Мистика, эзотерика

как вы можете охарактеризовать книгу "тайная доктрина" Блаватскай?

"Храм продолжает работу,начатую Е П Блаватской,которая сотрудничала с Храмом на протяжении многих лет его существования.Главной целью основания Храма Человечества,как и первоначального Теософского общества,было образование центра,при помощи которого Ложа может трудиться ради установления истинного братства человечества на земле,согласно естественному и божественному закону.Философия религии Храма должна стать активной силой в жизни всех до единого членов,чтобы план и назначение Храма осуществились на высшей ступени его развития.Как наверху,так и внизу.
Теософия и оккультизм являются религией в наивысшем смысле,но это не новая религия;она существовала всегда и стара,как мир.Слово "религия" обозначает связь с Богом.Это воссоединение души и духа человека,чего можно достичь лишь безоговорочным повиновением высшим законам жизни.Это познание Бога и Его великого плана жизни до мельчайших деталей,полное понимание единства всей жизни и того.что благодаря действию божественного закона и взаимодействию с ним вся жизнь исходит из Единого,дифференцируясь во множество согласно точному закону и справедливости.
У религии нет основателя,который бы дал новые религиозные принципы или раскрыл новые тайны.На протяжении веков приходили Посвящённые и в определённые циклические периоды открывали миру истины,необходимые для этого периода времени,чтобы помочь расе.
Величайшее оружие,которым оккультисты могут пользоваться в поисках божественной мудрости,-мощь чистого сердца.
Все ученики,ищущие практические указания,должны понимать разницу между теоретическим и практическим оккультизмом.Теоретический оккультизм известен как теософия,тогда как практическое применение и изучение оккультизма требует наивысшего и наилучшего в человеке,чтобы он мог постичь беспредельные возможности сокровенных наук.Ибо для изучения оккультизма человек должен знать сокровенные науки и их применение ко всем видам жизненных задач.Поскольку оккультизм есть высший аспект религии,он является отражением бесконечности в конечном.Изучая,человек познаёт жизненные силы и тем самым открывает путь правильной жизни,соответствующей естественному и божественному закону.Это необходимо для искателя,желающего познать происхождение и конечную судьбу человека.Это необходимо для тех,кто желает научиться отличать великое от малого;кто желает знать основные принципы своей связи-духовной,умственной и физической-с космическим целым,а также со всеми низшими и высшими царствами,связи,которая в конечном счёте предполагает взаимозависимость всей жизни,по существу единой.Таким образом,оккультизм имеет дело с тонкими силами природы,которые посредством закона эволюции в конце концов сольются с низшими силами материи,ибо они являются противоположными полюсами единой мировой субстанции.
Путь оккультизма узок,крут и извилист,и те,кто искренне желают следовать им,должны избавиться от всего мешающего,ибо человеческое,преходящее,должно быть отброшено,прежде чем проявятся высшие атрибуты.
Великий идеал всех искренних искателей-помощь всему человечеству,жертва во имя всех людей;единство с Целым,от которого произошла вся жизнь и к которому она должна вернуться,когда закончится её цикл существования.Узок путь,ведущий к жизни вечной,немногие находят его,но для истинных смиренных искателей врата всегда открыты.
Е П Б говорит:"Если человек ищет божественную жизнь,путь оккультизма,он должен покинуть мимолетные явления жизни,дабы обрести духовное распознавание.Он должен выбрать между добром и злом,именно,между жизнью мира и жизнью оккультизма-бесполезно и бессмысленно пытаться объединить их,ибо невозможно служить двум господам и угодить обоим.."..
..Многим трудно понять принципы всемирного закона и необходимые условия для обретения такого знания.Однако на протяжении столетий утверждалось,что есть только один способ достичь духовной силы.Первый ключ к знанию-жертва;второй-личная чистота;третий-любовь ко всем созданиям и естественное желание помочь каждому.."
Илларион "Учение Храма"
Майя Костромитина
Лучший ответ
Высокодуховная информация от Высших Сутей переданных человечеству, тем кто хочет идти вперёд и открыть глаза на суть происхоящего, в совершенствовании души и накоплении собственного энергопотенциала.
Каждый по разному... не готовое к новой информации сознание... скажет бред... но бред скорее то как нам объясняют (или не объясняют)... кто есть Бог, откуда и зачем мы, куда уходим, откуда столько несчастных и увечных, и прочее-прочее о мироздании...
Держитесь от неё подальше - это будет правильно!
Очень сложная книга - не для каждого. Ее нельзя почитывать - хочешь понять, ИЗУЧАЙ

