Мифологическое существо, способное влюблять в себя, очаровывать (эквивалент вейл из Гарри Поттера)
Насколько знаю, такие есть в мифологии Польши, но что-то не нашла.
Желательно найти мужской вариант таких существ, причем в европейской мифологии, но это, в принципе не важно.
Заранее спасибо.
Мистика, эзотерика
Мифологическое существо
Вообще-то вейлы из Гарри Поттера - это непрофессиональный перевод правильно употребленного Роулинг слова вилы (точнее вилы-самодивы) из мифологии южных славян (они же виллисы из франко- и германо-язычных сказок 18-го века) . Потому и не нашли. В общем-то, близки к ним русалки или мавки. Мужской вариант - только инкубы (но это уже позднее изобретение, времен "Молота ведьм"). А природных духов, занимающихся обольшением, практически и нет. Если Рюбецаля не считать. Но этот горный дух - своеволен и страшен, хотя при желании модет принять очень обольстительный вид.
Алена ###
Спасибо.
Лилипут. Он душка.
Алена ###
Ага, конечно...
инкуб
....
это мужской вариант демона, принимающий любой вид, какой женщине нравится. т. е. у него нет постоянной формы, он исполняет все пожелания "клиентки" по внешности))
....
МужЫк.
Алена ###
интересно, из какой мифологии взялось это сказочное существо?
Суккуб
Она привлекательна, женщина демон которая ух. Хотя тварь опасная
Суккýб или Суккýбус (от лат. succuba «шлюха» , succubare «подстилка» от sub- «под, ниже» и cubāre «лежать, покоиться» ) — в средневековых легендах — демонесса, посещающая ночью молодых мужчин и вызывающая у них сладострастные сны. Как ни странно, но при описании суккубов средневековыми демонологами слово succuba использовалось крайне редко. Для именования этого класса существ использовалось другое латинское слово: succubus, которое относится к мужскому роду. Вероятно, это связано с тем, что согласно воззрению демонологов, суккуб — это Дьявол в женском обличии. Часто описывается как молодая привлекательная женщина, однако, имеющая когтистые ступни и, иногда, перепончатые крылья.
ангел во плоти
Алена ###
не думаю, что ангел будет вызывать вожделение
Купи самотык и не парься.
Алена ###
А вам, похоже, он сильно помогает.