Мистика, эзотерика

Отгадайте загадку. Просто задачка.. . Ответа я не знаю

...(Fanny Girl...)
ТолСто.
Оля Царегородцева
Лучший ответ
Тут уже ответили правильно, я только поправлю. Это были не шляпы, а колпаки. Шляпа имеет поля, поэтому их можно видеть.
Ну может по взгляду других мудрецов. Если они видели шляпы у двоих черными, то и взгляд был ну как бы равнодушный. Если бы на нем была белая, то напротив стоящий смотрел бы с удивлением, не понимая, почему у одного черная, а у другого белая.
...(Fanny Girl...) я тоже так подумала... у них у всех совпало настроение... и он сказал это неосознанно...
если бы хотя бы один имел белую шляпу.. . -двое других вычислили бы легко, что на них чёрная.. .
мудрец в белой шляпе находился бы в проигрышной ситуации.. . -это не дало бы ответ, кто наимудрейший.. .
- значит все в чёрной...
Очень просто. Не было никакой реакции различающися хоть чуть-чуть друг от друга у двоих по очереди глянувщися на него, и на второго.
Natalya Voronkova
самый мудрый из мудрецов должен был рассуждать так: Я вижу перед собой две чёрные шляпы. Предположим, на мне - белая. Тогда кто-то из моих соперников, видя перед собой чёрную и белую, должен бы рассуждать так: "если на мне белая шляпа, то третий участник спора, увидев две белые шляпы, сразу же догадался бы об этом, что на нём чёрная, и сообщил бы об этом. Но он хранит молчание. А это значит что на мне не белая, а чёрная шляпа" но ни один из моих соперников не говорит этого, значит, на мне чёрная шляпа.
хм, интересно)
Я Вам больше скажу.
Три мудреца, да и сам Головоломкин были евреями.. .
(какие же еще мудрецы имеют дело с шляпами) .
Более того, ежели они спорили о том кто из них мудрее, то они скорее глупцы горделивые. Вобщем и не мудрецы вовсе.
А Головоломкин-равин.
Елена Эрмиди
Анжела Ячина даа бесспорно это лучший ответ)
Ответ прост. Видя перед собой две чёрные шляпы, тот подумал, что Головоломкин признал умы тех двоих, равными, не отличными от себя, и подумал, что скорее всего, головоломкин дал и ему такую шляпу, ведь они не демонстрировали ему свои знания, и не мог он судить о них по другому, кроме как посчитать равными. И назвал свою шляпу, чёрной
*M
**gulzatka** Mus@eva
Заглянул в глаза соседу.
Po
Posya
увидел отражение в глазах других мудрецов?
Юлия Яблокова
Может они отличались формой и он узнал черную шляпу.
Или по глазам других.
А может просто плохо они спрятаны.

Вориантов очень много.
A*
Aisaia *****aisaia*****