Мистика, эзотерика

Как вы думаете,стоит ли читать "Тайную Доктрину" Блаватской если мне 15 лет?кто из вас её читал?Что вас впечатлило?

Наташенька! Ты умница что в твоем возрасте узнала о существовании лит-ры данного направления. Я этим увлеклась в 40.Откажись от изучения-иначе уйдешь от реальной жизни и вместо накопления собственного прекрасного опыта, будешь глотать философию других. Поверь-я много чего прочитала взахлеб, восторгалась новизной мысли и т. д. и в результате"эзотерическая интоксикация".Набери этот термин в инете и узнай что это. Сейчас самостоятельно пытаюсь избавиться от этого, но похоже это долгий процесс вытеснения чужого из крепкой как назло памяти.
Алла Грибоедова
Лучший ответ
Блестящий ТРУД!
Книга СУПЕР!!!, но не для 15-летнего возраста. Я ее купила и лет 12 не могла прочитать, ничего не понимала, хотя имела некоторые познания в этой области, несколько раз начинала и бросала. Книга написана более 100 лет назад и в стиле полемики, что осложняет ее понимание сегодняшнему читателю. Она рассматривает в ней древнейший манускрипт книгу ДЗИАН и дает его толкование и учение, которое получила сама будучи Посвященной в Тайное знание. Есть еще одно НО, как отмечала сама Е. П. - эта книга более скрывает, чем выдает, она специально изложена так, чтобы ее могли понять немногие. У меня это одна из любимых книг, хотя, не утверждаю, что все поняла. Тут кто-то про "эзотерическую интоксикацию" написал, ерунда, человек не понимает сути происходящего. Дело в том, что при изучении подобной литературы начинается так называемая кармическая чистка и сама Блаватская об этом упоминает (в подробности тут вдаваться не буду) . Многие этого пугаются, а надо про это знать и преодолевать. Для Вашего возраста посоветую для начала почитать очень легко и доступно изложенные книги В. Мегре "Анастасия", начинать надо с первой. Очень созвучно с учением, которое излагает Е. П. , но только намного доступнее для понимания.
Не стоит. Блаватская воспитала ученика, который после перевоспитал её.=)
Вот его и почитатйе.
Это Джидду Кришнамурти \\ "Свобода от известного".
Nastya Ulitko
возраст Ваш тут НЕ ПРИ ЧЕМ.... в зависимости от того ЧТО Вы ИЩИТЕ... читать или не читать сей труд Вам решать и только... с моей колокольни это БРЕД полный...
Аня Полозенко
Впечатлило?? ? Это же не популярная литература, а научный, очень серьезный труд !!!До этой книги следует почитать много эзотерической литературы полегче....
Если в чем то сомневаешься: делать не делать, значит не делай, значит это тебе не жизненно необходимо. Возможно тебе будет интересно послушать аудолекции Достопочтимого Геше Джампа Тинлей, например по Бодхичитте, или "Сутра сердца",или по карме. По крайней мере за 49 лет жизни я не встречал на территории СССР более мудрого человека, чем Геше. Послушайте, не пожалеете.
А К Е Р К Е .
лучше читайте первоисточники, а не шарлатанку, которая в кругах магов считается за плинтус...
Я читала лет в 18, половину не поняла, а сейчас в 26 думаю" а на фиг мне это было нужно, есть много чего более интересного в таком возрасте"
Почитать, конечно можешь, но мне кажется, что в пятнадцать лет рано, а в шестнадцать поздно. Я пробовала читать, страшная чушь, можно использоать вместо снотворного. Блаватская, известная в прошлом авантюристка, в семнадцать лет сбежала из подвенца, вела фривольный образ жизни. Организовала теософическое общество и зарабатывала на простаках не плохие деньги. Скорее всего обладала гипнотическими способностями, иначе очень трудно объяснить, её популярность у мужщин. ( Если интересно поищи фотографии в инете) Её называют великой посвященной (образования она не получила) . Для начала почитай о ней и её жизни, это намного интересней трудов которые она написала. Удачи.
Читать конешно же стоит, но наверно, будет много непонимания. ТД является книгой, написанной под руководством Махатм, то есть ТД можно доверять, в отличии от многого эзеторического ширпотреба, которого сейчас много в магазинах. Для лучшего понимания, могу посоветовать почитать Письма Махатм и Учение Храма. Также у Блаватской есть другие книги, где есть ее комментарии, например, "Свет на Пути", "Голос Безмолвия".
Читать можно, но понять будет пока трудновато. Согласно ТАЙНОЙ ДОКТРИНЕ 15 лет это возраст "делаю всё что хочу", можно многое но и спрос будет за всё сделанное. Е. П. Б. писала что лучше вообще не трогать эти учения, но если тронули обратной дороги нет. Поэтому семь раз подумай . По Т. Д. ты пребываешь в чертоге познания он до 27 лет. О нём сказано : "Не замедляй шагов своих", т. е. не останавливайся учиться. После 27 чертог мудрости, вот там-то можешь полностью окунуться в эту беспредельность. 27 лет это твоё тридевятое царство...
Если хочешь прочитай мне сейчас 16 и с13 читал Бедаша попом была несколько фотографий страниц демонологии и VIII прнципов войнов крови
Ксюша Швыдкая
Классику почитай.. . Достоевского там.... Пушкина....
Жанар Калиева
Если хочешь-читай.. но мне кажется не стоит))
Svetlana Meshkova