Мистика, эзотерика

Справедливо ли,что всякого рода экстрасенсы,маги, целители, колдуны и т.д. с точки зрения оф. психиатрии считаются шарла

шарлатанами, либо относятся к шизофреническому типу людей?
Не знаю как официальная психиатрия, но я думаю, что шарлатанами в особенности являются те, у кого уже есть прайс лист на услуги. Я была знакома с личностью, которая, по-моему мнению, обладала некоторыми способностями, не присущими большинству людей. Она не любила ими хвастать, никогда не проявляла инициативу, чтобы их показать. Об этом догадывался только узкий круг близких ей людей. Мне лично она как минимум три раза помогла хорошенько.. . Но при этом я её просила об этом сама, и она не взяла ни копейки.. . Жаль сейчас её нет рядом, похоже она здесь завершила дела. По крайней мере в этой жизни, которая была очень даже успешной с позиции того же большинства людей. И не думаю, что нашелся бы психиатр, который её назвал бы шарлатанкой или шизофреником. В возрасте 50 лет она сама получила второе образование и защитила диссертацию, правда не по психиатрии, а по психологии. Она была достаточно влиятельным человеком.

В памяти моей она светлая и чистая, с благодарностью думаю о ней.
Благодарю за вопрос, что стал поводом очередной раз вспомнить. Мира и добра Вам!
Надюшечка Селиверстова
Лучший ответ
разве психиатр признает себя больным? он ищет объект на стороне. .
всегда то. что непонятно и окутано тайной, предстваляет особый интерес, а, поскольку раскусить тайны не по зубам, остается только обхаить, что психиатры и делают..
Справедливо. И при чем не только с точки зрения оф. психиатрии.
давно замечено, что изучать психологию идут прежде всего люди с психологическими проблемами;
сначала к учёбе их побуждает корыстный интерес - понять, почему им так плохо и как вылечиться;
но, получив диплом, эти люди идут в психиатрические больницы и с видом знатоков ставят всем
диагнозы; а экстрасенсы - это, как правило, здровые люди, которым психиаторы больше всего
завидуют.
Vesna ********
Гульсара Касиетова Это Вы сами придумали?
Психиатрия это ограниченная наука, как и многое другое. И все, не надлежащее ее границам, она относит в разряд патологии. Но по закону природы Психиатрия как и Алхимия, и многие прочие науки стоят в одном ряду. По этому это справедливо лишь со стороны Психиатрии.