Мистика, эзотерика

Откуда человечество получило информацию об энергетики человека, о чакрах и подобное. Дайте сылочку для ознакомления об и

Откуда человечество получило информацию об энергетики человека, о чакрах и подобное. Дайте сылочку для ознакомления об источниках этого учения
Мне доступна такая информация:
www.sahajayoga.ru
Собственно из того что чакры существуют еще ничего не следует. Важно то, для чего вы это хотите знать.
Вероника Ермакова
Лучший ответ
не путайте информацию - и пустые выдумки.
Евгения Пантина выдумка, сформированная в учение уже информация, да и любая мысль тоже информация
Восточные философские системы
На Запад эти знания принесли ЕП Блаватская ( Тайная доктрина) и Рерихи (Агни-Йога)
" Откровения космоса" - Секлитова, Стрельникова. Все, здесь есть.
Елена Юрьева
Это очень древние знания. Кто первый "увидел" - уж наверно не выяснить. Но, вдаваясь в эзотерику)) , можно предположить, что эти знания были всегда, так как когда появляется вопрос - сразу есть и ответ. Как только появилась "игра", где все забыли кто они есть, появились и знания кто мы на самом деле.
Энергетика человека - чушь (хотябы потому что слово тупо украдено, причём - сравнительно недавно, когда уже появился научный метод) , а вот с чакрами - всё несколько сложнее. Вся древняя эзотерика - это попытки создать некую общую базу под эмпирическими открытиями, а эксперимент всегда надо уважать :-) тогда ещё не знали про нервную и гуморальную системы, но некоторые предпосылки к открытию уже имелись, потому последовало предположение, что есть некая прана - вещество, или просто нечто, растекающееся по нади, как, сейчас мы знаем, кровь растекается по венам, капиллярам и т. п. . Центры, куда в организме стекается вся прана и назывались чакрами (аналог, опять же, кровь и лимфаузлы, и, что характерно, все чакры (кроме головных) располагаются примерно там же, где лимфаузлы :-)) - к этой пране частично сводилась тогдашняя медицина, представления о душе, личности и т. п. , и, что самое интересное - порой, весьма успешно - и это в поряке вещей для прогресса. Вся термодинамика, например, выведена из несуществующего теплорода, весь электромагнетизм - из несуществующего эфира. . Большая часть всех массажей и акупунктура выведены как раз из представлений о пране, хоть в последствии и объяснены воздействием на нервную систему.

Но, так или иначе, пренебрегать этими представлениями не стоит - никто не знает, какая ещё эмпирика была обобщена праной, чакрами и прочим. . В том же массаже, например, есть приёмы, вредные с точки зрения лимфодренажа (шлаки и всяческие токсины отводятся от лимфоузлов) , но полезные с точки зрения изначальных представлений о том, что прану нужно выводить через стопы - и практика показывает, что так лучше..
Раушан Абдраш
Это тебе в естественные науки лучше вопрос задать.