у славян есть похожие праздники. .
ночь на Ивана Купала (7 июля) , тот же смысл - про разгуливающую нечисть, шабаш ведьм, там ещё и цветок папоротника, гадания и т. п.
святки, собственно. . детки ряженые, как в Хэллоуин, ходят по домам и клянчат конфеты перед Рождеством (колядки) , опять-таки гадания и разгуливающая нечисть
только вот на западе весной и осенью такие праздники (по язычеству - весеннее (Бельтайн = Вальпургиева ночь = ночь на 1 мая) и осеннее (Самайн = Хэллоуин = ночь на 1 ноября) равноденствие) , а у славян зимой и летом (зимнее (святки, Рождество) и летнее (Ивана Купала) солнцестояние)
в языческие времена именно эти 4 даты считались самыми мистическими временами в году, к ним многие христианские праздники церковь привязала, чтобы людей с язычества на христианство быстрее и эффективнее переключить. . потому и Рождество в зимнее солнцестояние, у славян это был праздник бога Ярило, и день святого Иоанна Крестителя в день летнего солнцестояния, дабы Ивана Купало праздновать перестали. . оттуда ноги растут по поводу святочных гаданий, купальной недели и пр. , что празднуют в России. .
праздник Хэллоуин мне нравится, но не праздную) ) разве что тыквенного сока сегодня выпью и ужастик какой-нибудь посмотрю))
Мистика, эзотерика
Встречаете ли вы Хэллоуин и вообще, есть ли у нас подобный по смыслу праздник?
Это праздник Тёмной стороны силы, нам с ними не по пути ,..мы другие.
Не отмечаю праздники.
Нет такого праздника у нас в семье.
мысленно праздную и загадываю желания