* Ответ из Центральной аэрологической обсерватории Госкомгидромета СССР, про свечение. Ответил заведующий отделом радиометеорологии А. А. Иванов.
- Алексей Алексеевич, что вы можете сказать о подобном явлении?
- Откровенно говоря, мы в ЦАО его не наблюдали. Но уверен, что не стоит думать, будто это было НЛО. Судя по описаниям и основываясь на данных о погоде в Москве в среду вечером, можно сказать следующее. Это было нечто, похожее на радугу, образовавшуюся от лунного света. Дело в том, что сейчас полнолуние, и солнечный свет, отражаемый луной, очень мощный. По вечерам случаются заморозки, и на определенной высоте образуются кристаллики льда. Они-то и могут создать свечение, подобное тому, о котором рассказали москвичи. Это наиболее вероятное объяснение еще и потому, что в среду вечером было ясное и чистое небо, которое способствовало хорошей видимости свечения во многих частях города.
- А днем подобные радуги без дождя могут появляться?
- Могут. Только опять же нужны кристаллики льда. На небе образуется как бы второе солнце. Так что жителям столицы, ставшим свидетелями свечения в среду вечером, придется отложить встречу с инопланетянами на будущее.
Мистика, эзотерика
Кто-нибудь наблюдал вчера в Москве странное свечение в небе в районе 5 вечера? Потом будто огромная каменная глыба упала
Москва?... где это?...
мы, кстати, пошли, куда она упала. я сегодня утром два кило продал, есть ещё килограмм двести, этой фигни, что упала, но нужен отбойный молоток. приходи, если есть отбойник, поделимся. а хрень эта прёт по ходу.
московские нечисти колдуют