все зависит от конкретного человека конечно же. не каждому подойдет то, что подходит другому. и все зависит от того, чего именно хочет добиться человек, сочетая те или иные цвета.
лично мне по вкусу больше сочетание голубого с черным из этих трех вариантов. может быть настроение такое просто сейчас.
но если рассуждать стандартно, то
сам по себе оранжевый цвет высвобождает эмоции, поднимает самооценку, способствует хорошему настроению, является отличным антидепрессантом.
но в сочетании с черным ярко-оранжевый выглядит слишком нахально и нагло. чтобы он выглядел пикантно, можно использовать его оттенки. например, пастельный оттенок оранжевого ассоциируется со свежестью и здоровьем, естественным цветом кожи и косметикой.
бордо как цвет-это показатель солидности и консерватизма. считается изысканным цветом. ассоциируется с человеком, уверенным в себе, без лишних эмоций, напористым, предприимчивым, с хорошими организаторскими способностями.
но в сочетании с черным может смотреться мрачно, холодно и отталкивающе. может давить на психику. лучше всего он смотрится с серым. иногда с горчичным. опять-таки зависит от оттенка.
голубой цвет-цвет мира и всеобщей гармонии. ассоциируется он с честностью, искренностью, чистотой, тишиной, прохладой. этот цвет вызывает ощущение безопасности. и опять-таки, возможны оттенки, когда он ассоциируется с романтизмом и выглядит банально и стереотипно.
но в сочетании с черным он наиболее положительно будет восприниматься сознанием.
вообще я считаю, что с черным цветом лучше всего использовать пастельные оттенки цветов. (имхо)
не люблю кричащие тона в равной мере как и красный цвет) .
(ответила а потом увидела, что у меня кошка на голубом фоне) ) видимо подсознание сработало))
Мистика, эзотерика
Про цвет одежды >
про тесты Люшера почитайте
Ais ***
Спасибо за ответ, да, я давно с ним знаком. Я хотел понять цвета в несколько иной плоскости
Лилиан Бондс "Магия Цвета (цветотерапия на каждый день) " Достань книгу и изучи - всё станет ясно.