Мистика, эзотерика

что происходит в пятницу 13? почему все боятся

Лия Мустафина

Сегодня весь мир боится собственной тени – пятница, 13-е. Для многих этот день необычайный и мистический. Существуют много суеверий и легенд, связанных с «самых страшным» днем календаря. Но из-за того, что почти все боятся этого дня и числа, именно поэтому в этот день и происходят более негативные вещи, чем в обычный день. Таким образом человек сильно активирует свою веру, но настраивает ее на негатив.

Даже нумерологи имеют свое объяснение «невезучести» пятницы: для них совершенно число 12 – дюжина (12 месяцев, 12 знаков Зодиака, 12 богов на Олимпе, 12 подвигов Геракла) . Чертова дюжина же становится символом невезения, так как нарушает это совершенство.

Есть несколько предполагаемых причин появления суеверия по поводу мистических свойств пятницы 13-ого:

По одной из версий, Адам и Ева именно в пятницу отведали запретный плод.

Другие утверждают, что Каин убил Авеля именно в пятницу, 13-го числа.

Третьи говорят, что суеверие связано с Тайной Вечерей, в которой принимали участие 13 человек - Иисус Христос и 12 учеников. Тринадцатый - предатель Иуда.

В средневековье существовал обычай добавлять бесплатно 13-ю булочку, если кто-то брал 12. У католиков 13 - священное число, потому что это символ Христа и 12 апостолов.

Было и другое понимание «чертовой дюжины» в средневековье. Считалось, что колдовской шабаш может состояться только при участии 12 ведьм и сатаны. Итого 13.

13 апреля в 1307 году были арестованы и брошены в тюрьму члены очень богатой и сильной организации – Ордена Тамплиеров. Затем их сожгли на кострах инквизиции. С тех пор вокруг этой истории ходит много тайн и загадок. Кстати, до сих пор не найдены их несметные богатства.

Фильм Альфреда Хичкока «Пятница, 13», рассказывает о маньяке, убивающем в этот день. Этот фильм популярен до сих пор, что, естественно, «подливает масла в огонь» .

Несмотря на то, что боязнь этого «мистического» дня и числа и является результатом предрассудков, многие люди независимо от национальности, возраста и вероисповедания продолжают считать этот день источником неприятностей и предпочитают не испытывать судьбу.

Например, Иоганн Вольфганг Гете такие дни весь день проводил в своей кровати.

Также вел себя и композитор Арнольд Шенберг. Говорят даже, что он из-за своего болезненного суеверия пятницу 13 июля 1951 года провел под одеялом, трясясь от страха. А за 15 минут до полуночи умер, выдавив из себя слово «гармония» .

Бисмарк в такие дни не позволял себе думать оо своем немецком отечестве.

Наполеон в этот день воздерживался от проведения военных действий.

В Англии моряки не хотят выходить в море в этот день. И вот почему: в 18 веке в Великобритании построили корабль под названием "Пятница", и отправили в плавание в пятницу. В итоге, корабль и вся команда вместе с командой пропали без вести.

Также в Англии врачи боятся этого дня. Они считают, что операция в этот день будет неудачной.

Во Франции, если за столом собирается 13 человек, то к ним обязательно сажают какую-либо фигуру, манекен.

Например, содержание в телефонном номере цифр 13 и 666 является весомым аргументом в просьбе замены номера во многих странах, таких как, Франция, Англия, Германия, Австрия и странах Скандинавии.

Лидерами по трусости в этот день являются американцы – у них вообще суеверие практически узаконено. Многие здания не имеют 13-го этажа, в аэропортах нет 13-го выхода на посадку, в больницах и гостиницах отсутствуют 13 комнаты. Однако, как ни печально, американцы каждый день стыкаются с этим мистическим числом -на обратной стороне доллара видна 13-этажная пирамида. Орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в другой - лавровую ветвь с 13 листочками. Над головой орла видны опять же 13 звезд.

13 фактов про пятницу, 13-е
Эльмира Сарварова
Лучший ответ
Эльмира Сарварова 1. Военно-морские силы Великобритании однажды произвели корабль под названием «Пятница 13-е» (Friday the 13th). В свое первое плаванье корабль отправился в пятницу 13-го числа. Больше его никто никогда не видел.

2. Невезучий космический аппарат Apollo 13 был запущен в 13:13 по центральному стандартному времени 11 апреля 1970 года. Сумма цифр даты также дает число 13 (4+1+1+7+0 = 13). Взрыв, повредивший корабль, произошел 13-го апреля (не в пятницу). Впрочем, экипаж смог вернуться на Землю.

3. Во многих больницах нет 13-й палаты, а во многих высотных зданиях – 13-го этажа.

4. Страх пятницы 13-го называется параскаведекатриафобия или фриггатрискаидекафобия. Боязнь числа 13 называется трискайдекафобия.

5. Квотербэк Дэн Мартино играл под номером 13 всю свою карьеру с «Дельфинами Майами». Несмотря на то, что он был одним из лучших квотербэков в истории, на суперкубок он попал лишь однажды, в 1985, где его команда потерпела поражение.
Ярошенко Галина я не поняла а что будет в пятницу? призраки чтоли летают
Кто это "все"? Ни одного не встречал.
Никого не видела, чтобы боялись - просто так треплют.
А пятница, 13 была один раз в истории страшная - 13 октября 1307 года, когда в одну ночь разгромили орден тамплиеров
Суеверие
Elena Ozerova
замочили как то кого то.. .
очень больно..))
Я не боюсь, значит уже не все...
Елена Мишина
и в правду почему?
Скажите, а кто-нибудь помнит в своем детстве, лет 20-25 тому назад такие страхи и приметы? Ведь не было такого, это появилось после того, как стали показывать американские фильмы и мы узнали: "О! Пятница, 13, оказывается плохая примета! "
Так что, на самом деле, русским это не страшно ))))
Ania Lobachova
пвседо ужасная история из запада и все не болие=)
и мне страшно завтра у нас впр господииииииииииииии
Viktoriya Mazur
Неприятности
у нас в школе сегодня очень плохого много чего случилось! боюсь теперь идти с подругой гулять.
я баюсь
мне страшно завтро пятница-13
13 птятница-это значит что сегодня 13 пятница, ничего особенного хах :)
мы русские мы не фига не боимся это всё параша!