Мистика, эзотерика

Чтобы правильно познавать мир, нужно уничтожить себя как личность в представлении и познании мира, т. е воспринимать

Нина Семёнова
Не думаю, что нужно уничтожить. Подняться над личностью, выраженной через личное "я" или эго, но уничтожать не надо, иначе не над чем будет подниматься. Тут скорей надо перестать себя с ней ассоциировать.

Но тогда возникает второй вопрос - а с чем тогда себя ассоциировать? Как раз над этим вопросом стоит задумать. А личность пусть себе живет, главное что бы не мешала.
Зиля Сангакова
Лучший ответ
Задавали вопрос Будде нашего времени. "Если человек всё таки достигает состояния Будды, что происходит с его личностью, это понятие исчезает совсем или что-то остаётся? - В таком случае карма отработана полностью, а записи истории о том что же это за личность останутся, но они не будут оказывать никаких отягчающих действий, это всё становится потоком просветлённого опыта - Абсолютной Мудростью. Такой поток является освобождающим сознания других существ. " === Существую векторы познаний и мы можем направлять их во вне, или во внутрь себя. Какой из них приближает к абсолютному познания целостного мира? Что произойдёт с этими векторами познания, если человек входит в ясное чистое состояние присутствия здесь и сейчас? Может при этом "правильность" познавания мира исчезнет? Что означает - ТАКОВОЕ переживание всего. (?)Является ли это переживание достоверным (?)
чтобы правильно познавать мир, для начала нужно перестать играть в игрушке..)) ) а потом научиться жить в гармонии.. . с начало с собой, а потом и с миром...)))
Бред. Всё познается в сравнении и на расстоянии. Все кто покидал тело, изменились и познали мир со стороны . Увидели его таким, каков он есть. Как если бы рыбка покинула аквариум и увидела его уже вне его. Как космонавт, экстрасенсы.
На этот счёт много мнений. Моё в том, что нужно иногда уметь смотреть со стороны, исключая свою причастность. А потом использовать эту оценку для решения того, как нужно поступить. Если начальная оценка объективна, из неё можно получить больше пользы для себя.
Мир начинается с меня. Вот с этой точки и начинаю познание.
поправка: вырасти как личность.
Dinara Amantaeva*