Он все так же смотрел на горизонт.
Как и всегда. Он был одним из немногих, кто понимает смысл этого слова.
И знал что "всегда" не существует. Есть лишь "неизмеримо долго".
Язык его давно прирос к нёбу, а губы срослись между собой в тихую улыбку. Ту самую.
Он не помнил когда стал каменеть. Просто, некуда было идти, да и не хотелось
И не с кем было говорить. По крайней мере, языком говорить было не с кем.
Ветер нес песок, который нежно, словно мелкий шлифовальный камень щекотал его окаменевшее лицо.
Порой Он вспоминал кожей соленые воды и водоросли, в которых сновали маленькие рыбки.
Потом пришли маленькие существа, и стали строить большие пирамиды.
Дети всегда любят строить пирамиды, и им кажется что чем выше пирамида, тем они взрослее и сильнее.
Днем Он смотрел на копошащихся внизу людей, и песок струился по его вечно открытым глазам, словно слезы умиления.
Он знал все о них, этих маленьких и глупых детях. Но даже если бы мог говорить губами.. .
Ведь есть лишь одно Слово, наполняющее пустоту, и слово это в основе всего.
И они тоже знали его. Но жили так, словно все свое существование вознамерились употребить на то, чтобы Слова этого не слышать.
Хоть и произносили сами его очень часто. Но вопреки расхожему мнению, настоящие слова не теряют смысла даже от частого и неуместного повторения.
Порой, кто-нибудь поднимал глаза вверх и смотрел на Его лицо, прямо в глаза. И тогда внутри смотрящего начинало звучать Слово.
Тихо, но настойчиво и очень сильно. И человек тут же встряхивал головой и с удвоенным рвением погружался в строительство.
Ночью люди расходились, и под звездным небом повисала тишина. Вот тогда с неба спускалось Слово.
Оно тихонько садилось к нему на плечо, и они вместе смотрели в бесконечное небо, на все эти мириады миров-искорок.
Слово было теплым и нежным, словно животное, которое люди называли кошкой, и на которое, как они говорили, Он сам был немного похож.
Слово тихо пульсировало и согревало его изнутри. Так они сидели вместе, всю ночь, и улыбались друг другу.
Ведь пожалуй, во всей вечности, только Слово, Бог, и Он сам знали, зачем мурлыкают кошки.
Слово нежно обнимало всю вселенную и его плечи. И тогда из его сухих каменных глаз, смывая песок и принося облегчение и прохладу, стекали две слезинки.
Это было даже не от боли, и не от радости.
Просто Сфинксы, увы, не умеют мурлыкать.
Мистика, эзотерика
Сошедшее и вошедшее. «Глаза твои станут словом» . Какой будет рассказ из закрытых губ? Для кого? О чем?
Нужны ещё и слова? Истине? :))))))))
Обходится действиями :D
Редкая-замысловатость.. . ))
Здравствуйте.
Не сумелось
дать деревьям имена.
Вот и исчез мой сад.
дать деревьям имена.
Вот и исчез мой сад.
наверно вошедшие скажут о любви, а сошедшие о справедливости
лучше бы молчали.. .
в тишине лучше всё слышно... .
особенно глухо-слепо-немым....
в тишине лучше всё слышно... .
особенно глухо-слепо-немым....
для того, кому есть, что рассказать и который читает твое сердце по глазам
Рассказ? Где там! Повесть! Да что там повесть! Многотомный роман с продолжением! И продолжение в каждом повороте глазного яблока, в каждом движении век, в каждом взмахе ресниц.. . И не стоит затачивать весь этот танец конкретному адресату, лучше отправлять послания довостребования, чтобы при получении в ровном течении слов и фраз появились нужные ударения и проявились правильные акценты.
Разговор о важном тет-а-тет в центре толпы, когда тайнопись взглядов скрывает от посторонних суть...