Мистика, эзотерика
Куда девается сознание человека, после его смерти? Может ли исчезнуть то, что существует? Или оно не существует?
Те, кто пережил клиническую смерть, утверждают, что они там что-то видели, что они что-то мыслили и даже говорили. Значит, сознание принадлежит скорее душе, чем телу.
Всё что нужно для дальнейшего развития, остаётся в матрице души и тонких оболочках.
Душа или сознание существует на самом глубоком уровне сознания: поверхностное сознание, подсознание и сверхподсознание.
Сверхподсознание это сознание ясного света природы нашей души, оно никогда не появлялось и никогда не исчезнет, линия сознания ясного света тянется с безначального прошлого в бесконечное будущее, оно постоянно ежесекундно изменяется под действием как внешних, так и внутренних факторов и никогда не обрывается, даже тогда когда человек находится без сознания в без памятном состоянии его глубинная часть сознания (душа) всегда остаётся в осознании всего происходящего.
Смерть это всего лишь переход из одной формы существования в другую, во время перехода возникают сильные воздействующие факторы, которые являются проявлением загрязнений души.
Человек обладающий сильным загрязнением души после смерти теряет сознание, теряет память и уже в таком состоянии перевоплощается.
Почитайте Тибетскую Книгу Мёртвых, там достаточно подробно описан этот процесс в свете Закона Пяти Будд.
Анеля Алеева
В книгах можно написать все, что угодно. Это не повод им верить.
Но в целом я согласен с вами. Но возникает интересный вопрос. Кода девается мое Истинное сознание, когда я погружаюсь в глубокий сон? Просветленные говорят, что они никуда не исчезает, но почему тогда я его не чувствую. Вся ночь проходит как одна секунда.
Сознание есть процесс, происходящий на мат. носителе, вроде, наз. "мозг") "Сознание" компа - БИОС, ОС, программное обеспечение - ну и куда оно денется, если кувалдой, к примеру, раскурочить весь "хард"?)
Анеля Алеева
Из этого можно сделать вывод что мы не очень реальны. Сознание же, напротив, имеет вся вселенная. Это один глобальный разум. Видимо он и есть Бог.
входит в единое сознание человека.. .
ну это типа в идеале...)
Капля возвращается в океан
Януля )))))))))))
неточно передал. это может явиться типа толчком к неверному направлению мышления человека
Сознание, умение мыслить (ум) хранится в клетках мозга. После смерти вся физическая оборочка человека (все его ткани) погибает. Погибает и его мозг вместе с сознанием. После смерти человек теряет не только свою физическую оболочку, но и эфирное тело.
Но у человека остается живым подсознание ("душа", матрица человеческого "Я"). это подсознание покидает тело сразу после смерти. Подсознание хранит память о всех предыдущих жизнях человека. Матрица подсознания анализируется представителями Высших Сил, если человек прожил жизнь неправедно, матрица подвергается чистке и направляется для жизни в новом физическом теле - человека или животного. То есть подсознанию предоставляется возможность начать новую жизнь с чистого листа.
Человек состоит из двух частей – видимой (тело) и невидимой (душа – сгусток разумной энергии).
Душа — это сознание в виде энерго-информационной полевой структуры. То есть поле, несущее в себе энергию и содержащее определённую информацию.
Личность человека – это не мозг, это его душа. Мысли рождаются в душе и поступают в мозг уже в готовом виде.
Человеческая душа вечна. Душа – частица извне – из Духовного мира, мира Бога. Т. е. душа не относится к Материальному миру, она из совсем иного мира – мира Вечности.
Тело – смертная оболочка бессмертной души.
Тело рождается и умирает, а душа продолжает жить. Как человек сбрасывает с себя старую одежду и надевает новую, так душа надевает новое тело, сбросив старое и бесполезное. Душа переживает 9 перевоплощений и затем переходит на следующий – более высокий – уровень (Мир Разума), который находится далеко за пределами Земли на другой планете. В душе сохраняется вся информация о прошлом, настоящем и будущем человека.
Смерть - это переход в другое состояние и не следует относиться к ней так трагически, если Вы верующий человек.
Бог на самом деле является Богом именно человеческих душ, а не физических тел.
По вере нашей нам воздается http://www.youtube.com/watch?v=oHnHtapezoM&feature=g-hist
Анеля Алеева
Вера - пустое место. Знание - всему голова.
