Мистика, эзотерика
кто такой бабайка?!
ПУГАТЕЛЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ ВЗРОСЛЫХ, которые не могут справиться с детьми другими способами !!!)))
Немного (баба, бэйби, младший на востоке бабА) йог или йогиня, ищущие себе учеников.. . забирали из семей на обучение самых способных и со-образительных.. . так же и сильно больных на лечение. Забирали надолго, отсюда в фолклёре их негативный образ.
Это самый таинственный "ДЕТСКИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ"...,которого очень даже хорошо слушаются наши детки.. . В сравнении с ним "РЕМЕНЬ И УГОЛ" теряют свой "АВТОРИТЕТ" в глазах наших непослушных Чад....
у росіян баба яга, а у нас бабайко!)))
Бабай - дед, бабайка -дедушка. И хватит детей пугать бабайкой. Не такой уж он страшный, как говорят. Я желаю всем счастья.
баба яга
не знаю. . но точно не Баба Яга
это обычный домовой
Бабай, Бабайка - у славян, таинственное существо в образе страшного старика или непонятного человечка, которым пугают детей.
Баю, баю, баю, бай
Приходил вечор бабай.
Приходил вечор бабай,
Просил: Леночку отдай.
Нет, мы Лену не дадим,
Лена надо нам самим.
(Арх. обл. )
Название "бабай", видимо, произошло от тюркского "баба", (бабай) - старик, дедушка. Этим словом (возможно, и в напоминание о татаро-монгольском иге) обозначается нечто таинственное, не вполне определенного облика, нежелательное и опасное.
В поверьях северных районов России бабай - страшный кривобокий старик. Он бродит по улицам с палкой.
Встреча с ним опасна, особенно для детей.

Баю, баю, баю, бай
Приходил вечор бабай.
Приходил вечор бабай,
Просил: Леночку отдай.
Нет, мы Лену не дадим,
Лена надо нам самим.
(Арх. обл. )

Людмила Размахнина
Сильно вас запугали монголы. До сих пор трясётесь. У нас в Татарстане бабаем называют президента республики (неофициально конечно)
Людмила Размахнина
И хватит детей пугать бабайкой. НЕ такой уж он страшный, как говорят.
бывает даже ёкарный бабай)
он наверно к морякам приходит.. в образе дракона..
калейдографист