Мистика, эзотерика
- Что такое чётки? Я искала для себя определения. Но в каждой религии на первый план выступает что-то своё...
Чётки используютсся монахами для того, чтобы считать, сколько раз они помолились. Один шарик (не знаю, как по-другому назвать) - одна молитва. Если обращал внимание, у чёток есть своеобразное "начало" в виде более длинного сегмента, иногда с кисточкой. После того, как круг пройден, начинается новый круг молитв. Они различаются и по длине, следовательно разное число молитв. Чем длинее чётки, тем выше сан монаха, тем больше молитв он знает наизусть.
Отсчёт времени своей жизни, видела такие чётки однажды!
многие носят што б руки занять или их отвлечь... ногти грызть или в носу ковырять... а тут-чётки. руки заняты и окружающие не шокированы, а озадачены)))
это что-то высокое.. .
ЧЕТКИ Перебираем листья четок, \ Моля о солнечной поре. \ Но календарь упрям и четок –\ Пора селиться в сентябре. \ Где будет выглядеть обычной, \ Как пристани на берегу, \ Рудиментарная привычка\ К четверостишьям на бегу. Антон Трофимов 2001 БАРДЫ РУ В такт осыпающимся листьям.. .
Чётки под чётным столбом у болота, \Где золото Слова на все времена, \Где оборотень на обороте тени\Около колоколов без дна. \Я рассказала сказку\Про казака -\Сказка
сразу моя легла\На перекрёстке у зла и добра. Ольга Арефьева БАРДЫ РУ Смерти нет
ЧЕТКИ Старые четки мои завешаю хорошему другу, отрицавшему существование бога. АЛДА ЛАРА (Ангола) (1933-196!) Перевод М. Кудинова
Чётки (от др. -рус. чьтѫ — считать, читать, почитать) — шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины (зёрна) , пластинки или иные однородные элементы. Во многих религиях: индуизме, исламе, христианстве и буддизме — используются для счёта прочитанных [[Аминь или сделанных поклонов или "Господи помилуй" (в христианстве) , молитвы по четкам считать не реально, так как молитва, это не повторяющееся действие, а как минимум прошение о чем-то или восхваление, и считать сколько раз ты попросил, не в одном вероисповедании, это не приветствуется] ] или иных ритуальных действий, сохранения внимания и концентрации, задания ритма и так далее.
Функции чёток
счётное приспособление:
По зёрнам, узлам, валикам или иным составляющим чёток производится счёт прочитанных молитв, мантр, совершённых поклонов и тому подобных ритуальных действий. При делении зёрен или иных счётных элементов чёток на группы (особенно неравные, как, к примеру на лестовке) , становится проще отсчитывание большого набора чисел. Применение привесок-счётчиков делает возможным счёт больши́х чисел, на счётчике откладывается число полностью отсчитанных чёток. То есть счётчик является следующим регистром при передаче чисел в системе счисления с основанием, равным числу зёрен в кольце чёток.
напоминание:
Чётки сами по себе являются напоминанием о молитве, соединённые в кольцо — о непрерывной молитве. Устройство чёток иногда согласовано с молитвенным или иным ритуальным правилом, то есть число зёрен диктует последовательность слов и (или) действий.
задание ритма:
Молитвенные правила, медитативные практики и иные ритуальные действия, совершаемые с использованием чёток, требуют соблюдения определённого ритма, который задается и поддерживается перебиранием чёток.
сохранение концентрации:
Перебирание чёток позволяет практикующему сохранять внимание, бороться с утратой концентрации и сном. Так, к примеру, непрестанное повторение Иисусовой молитвы без счёта, практикуемое в исихазме, предполагает необходимость сохранения внимания, в частности чёткость текста молитвы, что облегчается ритмичным перебиранием чёток. Каждое зерно «возвращает» внимание верующего к молитве.
символизм:
Конструкция и форма чёток, число элементов, материал, цвет, способ ношения и использования наделяются в различных учениях разными символическими смыслами. Наиболее часто чётки связываются с цикличностью и бесконечностью, со связью и преемственностью, с венком (венцом) , лестницей в небо.
отличительный знак:
По виду чёток можно делать выводы о принадлежности их владельца к той или иной ветви учения, степени его подготовки.
лечение:
В некоторых практиках чётки из различных материалов наделяют способностью излечивать те или иные недуги. Кроме того, мелкая моторика пальцев, перебирающих чётки может помочь при лечении болезней суставов.
Функции чёток
счётное приспособление:
напоминание:
задание ритма:
сохранение концентрации:
символизм:
отличительный знак:
лечение:
Чётки имеют языческое происхождение. Должны состоять из 108 бусинок. При самостоятельном изготовлении и длительном ношении заменяют оберег, талисман. Обычно чётки используются как счеты. Назначение их разнообразное, в основном для подсчета распетых мантр.
Перебирание четок помогает установить порядок течения мыслей, не давая им путаться, давая возможность прочувствовать всем своим существом каждую в отдельности, не оставить без внимания каждую, выстраивая их "в очередь", так как потеряв одну, теряешь совершенную картину общего.
Круг не имеет конца.. . и остановить можно лишь соею волей.. . выйти из кольца повторений, ритма.. . :)))) Каждый эгрегор доит свои дивиденды с адептов :))) и порою настолько рьяно, что до смысла доползают не все :))))))))))))))))
... так или иначе они все кратны возрасту распятаго сына - 33! Обращение к сыну Бога по 33-м ступеням+
*Бисамилля = Иса помилуй!
