Мистика, эзотерика

Кем инспирирован Ватикан и Христианство как религия?

напрашивается один логичный ответ: жидомассонами. но! массонов тогда, вроде как, еще не было. так что, Павел очень старался из верований отдельных сект сделать культ одной религии
Мадина Абишева
Лучший ответ
Никем не инсперирован. Христианство развивалось в Италии самостоятельно.
Натали Осташ
****
Рим захватывает всё большие пространства, персы сопротивляются .. персидские астрологи делают ставку на "засланного казачка", расчитывают гороскоп человека способного развалить римскую империю изнутри, и находят что он должен родиться в указанный час в указанном месте .. снаряжается экспедиция, "ведомые звездами" находят подходящего человека и дают ему средства на необходимое обучение и странствия ...Иисус возвращается и проповедует, его новую религию не принимают иудеи, но зато её принимают греки и сами римляне, армия пропитывается идеями всеобщей любви и богопочитания и разваливается изнутри .. рим перестает существовать, часть земель принимает христианство, а затейщики так и не принимают того бога которого сами же подослали к врагам, и становятся мусульманами

всё тут ))
Андрей, а что это за слово "инспирирован" как его можно понять? Если можно переведите мне его на человеческий, ну пожалуйста:)
Было ли это вдохновением или внушением? ! Но то, что исповедовал Иешуа Ганоцри было обращено не на иудеев, а на совершенно другие народы.
"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. "
Ныне мы наблюдаем очень грустный результат: христаинин - раб божий + всякая власть от бога = христианин раб всякой власти! ?
Ватикан - место первосвященника у католиков, но христианство в различных его видах исповедуют не только они.
Осталось уточнить один замечательный момент: Hierophant/Иерофа́нт (греч. ίεροφάντης) — у древних греков старший пожизненный жрец при Элевсинских таинствах всегда находился в Hierosolyma/Иерусалиме. Он читал и рашифровывал hieroglyph/иероглифы - священные знаки.
Была религия от лат. - religio/Совесть, которая давалась размеренно в зависимости от степени развития неофита/ученика/чела. Эта религия вела к Свету. Взамен появилась другая, которая стала вести в другом направлении. Их становилось больше. В результате, люди начали воевать в гражданской войне друг против друга, но уже по признаку веры.
Кто это сделал? !
Те, кто некогда вывел малую группу из Египта, под водительством Мойши. Кто решил захватить власть во всём мире. Им это почти удалось. Но, они не успели.
В Новой Эре всякая ложь будет наказана, а делишки, позволявшиеся в Кали Югу будут выходить на всеобщее обозрение и порицание.