Один простой пример - в конце 19 века физики считали, что в области физики уже ВСЕ открыто, дальнейшие открытия будут сводиться к уточнению констант ...И вдруг появляется мадам Блаватская и начинает говорить о невидимых лучах, которые может испускать вещество, о том, что атом ДЕЛИМ и состоит из субатомных частиц
Ее дружно обозвали сумасшедшей
Начался 20-й век, открытия Рентгена, Беккереля, Резерфорда, Кюри подтвердили, что говорила Елена Петровна.
Только вот извиниться перед ней забыли
Ольга Быкова
Давно ясно и понятно, что человек понимает и воспринимает только то, что соответствует развитию его индивидуального сознания. Мало живущих на земле, кто прочитал этот труд до конца и понял его. По моему мнению, - это занятие не одной человеческой жизни. Но суть работы прекрасно и доступно изложена Ларисой Петровной Дмитриевой в ее книге "Тайная доктрина Елены Блаватской в некоторых понятиях и символах",а также в книге А. И. Клизовского"Основы миропонимания новой эпохи".Все работы Рерихов, - это популяризация и дополнение "Тайной Доктрины".
Юлия Гломозда
Когда прочту, тогда скажу. :)
Мария Иванова
Это синтез науки, религии и философии.
Вы думаете здесь есть те, кто ее понял? :))
История, изложенная с точки зрения эзотеризма и очень мало пригодная для практики. Оттого, что мы знаем историю, зачастую легче не становится. ))
Бредяка
Sveta Konovskaya
Дезинформация. Ложь. Обман.
ее надо читать изучать, а не охаректиризовывать)))))))))
Eлена Лубенец
Нда.. . ну и ответы.. . ни о чём. Знаете - я долго шла к прочтению этой книги. ПОтом когда возникла возможность - прочла взахлёб. Осознаю что актуальной это книга была и спорной в то время.. . Но если бы Блаватская её не написала - пожалуй не было бы ни творчества Рерихов ни книг Вернадского ни много другого.. . Но каждой книге своё время. И удивительно для меня было другое - что всё о чём писала Блаватская в своих книгах - для меня было пройденным - я уже это знала. Книга стала как итог как обобщение пройденного. Вот это и было самым ярким открытием. А то что там много эмоций - это понятно: идеалогическая борьба без эмоций проходить не может!
чес слово, незнаю. Читала в юности все пыталась найти, что то для мозга. Но увы, там только эмоции. Мне не понравилось, даже эсетики не нашла, Рерих по сравнению, гораздо более гармоничен и приятен. Я все пыталась понять, как можно столько написать и ни о чем, но не смогла. Видимо не мое. Знаю, ест рьяные поклонники, те видят глубокий смысл.
Книга очень серьёзная , -только для подготовленного сознания ...Если первокласснику, прочитать физику, он наверняка, посчитает её бредом, по крайней мере не поймёт, это точно ...По признанию самой, Елены Петровны, писала Она, под диктовку, учителей Белого братства, и самой, написать эту книгу, не хватило бы жизни, прочесть и учесть, подтверждаемость многих, приводимых фактов и древнейшей литературы ...Основная линия знаний, которая продолжена этим трудом, это знания светлого жречества Атлантиды, которое ушло на Тибет, непосредственно, перед последним потопом, и находилось там, до недавнего времени...