Мистика, эзотерика

сломал мозг, помогите!

занял у друга 100 рублей, потерял их
занял у подруги 50 купил 2 мороженного по 10 осталось 30
отдал другу 30 должен еще 70
подруге должен 50
и у меня 2 мороженного по 10
итого 70+50 +20=140
вопрос: ГДЕ ЕЩЕ 10 РУБЛЕЙ!!!
Неправильно мороженое купил, смотри :
Взял 100р потерял, занял у подруги 50 р.
Купил 4 мороженое по 10 р будет 40 р
отдал другу 10р остался должен 90 р
Итого другу -90 рублей, подруге 50р плюс мороженое на 40 рублей
Всего 180 рублей. Откуда 30 рублей лишних?
Madik (163)
Лучший ответ
150 ты занял.
Двадцать прожрал.
Но, должен-то всё равно 150.
Как ни крути.
Их и отдавай.
... зачем велосипед тому кто бреется!
Записывайтесь к нам ))
"Рихтование мозгов. Быстро, качественно, недорого. С 12 до 14 кроме выходных и праздников"

Телефон можете узнать в приемном покое.
Маргарита Варыдина так где 10 рублей?
не вижу противоречий : всего занял 150, отдал 30, 20 потратил, 100 потерял - 0 в сухом остатке - всё сходится ...)))
Надо сколько взял столько и возвращать, это правильно по всем понятиям. А если у вас путаница в голове то это в здоровый образ жизни писать надо здоровье и прочее.
Асия Анетова
Мозг не ломается, он мягкий. Вот растечься может
Действительно, когда путают мороженное с деньгами, это поломка. Продай другу мороженное в счет долга и тогда и другу и подруге будешь должен по 50.
Наташа Сизой
Долг и стоимость мороженного не складываются, а вычитаются. И вдобавок вычитается стоимость потери. Получается долг 70+50=120 рублей, и использовано 100+20=120 рублей. 120-120=0.
Анна Колганова
- Вопрос задан не правильно, задача не для математиков, а для бухгалтера. Занял 100 + 50 = 150 руб. ,
Отдал 50 - 2 мороженки по 10 руб. = 30 руб. ,
и остался должен еще 120 руб.. .
Т. е. занял 150, 30 отдал, 120 остался должен. Две мороженки это не долг, это наличность.
Парадокс исчез, вернее его и не было, была не верная трактовка вопроса.
Zhazira Sabitbek
в голове твой как и в кармане дырка.
Э*
Элли *