Мистика, эзотерика

Бог сделал Адама в Раю.Лодка Ноя причалила на горе Арарат.Египтянин Моисей получил скрижали в Египте на Синае. +

Да, Саша, ты попал в точку. Ни одного ответа.
В.
Вика ...осокина
Лучший ответ
Юля Кучерова есть ответ и он содержится в Библии. старый завет
Юля Кучерова книге Бытие. первый еврей Авраам
Коллективная память еврейского народа выражена в письменных источниках, составленных древними поколениями. Это Танах, Талмуд, агадическая литература, мистические, философские и галахические произведения Средних веков, еврейская литература Нового времени. Эта национальная память поддерживается еврейским образом жизни, освежается годичным циклом еврейских праздников, и побуждает каждое новое поколение пережить сопричастность с народным прошлым.
Как сказано в Пасхальной Хаггаде: «В каждом поколении человек обязан рассматривать себя, будто он сам вышел из Египта, ибо сказано: «И скажи сыну твоему в тот день так — это ради того, что сделал со мною Господь при исходе моем из Египта» (Исх. 13:8). Не только наших предков вызволил Святой, благословен Он, но и нас спас вместе с ними, как сказано: «И нас Он вывел оттуда, чтобы повести нас и даровать нам землю, о которой Он клялся нашим предкам» (Втор. 6:23)»
Евреи, как и многие другие народы, взывают к ушедшим поколениям, но вместе с тем они чувствуют нравственную связь с ними, как если бы праотцы и сегодня были живы. Это свойство еврейской традиции иллюстрируют следующие слова Талмуда: «Рабби Зейра, завершив молитву, говорил так: „Да будет воля Твоя, Господь, Бог наш, чтобы не согрешили мы, и не опозорились, и не заставили стыдиться праотцев наших“» (Брахот 16б).
а зачем здесь расовые разборки.. .

Бог создал Адама и Еву, а не египтян и евреев
Татьяна Жукова Разговор идет об истории религии.
Еврей это не национальность, на иврите оно означает " человек пришедший к Богу".
Ну, откуда тебе это знать ?
Боюсь, что однозначного ответа просто не существует...
Moldir Duisenova
Татьяна Жукова А кто Тебя ограничивает в количестве знаков ?
А где написано что АДАМ еврей
Татьяна Жукова Ты сейчас написал.
везде евреи.. кругом евреи....))))))))))))
Запретили все цари всем царевичам
Строго-настрого ходить по Гуревичам,
К Рабиновичам не сметь, тоже - к Шифманам!
Правда, Шифманы нужны лишь для рифмы нам.

В основном же речь идет за Гуревичей:
Царский род ну так и прет к ихней девичьей -
Там три дочки - три сестры, три красавицы.. .
За царевичей цари опасаются.

И Гуревичи всю жизнь озабочены:
Хоть живьем в гробы ложись из-за доченек!
Не устали бы про них песню петь бы мы,
Но назвали всех троих дочек ведьмами.

И сожгли всех трех цари их, умеючи,
И рыдали до зари все царевичи,
Не успел растаять дым костров еще -
А царевичи пошли к Рабиновичам.

Там три дочки - три сестры, три красавицы.
И опять, опять цари опасаются.. .
Ну, а Шифманы смекнули - и Жмеринку
Вмиг покинули, махнули в Америку
Нелли Полешова
Скажем, взять зубных врачей -
Тут еврей и там еврей.
Да, не будь таких жидов,
Все б ходили без зубов.
Спутник мчится по орбите
С перигея в апогей.
В нём кронштейн висит прибитый -
Первый в космосе еврей.
"
вот вы задали задачу! Теперь все начнут "библию" перечитывать, чтобы это выяснить
Бану Пошкаева
Похоже они инопланетяне?! ! )))))))))))
Алёна Борисова
Это история наша, а ее нельзя переписать, при всем нашем желании--я лично не вижу разницы между людьми разной национальности--к сожалению негодяев хватает у любой национальности.
Татьяна Жукова Я с Вами полностью согласен, но это не раздел Общество, Политика.
Меня интересует только история религии.
А ваша религия родила еще двух монстров и десятки тысяч конфессий и сект.
Бессмысленно задавать вопросы сосудам к Своему Гончару: ЕГО ТВОРЕНИЕ-ЕГО видение.. . Кто же сейчас может знать о ПРОМЫСЛЕ БОЖЬЕМ, кроме домыслов и предположений?
мы свою историю не знаем, России, что можно спрашивать
Бог всё таки сделал Адама . Здорово !!!