Религиозная вера происходит на основании какой-то информации, а это уже не вера, а знание.
не торопитесь, вы сами ВСЁ точно узнаете, когда умрете.
всему СВОЁ время.
а сейчас все, все что вы узнаете и услышите будет всего домысел.
всему СВОЁ время.
Анеля Алеева
Если будет чем узнавать.
Алёна Стрункина
да уж, совершенно в духе агностиков - я ведь лично еще ни разу не умер - как я могу знать, что там происходит на самом деле))
Размагничивается
Если бы не существовало сознания, то не существовало бы и тебя, ты и сознание это одно, ты и есть сознание, а куда сознание девается после ухода из этой жизни, будет зависеть от уровня того же самого сознания. Жизнь, после жизни существует, ты не есть просто биологическое существо, ты есть сознание в биологическом существе, мозг это не сознание, мозг это процессор, при помощи чего, сознание дает команду телу, сознание не сидит в мозге, сознание управляет мозгом.
Анеля Алеева
Мозг генерирует мысли, но сознание - это не мысль. Мысль - это разум.
Как после смерти я смогу думать, если разум умирает вместе с мозгом?
Куда девается электричество в проводе, когда мы выдергиваем вилку из розетки? Куда девается свет, после того, как мы его выключили?
Я думаю что "Я" - это не столько объект, сколько процесс.
Татьяна Кулешова
Не мозг генерирует мысли, а сознание, мозг это орган, при помощи которого сознание управляет данным конкретным телом. Мысль сначала создается на тонком плане, а уж потом мозг его принимает, мозг можно считать радиоприемником и процессором которая принимает и обрабатывает информацию от сознания, которая связана с тонким планом. Ум и разум, это проявление мозга, мыслящие люди думают, что когда человек отключает работу ума, то перестает соображать и становится "овощем". Что их материальное благополучие упадет, что их кормит ум, но это не так, наше материальное счастье зависит, прежде всего, от воли и судьбы, а потом уже от разума. Для материального человека ум и личность синонимы, поэтому для некоторых отключение ума равносильно смерти. Сознание -это есть душа, душа и разум отличаются по своей сути, душа не может быть злой или хитрой. А разум, наоборот, - изворотлив и хитер, у души теплая и мягкая энергетика, разум же напротив жесткий и холодный.
Сознание и есть душа. Многие парапсихологические способности вытекают из этого. Например, можно выходить из тела. Многие люди могут утверждать, что это глюки, фантазии или еще что.. . Но если вы сами переживете это, многие вопросы о сознании после смерти отпадут. Если конечно поборете страх.. . в противном случае вы присоединитесь к тем, кто будет считать, ну вы сами знаете как...
Марина Боярчук
Сознание это процесс , освещающий внутренний мир человека и делающий управление психическими процессами явным и контролируемым
А .душа - это наши внутренние чувства и переживания, желания и порывы, знакомые нам всем персонажи, любящие выдавать себя за наше Я.(психика} . Так сознание, как то типа может контролировать душу. Сознание скорее-это дух , а не душа. (в переводе на эзотерическую фолософию )
Мозг умирает. И сознание гаснет.
Как это выходить из тела? Нет этому доказательств. Кроме рассказов.
А у мистиков может быть всё!
Как мы знаем природа двойственна, ( плюс минус, мужчина женщина, физ тело энергетическое тело) в природе есть закон сохранения энергии, если физ тело постепенно распадается соединяясь с землей и удобряя ее то (но никуда не исчезая бесследно) вероятно что и сознание растворяется после сорока дней в некоей энергетической субстанции ( будь то информационное поле планеты или вероятно Высший Разум Господь) теряет она свою индивидуальность или нет не знаю, но то что Господь отпускает души людей раз в году очень вероятно, на Родительское или Пасху возможно! Это всего лишь мое предположение, могу и ошибаться, постарался логически следовать этому представлению
.."что Господь отпускает души людей раз в году очень вероятно, на Родительское или Пасху возможно"..
это интересно, Вы как то были тому свидетелем..?
Живет ли сознание человека после смерти? Помнит ли человек, что было с ним до смерти? Здесь можно найти ответ на вопрос и то, что об этой теме говорится в Библии (с цитатами отрывков): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/sohranyaetsya-li-soznanie-cheloveka-posle-smerti.html