Мистика, эзотерика

Как слепому доказать что есть свет и солнце? Ему ведь приходится верить зрячим. Как он может это проверить без веры?

Вопрос аналогичен вопросу как доказать тому, кто не видел бога, его существование.
Аналогичен и ответ, зачем это Вам зрячему и познавшему? Что, кто-то требует от ВАС доказательств?
Анна Шпехт
Лучший ответ
Здравствуйте! Я вижу, что наша с Вами беседа прошла не зря! Думаю, что Вам все же придется признать, что я прав.
Не расстраивайтесь, в конце концов, мы скорее ВЕРИМ что Земля - круглая, чем знаем наверняка. Вопрос просто в том, какую веру можно проверить на практике, а какую - нельзя, но тут уж каждый сам для себя решает, что считать доказательством, а что - нет.
Анна Кургузова Здравствуйте, Земля - круглая, мы знаем точно 100% доказательств. Но Вы правы в том, что каждый решает для себя сам!
Если слепой - значит так было угодно Господу, т. к. волос с человека не упадёт без воли Всевышнего. У каждого свой путь. Насильно мил не будешь. Поэтому и слепая душа прозреет в свой срок, без понуканий. И тем дороже будет для Господа это 'прозрение', что сквозь тьму непроглядную дошел до него вчерашний слепец-невежа.
Уже давно слепых учат видеть, но другим зрением.
А по второй формулировке.. . Человека несложно обмануть и запугать, если это необходимо. Но если он готов и хочет познать Бога, этого делать необязательно.
Он может постичь его через Любовь, Творчество или сакральный опыт.
В любом случае приходится чему-то доверять.. . без этого никак!
Он чувствует это каким-то седьмым чувством . У слепого много таких чувст, каких нет, или вернее они менее развиты у зрячих.
Я уже отвечал здесь где-то похожее.. .
В общем, слепому можно доказать, что есть свет и солнце, точнее, что зрячие имеют недоступные для слепого способности

Например, движение на дороге. Как получаюется, что зрячие переходят на зеленый свет вовремя? Только недавно придумали звуковой сигнал светофора, но ведь зрячие и без него справляются. Еще зрячий может вести машину, а слепой - не может. Зрячий сидит за компьютером, а слепой - нет. Зрячий читает обычную книгу, а слепой только Брадиса. Хотя последнее менее всего убедительно, да, мало ли я не читаю книгу а придумываю текст из головы

К сожалению, это доказавательство наличия света для слепого не удается перенести на доказательство существования Б-га