А лодка причалила на горе . Замечательно !!!

Моисей - етиптянин . Египетская сила !!!

Ну и где же ему скрижали получать ?

Конечно на Синае в Египте !!!
Olga Fruk
Татьяна Жукова Похоже Тебе сегодня хорошо спаслось.
И вчерашнее чудесное настроение плавно перекочевало в сегодня.
Главное где сейчас находится Ева, а то Адам, евреи.
Татьяна Жукова Наконец-то появился один еврей и тот дилетант.
сказки какие то
Маша Макогон
Татьяна Жукова " О Египет, Египет ! -придет день,
когда от твоей религии останется только сказка,
сказка невероятная для твоих потомков ;
сохранятся лишь несколько слов, начертанных на камне,
передающих память о твоих великих деяниях . ."
Гермес Трисмегист.
Да евреем вообще мудаки.. . Они настолько ожидели, что их даже не существует.
Татьяна Жукова Вот из-за таких как ты удаляют вопросы.
Не говорю за всех евреев, мне нравятся еврейки.
Золотого Тельца не они придумали... сие и в Вавилоне, задолго до них было.. .
Мудрость-вне стран и национальностей. Соломон или Омар Хайям был глупее... ?
Волхвы или жрецы посвященные-разумом обладали невзирая на народность.
Или же Аврааму мудрости каббалы были неведомы-первому еврею?
Или Моисею, Соломону? Но и Авраамово и после него духовное Знание-всё Вавилонское и ранее того.
Что касаемо Ноя-то по Преданиям он и жил на территории современной Яффы, что ныне в Израиле, и ковчег возводил именно там.
а был ли Адам еврей?
Татьяна Жукова Это Ты меня спрашиваешь ?
Настенька Сергеева нет сама с сбой говорю.Адам был первый.тогда небыло ни евреев,ни русских
Вспомнила возмущение в эфире Чубайса: "Эти чистюльки трусливые либералы чиновники чуть что указывают на меня пальцем, вот он палач с руками по локоть в крови. А когда миллионы долларов звон, так тут же забывали, что кровью людей они мечены. "Еврей не нация, а человек идущий к Творцу (в переводе). Любой человек идущий к Творцу, в переводе еврей. В этом смысле все мы, если в Пути к Творцу, евреи. Но, есть жиды. Вот они самые верные слуги Творца в лице Дьявола. Самые циничные, безжалостные преданные слуги Творца имеющие дело только грязью, как Чубайс и как те, кто прячется под маской порядочных людей. Это женская порода, женский стиль, чистейший циничный материализм. Не удивительно, что у них родословие только по женской линии законно. Это не нация по Роду, а нация-клуб через внушение, воздействие, влияние, манипуляции сознанием окружающих, через беспрерывную агрессию, это клуб хамелеонов, самая низшая часть человечества. Это их выбор осознанный, это рабы-зомби своего ума, это самые несчастные люди человечества не желающие вырасти и стать человеком. Они есть везде. Название этой болезни невежество. Познавший себя никогда не будет жидом.
а в рабстве русские
Татьяна Жукова За всю историю Руси от древних славян до наших дней не были мы рабами.
И впредь не бывать на Руси тому компоту.
Раб - знающий Господина своего, а мы всю историю били претендентов на эту должность.
И в последние дни все человечество будет метаться в поисках защиты от сильных Мира сего,
а мы будем спасать себя сами и планету и жизнь на Земле.