Мистика, эзотерика

Ваше мнение по какой причине Будда не говорил о Боге? так как был Атеистом или не хотел создавать концепцию для

блуждания Ума в поисках Недоступного для Большинства людей?
Нирвана — высшая цель в буддийской практике!! !
...Так, к чему, они стремятся?? ? к Будде, или к тому, что превыше него!?
Юлия Сытник
Лучший ответ
Будда имел четкое представление о Боге... и оно далеко от того ...как его понимает основная масса верующих.... Бог есть Дух, а дух это самая совершенная материя. Искры духа присутствуют в атоме, молекуле, клетке, в минералах, растениях, животных и человеке. Все эти искры духа взаимосвязаны и вместе взятые именуются Богом. Бог есть духовная суть Мироздания. Иными словами - Бог есть Духовная вселенная.
Нелли -
Гульмира Кусяпкулова Ваша слова близки по Духу мне.
но это Ваши слова,а к чему Здесь Будда?то есть на основе чего,вы приписываете данное представление о Боге Будде?
Буддизм - не религия, а своего рода философия жизни, пытаться "пристегнуть" каким-то боком к богу - некорректно, пытаться найти какие-то аналогии - бессмысленно)
Таня Святоха
Гульмира Кусяпкулова ну почему же?
Вот к примеру Нирвана,выход из Сансары.
Некая субстанция Благости в которой пребывает сознание человека после выхода в Нирвана.
А кто её создал?
Любой человек, познавший Бога, т. е. получивший Посвящение становится Атеистом.
Самое смешное, что Бог сам Атеист.
Анна Пахоменко
Гульмира Кусяпкулова Александр,я отвожу это парадоксальное заявления для правого полушарие,она выдаёт мне следующий анализ данных вами слов:Атеизм-это не Вера,это Знание того,что называют Богом,и чем Оно не является в своей Сущности.
или как понять вашего Атеиста?
Гульмира Кусяпкулова и чем оно не является вопреки всеобщему,подавляющему большинству,мнению.
Второе, по моему мнению, отражает его мотивацию - не хотел создавать концепцию для
блуждания Ума в поисках Недоступного для Большинства людей. Мы вообще не можем осознавать абсолютные, безотносительные понятия. Так устроено наше мышление. Если нет относительности, объект всегда остаётся непознанным. Говоря о Боге невозможно отделить "зёрна от плевел", все будут правы и не правы одновременно. Это даёт право каждому создавать и развивать свою концепцию с претензией на истинность. В принципе, Мы это и наблюдаем в мире. Несмотря на то, что Бог один и един, каждая религиозная конфессия норовит обеспечить нас "самым истинным" пониманием сущности Творца, и нередко при этом, обличает других в глубоких заблуждениях на этот счёт. Эти разногласия зачастую служат причиной насилия и разрушительных войн. С именем Бога на устах совершались самые кровопролитные Крестовые походы. Истинность религиозной концепции доказывалась огнём и мечом.
Вот этого, по моему мнению, как человек дальновидный и глубоко понимающий суть человеческого сознания, Будда - не хотел и я его поддерживаю.)))
Аня Тихова
Гульмира Кусяпкулова А если к примеру взять за точку зрения такую теорию:Иисус был таким же человеком(Не Аватаром Бога)как и Будда,но познал Бога в своей Жизни и как сказано Царствие Божие усилием берется,то есть своим постижением,а не одной Верой.
И после начал Вещать о Боге-он менее дальновидный чем Будда?чистый интерес,без взвешивания массы тела Одного над Другим.так сказать по принципу Вашего ника.
Он не хотел того, чтобы его как Христа стали признавать богом (сыном бога) , ведь Будда и Христос были только пророками и несли заветы всевышнего людям. Но похоже зря. Религий много а вера у большинства одна - вера в деньги (хрустящие бумажки).
Вика Шевченко
Будда-достигший просветления, открывший дхарму-истину!
Вы будете рассказывать 3-х летнему ребёнку откуда на самом деле берутся дети?
...это не глупо, но это бесполезно. )
Гульмира Кусяпкулова то есть Вы считаете,что он Познал Бога?но утаил это Сознательно по причине вышеуказанной Вами.
P/s.довольно интересный фильм с Авы.
Кто-то говорит, а кто-то обладает
А как вы себе Бога представляете? В образе человека?
На сколько знаю Будда говорил о энергиях (если я не прав прошу прощения, т. к. я мало знаком с буддизмом) , вы можете представить себе высшую энергию?
Даяна Жанузак
Гульмира Кусяпкулова Я могу себе представить,что ты это я,а я это ты.А мы с тобой Бог.который в забвении.
вопрос в другом,то,что,я представляю,правда ли это.или ограничивается лишь представлениями.
Бог к буддизму не имеет никакого отношения. =)
потому што у каждого человека свой путь к богу или нирване, а любая мысль сказанная будой сразу превратилась бы в догму и стала бы для большинства непреодолимым препятствием на этом пути, поэтому он только объяснял путь и соглашался и с атеистами и с верующими
Может Будда знал, что Бог не любит когда его (Бога) обсуждают.
а разве будда был?
Гульмира Кусяпкулова а с чего Ты решил что Ты есть?