Мистика, эзотерика
Эзотерики с ЛИЧНЫМ Опытом! Что по вашим Личным наблюдения - Плюсы и Минусы Восточных мистических традиций?
Плюсы - отличная Дисциплина Духа.... Минус - неизбежность кармы....
Если "мистические традиции" (а кстати, что это? ) поменять на "мистические практики", и принять их в более современном виде, то почти одни плюсы.
Что такое "восточные мистические традиции"?))) В одно только Индии десятки направлений Йоги и Тантры, очень сильно отличающихся друг от друга, часто диаметрально противоположных - где-то соблюдают строгое вегетарианство и полное половое воздержание, где-то практикуют ненасильственный каннибализм (грубо говоря труппоедство) и устраивают такие ритуальные оргии, что у самого искушённого европейца челюсть отвиснет от шокинга. А если ещё Тибет, Китай, Япония - там свои традиции. У всех у них свои плюсы и свои минусы. И малюют это всё одним цветом только те, кто имеет очень поверхностно представление об этих самых "восточных мистических практиках". Очень часто составленное по отечественным/пиндостанским/иногда европейским синкретическим поделкам на заданную тему типа рериховщины со всеми ответвлениями или учения занесённых владык (тьфу ты, блин, вознесённых) и т. д. у которых откровенно говоря никаких плюсов кроме минусов
Плюс_ энергия янь. Минус_ энергия инь. Больше ничего. А как с ними работать и есть Тайна тайн.
... гхм ))
когда говорят о "восточных традициях" я всегда умиляюсь ))
знаете как говорят там где эти традиции? ..
*** черта между востоком и западом проходит там, где рис перестают есть руками и начинают палочками
у меня устойчивое впечатление, что мы плохо вообще представляем себе восточные традиции )) а уж оценивать плюсы и минусы -- это вообще из области фантазерства ))
мы - европейцы .. мы люди исключительно западной (индийской, ведической) культуры .. мы от "восточных" традиций СТРАШНО далеки
Главная особенность востока это стремление выйти за пределы плюсов и минусов в безвыборность и трансформация человека с целью приятия им жизни такой какая есть, вместо борьбы с жизнью с целью адаптации её под потребности человека который сам никак не меняется. Я не вижу ни плюсов ни минусов, в остановленном маятнике посередине они вложили свои энергии вместе в интересах целого, лично мне в этом уютно жить.
+ здоровье
- глупость