Нервы успокаивает, по типу вязания. Тоже ведь работа пальцами рук)))))
Побрякушки все это, по большому счету.. . Дело вкуса, предпочтения. Медитация проводится в полном расслаблении, суть ее -- набор энергии и развитие энергетических центров, Все концепции от ума, познание своей природы основано на практиках, раскрывающих "внеразумные" каналы восприятия. Можно использовать молитвы для наращивания энергопотенциала, но это скука смертная.. . сидеть и отсчитывать...))
Сашуля Лякишева
Вот, мудрец... Может, потому, они и не собираются?)) Даже это лень делать...)
иудаизм.. .
христианство.. .
ислам.. .
этих изучайте.. .
увидите и поймете что просто названия разные.. .
а на самом деле все пророки хотели сказать-передать одно и тоже.. .
христианство.. .
ислам.. .
этих изучайте.. .
у меня свое отношение с религией.... свои янтарные четки я достаю, когда пасмурно на душе - перебираю, рассматриваю солнце в них, вспоминаю море.... короче балдею....
-Во первых четки -чертовски успокаивают !!!ну а кто их для чего применяет -это их дело .
По традиции.
Количество зерен не имеет значения, главное - остановить "бег ума" путем повторения мантр или молитв.
Думаю-это все таки инструмент, для чтения молитв. Их надо читать определенное количество раз, не будешь же про себя еще и считать, так не получится концентрироваться на самой молитве.
это бусы
Так же как и разные женщины любят разные бусы или вообще без бус...
четки прежде всего счетный инструмент .. а уж как кто его использует - это вопрос другой ..
так же как палка - такой же инструмент, которым каждый пользуется для своих целей.
есть набор примитивных инструментов, использование которых заложено в человеке на подсознательном уровне ..
дайте ребенку палку, и он попытается ею что-то ткнуть, до чего-то достать, дайте камень, он попытается ударить, дайте четки - он их разложит в виде формы или исходя из числа элементов.
это имеет отношение к познаванию примитивов окружающего мира, или к автоматическому знанию примитивов, заложенному генетически .. потому такие объекты материального мира используются для определенных настроек ментальных, потому они имеют такое воздействие на ум человека ..
палка - посох - познание - исследование ...
камень - сила - защита - бог ...
четки (счетные предметы) - богатство - счет - стадо - наука ...
появление четок в религиозном служении - это дань технологическому процессу, проявление технологии в служении, попытка научно объяснить бога (в отличии от бога-камня язычников)
камень - сила - защита - бог ...
Четки разные бывают...
Ильвина Сыртланова
Однозначно!
Как думаешь, нефрит и оникс в одних четках не будут конфликтовать? 108 бусин требуется.
Для чтения мантр, вероятно.))
Ирина Горбунова
Доброго.:) Хорошо сочетаются...,но я бы не стала такой вариант приобретать, только из - за оникса. Для меня он "шумный".
для тех кто читает мантры нужно прочитать кажду от 108 до безконечности ну так вот чётки из 108 бус могут в этом помочь так как говарить мантру и счтитать сложно.. . вот тебе и одна из полезностей чёток: D
Инструмент сосредоточения.
Это бусинки! они нужны верущим, но могут и применять обычные люди, хорошо развивают пальцы и успокаивают нервы.
[цитата] : - Что такое чётки? Я искала для себя определения.
четки - шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины, пластинки или иные однородные элементы (из Вики) .
== с определением разобрались, идем дальше.
[цитата] : Но в каждой религии на первый план выступает что-то своё...
Во многих религиях: индуизме, исламе, христианстве и буддизме — используются для счёта прочитанных [[Аминь или сделанных поклонов или "Господи помилуй" (в христианстве)] ] или иных ритуальных действий, сохранения внимания и концентрации, задания ритма и так далее.
Есть фраза: сколько людей - столько и мнений. И при этом у каждого оно свое определенное, тоже самое и с народами и их культурой, которые значение четок определяют для себя по своему, а так же предпочтительный им материал (скорее всего основываясь на различных верованиях) . Тоже происходит и при использовании четок, которое также определяется различными направлениями, трактатами или законами той или иной веры их использующих.
Поэтому определяй для себя сама назначение четок и из чего они будут сделаны.
. Четки — это специальные бусы для отсчитывания молитв.
Прислушивается ли Бог к чтению молитв по четкам?
Ответ на этот вопрос дал сам Иисус Христос: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, ибо они думают, что благодаря многословию будут услышаны» (Матфея 6:7). Так Иисус подчеркнул, что его последователям следует избегать в молитве многократного повторения заученных словесных формул.
а чего одни зубной щеткой зубы чистят а другие ее же приспосабливают под чистку серебра, другие унитаза (армия)))).. . и вот где же истинное предназначение этой вроде бы зубной щетки то?
"В буддизме – медитация, в исламе и христианстве – отсчёт молитв и их наращивание" - молитва = медитация= концентрация - слова синонимы.... тобишь по сути предназначение у них одно - помощь в концентрации.... ну а дальше на сколько голь на выдумки хитра - можно сделать 40 бусинок - и будет в христианстве отщет молитв для определенных ритуалов дабы мальцы не загибать)))).... можно сделать из определенного дерева с его свойствами - и будут еще от злых дузов защиать))) ) ну и т. п. а детям дай - так у них моторика орошо развивается от которой кстати и речь очень даже завист и маслительный процесс )))
Многие неверующие балуются четками для снятия стресса, помогает.)