Мистика, эзотерика
Что такое монада? Монада это душа?
Все, что существует, начиная с атомов и кончая планетами, имеет элемент жизни, обладает частью Божественного Духа, иначе говоря, обладает Монадой.
Варюня Ухова
"я", например,состою из атомов, у каждого атома своя монада? а моя монада, которая состоит из монад атомов которые внутри меня?
Монада (см. Единица, душа) [‹ гр. monas (monados) единица, неделимое] – неделимые духовные первичные элементы, составляющие основу мироздания (СИС) . Устаревшее наименование души.
"монада" - синоним "атома" и "индивида". "Атом" - буквально неразрезаемый. "Индивид" - буквально неделимый. Больше ничего мы о монадах не знаем.
В разных школах понятие монады трактуется по-разному. К тому же понятие монады очень обширно и зависит от контекста. В общем можно сказать, что монада- первичная основа бытия, вмещающая в себе отображение макрокосма.
По Платону монада-"независимая часть", и душа человека есть монада (часть) души Бога, монады более высокого порядка.
Не совсем. Душа - это монада. По Лейбницу не каждая монада - душа. А вообще, коротко тут не изложишь, что это такое. В википедии посмотрите: ) Как по-моему, так в теории монад мухи с котлетами смешаны, но это моё мнение:)
хуяда
Айгерим Зареева
Увы, но в твоем ответе ты рассказал о себе.
я знаю другое слово написанное через "а"))))))))
попробуй мысленно найти центр Вселенной. Если найдёшь, посмотри на себя "внутренним зрением"
Строение хламидомонады:
1. Жгутики
2. Вакуоли
3. Клеточная стенка
4. Глазок
5. Ядро
6. ПиреноидРазмножается преимущественно вегетативно, половой процесс изо - или гетерогамия, в некоторых случаях оогамия. Зигота после образования проходит через мейоз, образуя зооспоры. Род включает несколько сотен видов, преимущественно пресноводных.
1. Жгутики
2. Вакуоли
3. Клеточная стенка
4. Глазок
5. Ядро
Подобно Триединому Богу, существующему в самостоятельных Ипостасях, Монада, по образу и подобию Творца представляет собой Бесконечноединую Душу, представляющуюся в виде неограниченного количества душ каждого из Его творений.
По Блаватской монада - это душа предмета
По-моему монада - это информационный процесс в подпространстве, создающий и обеспечивающий существование предмета и его близкое окружение - пространство вокруг него. поэтому можно иногда определить размер монады цветка, пчелы.
монада может стать паракинетической, выделившись из окружающей среды, если она противоречит обычным физическим законам и поддерживает данный предмет в их нарушение, например, совершает паракинетический разворот-мертвую петлю для подслеповатой стрекозы, или чрехмерно долгое паракинетическое парение чайки-альбатроса, или симметричное формирование крыльев и рисунков на них у бабочки при выходе из куколки.