний и Мудрости запретный плот (что Бог считал еще не допустимым для малоразвитого человечества) , в последствии это яблоко стало яблоком раздора между Богом и человеком, за что и было осужденно человечество за соблазн и непослушание Бога перед Высшей силой Мудрости и Познания. И теперь твой вопрос - кто может соблазнить Дъявола делать добро? Разве этот поступок в Эдемском саду не является доказательством тому, что поступок того, кто стал для нас в последствии Дъяволом - Искусителем, уже считается символом Добра ради того, что бы человечество не жило в полном Неведенье, следовательно, Тьме? Разве этому нужны были другие доказательства, как и доказательства Тому, в Его мудрости и любви к человечеству сотворенное по его подобию, но живущее по сей день во Тьме Неведения и Страха перед грядущим, который и по сей день ведет свое творение темными и извилистыми путями полными страдания и разочарования. Так о чем вы просите? Какого соблазна нужно и кому, и в чем?
Пошел к черту! Пусть сам меня соблазняет на добро, это его работа а я подумаю послать его на хрен сразу или попозже.. .
А на зло я и сам могу соблазниться без посторонней помощи))
Бедный дьявол... Навешали на него все грехи.
А его и вовсе не существует, ведь им просто не очень умные люди пытаются объяснить противоречия двойственного мира.
Поступки делают люди, и им за них и отвечать!
если это начнется он перестанет быть дьяволом
вопрос поставлен конкретно.. нет