Если в хороший солнечный день, и не по делу. (Потому что если по делу, например, дедушек, бабушек провожать, история совсем другая, и ощущения тоже) . Как то гулял по полям, дороги не знал, и за городом, случайно зашёл на одну дорогу, как оказалось на кладбище. Вот так путешествие. И не люблю назад поворачивать. Зашёл посмотреть. Ну и ничего страшного. Это же делается живыми, и для живых, как ни странно. Смысл – память. Людям не хочется чувствовать себя просто банальной пылью, пустотой бессмысленной, какими то мгновениями вечности. . Хочется оставить след, чтобы помнили. Хоть кто-то должен о нас помнить и любить. Такое пожелание у всех там, общее настроение.
Кладбище как кладбище. Деревья красивые, липы, берёзы, и солнце светит сквозь листья. И как то, всё становится проще. То есть, ты чувствуешь себя таким маленьким, слабеньким, беспомощным, ничего не знающим, и ничего не понимающим крохотным человечком с плохим характером. Да, пожалуй самое точное чувство – это такое чувство, беспомощности и убогости.
Эти все люди, во-первых, их там так много, что просто поражаешься. Во вторых, в то место, обычно ходят по необходимому очень неприятному для всех делу, и на очень короткое время. И обязательно плачут, место всё-таки скорби. Особенно, когда в молодом возрасте, например, болезнь, или автокатастрофа, - вот тогда людей, действительно как то жаль. Потому что глупо жизнь потратил. Не оценил.
А вообще, там фотографии, всё сделано с большой любовью вокруг, родственники старались, сотрудники пишут добрые слова. Вот так бы в жизни. Что теперь то? Хорошие люди лежат или не очень – не имеет принципиальной разницы. Но так, все вроде ничего. Там такой –то хирург известный, или военный, или просто, бабуля, а ты идёшь, ты то пока ещё здесь, и то, что для них было таким важным, понимаете, это вообще, это вообще не имеет никакого значения. Ноль. Пустой жизненный ноль. А беготни было всякой, столько важных дел. Каждый день чем то важным люди занимались. Упахивались. Без разницы, какой это был хирург. И во что он верил. Важно то, как он жизнь свою прожил, зачем, для кого, на что потратил время и силы, и что в результате понял и принял. Вот.
А с другой стороны, раз уже всё такое бессмысленное, может тоже, просто лечь и подождать? Ну нет, смысл есть. Да, больно. Да, трудно. И страшно. Но это совершенно необходимо.
И потом думаешь про себя. Что с целью-то, как быть теперь? И как то, стараешься понять смысл всего. Нужно ли тебе? Чего ты при этом достигнешь? И поставить цели, что-ли, более великие. Но, это, так само собою получилось, один раз сходил, и хватит, больше туда не пойду. Полежим ещё, как положено: ) Может, вообще скоро, кто его знает. И тут, на Земле, такое правило, в общем нельзя сказать, что ты с этим не согласен, недоволен таким решением и неопределённо ткнуть куда-то в небо кулаком. Это невозможно. Мы не независимые, не цари природы, нет. И не венцы эволюции. И не такие большие, как нам кажется.
Мистика, эзотерика
О чем думаете, когда находитесь на кладбище?
Вспоминаю умерших родственников и знакомых обычно.
Поганое место, отвратительное, убогое, уебещное.
вот и пример=кого забыли а о ком помнят и любят до сих пор.
О смысле жизни. . Кладбище наводит на философские размышления.
тишина..
я начинаю всматриваться в воздух и искать души умерших ))))) но там почему то их нет.
Ольга Томилова
это склад тел но не душ.
первое о чем я подумал когда попал на кладбище "какая распространенная фамилия - Бронь" :)
Тихое и покойное место, где теперь похоронена и моя мама.
Тихое и спокойное место.
О скоротечности нашей жизни.
Все приходящие в этот Мир, уходящие из него.
О Высоком!
Прекрасное место, чистое... нет места нечисти...
Все там окажемся.
О жизни. Почему-то именно там острее все воспринимается жизнь.
Как бы поскорее оттуда уйти.
Брезгливо мне там. Там трупы лежат. Душа ведь жива, с ней можно общаться и не находясь на кладбище.
Кладбищ я не боюсь. Их бояться не надо.
Там похоронены умершие люди, они зарыты глубоко в землю. На кладбище,
быть может, есть духи этих умерших людей. Кладбище-это не грех,
Бог не против кладбищ, это не нарушение правил.
Мавзолеи и колумбарии-вот это истинный грех. Постоянно кто-то ходит
туда и смотрит, как труп лежит в саркофаге (если это мавзолей) и в урне
(если это колумбарии). Душа трупа, лежащего в мавзолее или колумба-
рии никогда не найдет покоя, пока труп будет лежать там.
На кладбище тихо и никто никогда трупы не видит.
вчера видела там пожилой мужчина цветы сажал на могиле жены и плакал, на памятнике ее фото, дата рождения и дата смерти и его фото и дата рождения а где дата смерти пока не указана