Как понимать то, что человек сотворён по образу и подобию божьему? Что в данном случае подразумевается под образом и в чём состоит подобие? Едва ли имеется в виду подобие физиологическое, т. е. руки, ноги, голова и т. д. , поскольку Бог - сущность духовная . Если же речь о подобии духовном, то почему же люди такие глупые, злые, грешные, разрушительные ?
Что же тогда это означает - по образу и подобию ?
Мистика, эзотерика
По образу и подобию ...
Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно сначала ответить на вопрос что такое БОГ ???И еще ответить на вопрос что было до того как появилась вселенная Мои представления таковы В " начале была ЭНЕРГИЯ обладающая сознанием и информацией Эта энергия знала что она есть И все что есть это она и больше ничего другого нет Но знать и быть это разные вещи И вот она решила познать себя на опыте Для этого она из самой себя и создала Вселенную Физическая вселенная это физическое тело БОГА И у вселенной есть сознание и разум И по такому же принципу устроенны и мы люди У нас есть физическое тело разум и сознание ( или по другому душа ) По такому же принципу созданы и животные у которых тоже есть сознание Конечно сознание животных отличается от сознания людей Но принцип по которому мы устроенны один и тот же Вот почему в некоторых религиях обожествили животных В этих религиях поклоняются не животному а душе-сознанию которое обитает в этом животном является частичкой АБСОЛЮТА или как у нас принято говорить БОГА Это и означает созданы по образу и подобию Мы устроены по образу и подобию вселенной
может людей создали те, кого создал Бог?
- Коротко..., а то развели философию.: ( Не фиг было яблоко кушать... Обладали бы тем даром, каким он обладает. Только ему не выгодно. Для этого и существует его сын Люцифер.
- А разве существуют для Бога неверные пути? Для Бога любой путь верный. : /
Евдокия ............
Не стоит бездумно повторять религиозную мифологию по поводу съеденого яблока
по подобию.. . -равный богу
по образу - мечта бога.. .
каким он желал бы быть сам
он дал человеку то что имел сам
и то, что хотел бы иметь
по образу - мечта бога.. .
каким он желал бы быть сам
он дал человеку то что имел сам
и то, что хотел бы иметь
вот такое вот у нас хреновое лета...

Эльвира Умутбаева
Бетельгейзе когда рванула? лет около 650-690 назад? сейчас волна от взрыва дойдет до нашей галактики и будем танцевать Джигу. тогда уже не будет дела не только до образа, но и до подобия...)
Это духовность, она заложена в каждом, только не все ее способны распознать. Именно поэтому человек возвращается на землю снова и снова пока не достигнет того уровня духовного развития, который позволит ему идти дальше
Я тоже долго заморачивалась на эту тему.. В итоге пришла к выводу, что скорее всего мозг. Я думаю что Бог может вполне выглядеть как мозг с сильным энергетическим полем, поэтому способен влиять на нашу жизнь.. . Решила так после того, как посмотрела Червоточена с Майкалом Фриманом. В первой части первая серия посвещается теме как выглядит Бог.
Людмила Трегуб
с Морганом Фрименом
человек подобен тем, что способен мыслить образами, т. е. материализовать их.
вместить невозможно имеющимися средствами человеку.. (духовные же раскрываются усилиями! )
отсюда аналогия*(Гнозис и аналогисты.. обобщённо.. о передаваемом символично!! )
..жёлудь и дуб.. -одно и то же?! !
аналогично.. но НЕ тождественно. .
человек есть "звено" между Духом и материей. .
эволюция его направлена к Духу. .
материя же, аллегорична "падению"..
т е человек-некая модель Совершенного, проходящая все этапы полноценного формирования и отражающая в себе все процессы происходящие на всех уровнях "бытия всего сущего"..
он и мерило.. "видимого и невидимого"(Протагор! )
"не ищите конца.. но Начала.. ибо где Начало, там и конец"..
[Алкионарная Система.. Вторичных Причинностей.. есть прямая связь в создании человека.. -"всего"..как вида*("образа и подобия")..и среды его обитания.. Планетными Духами-Коганами. .
или то, что есть Священные Планеты в. . Солнечной системе]
человек сегодняшний при "всей его разумности"-более животное.. но развивается.. -свободный в выборе.. среди подобных. .
Разум*("подобие Духовного") не может войти в неподготовленный*(самим же человеком) проводник. .
он нейтральный.. но и "привязан"..-естественно
-по Собственному желанию. .
Теософия
..жёлудь и дуб.. -одно и то же?! !
аналогично.. но НЕ тождественно. .
эволюция его направлена к Духу. .
материя же, аллегорична "падению"..
-по Собственному желанию. .
Теософия