Я составил небольшую заметку, параллели, думаю, видны
В таких и похожих случаях мне вспоминаются интересные отчеты ученых, правда в научно-популярном виде, работающих с обезьянами. Доказывающие, что у обезьян есть определенный потенциал развития, возможность выражать свои мысли с помощью языка жестов, идентифицировать себя и других существ, и даже на некоторые абстракции.
Забавно, но такая обезьяна в процессе развития перестает относить себя к другим, диким обезьянам, и относит уже к человеку, ставя этих обезьян ниже по уровню развития чем себя. В самомнении такой обезьяны наверняка присутствует элемент избранности, хотя в свою очередь является просто экспериментом людей. Интересно, что таких людей с точки зрения обезьяны можно назвать «магами» , по понятным причинам. Ментал таких «магов» поднимает уровень сознания животного на повышенный уровень, чего сами по себе животные достичь не смогут.
Почему же в свою очередь не развиваются другие обезьяны в природе, по мнению ученых даже попытка обучения массы обезьян одновременно или с помощью уже обученной обезьяны обречены на провал, потому что в их обычных диких условиях жизни, полученные знания не актуальны, банан добывается с пальмы и так. Соответственно нет мотивации.
Да и не зачем магам иметь большую массу умных обезьян, некому им показать что ждет за ширмой развития.
Аспект разного уровня развития души, т. е. кастовой системы в ответах уже упомянули.
Мистика, эзотерика
скажите, если человек в идеале должен развиваться, то почему бывают такие, которые всю жизнь живут и не развиваются?
Так это у них и проблема и они страдают от этого. а время похоже не пришло или в характере упрямство есть и решать не хочет и мучает себя и окружающих.
Они развиваются, нет таких которые не совершенствуются, только часто происходит, что они развиваются в отрицательную сторону, что накладывает тяжёлые ситуации в будущем, отработку кармы.
Знаете, нам видится так со стороны. Но мы не знаем, что творится в душе у человека.
развиваются
просто медленно.. .
у них тормозит скорость мышления.. .
а у тебя минимум два варианта
- тормозить своё развитие.. .
чтоб соответствовать
- или идти по своему пути.. .
показывая на своём примере путь вперёд, в процессе развития ))
второй вариант сложнее.. .
и не надо вступать в дискуссии
это простое делает сложным
особенно когда наоборот не умеешь...
просто медленно.. .
у них тормозит скорость мышления.. .
а у тебя минимум два варианта
- тормозить своё развитие.. .
чтоб соответствовать
- или идти по своему пути.. .
второй вариант сложнее.. .
и не надо вступать в дискуссии
это простое делает сложным
особенно когда наоборот не умеешь...
Наверно они служат примером чего не надо делать в этой жизни....
есть такие люди, которые еще низкого уровня развития ДУШИ и им кажется, что это не нужно. но если вы задали этот вопрос, то это очевидно, вас волнует саморазвитие, это невероятно похвально.
Ольга Гонебникова
спасибо,волнует.Просто сижу и думаю-всю жизнь они проживают -ну мои наблюдалки - и ничего не понимают и не хотят так и живут в болоте злобы ,ненависти ,то для чего они тогда?когда развиваться?