никак не отношусь )) .. просто некие, на СЕГОДНЯШНИЙ момент времени УСТАРЕВШИЕ представления.
во время разработки этих теорий, у людей кроме снов, болезней, горячечных бредов, "астральных" персональных опытов, и немногого другого, не было тех представлений и явлений которые есть сейчас ..
сегодня мы уже на историческом поле видим изменения мира (и мира людей и природы) и можем сделать уже ДАЛЬШЕ идущие выводы, гораздо дальше идущие чем делали индусы ))
сегодня мы имеем гораздо больше проявлений иллюзорности, более развитые исскуства (в том числе кино) , имеем совершенно иной уровень развития информационных сетей (теле и радио) , совершенно иной уровень дистанционного общения (включая телефоны) .. ну и конечно невероятный с точки зрения древних индусов уровень развития виртуальности - в виде интернета и виртуальных миров (соцсетей, комп-игр, и т. д. )
конечно, когда речь заходит о рассуждениях о иллюзорности или истиности окружающего, то современные люди ГОРАЗДО БОЛЬШЕ вовлечены в предмет рассуждения чем любой из древних .. предполагать, что в этой связи рассуждения тысячалетней давности могут открыть что-то новое - скорее наивность, чем что-то ещё.
если современный мыслитель не задумывается о СВОЕМ месте в окружающем его мире, о истиности и иллюзорности окружающих его явлений, то ему скорее бесполезно и читать рассуждения древнего индуса о окружающей его древней действительности.
Мистика, эзотерика
Каково ваше отношение к адвайте? учению об недвойственности? и им подобным учениям?)
Я живу в Адвайте, и мне прекрасно всё это удаётся
Как и к любым тукмандам - крайне скептически.
Современно науке уже известны принципы работы мозга на уровне нейронов. И вполне уже очевидно, что "двойственность", т. е. деление, сечение пополам - это и есть то, что делает мозг получая внешнюю информацию. Вся информация расщепляется в бинарное древо. Это объясняется работой элементарного нейрона - на выходе он дает либо "да", либо "нет" (электро-химический) результат.
А потом другая часть мозга (в основном другое полушарие) синтезирует, обобщает раздробленную информацию в комплексы, и связывает их ассоциативно.
В итоге можно констатировать, что индусы путем интроспективы познали основные принципы работы мозга. И они правы в той мысли, что "дискретное" интеллектуальное восприятие с его врожденной двойственностью не должно заслонять "аналоговое" духовное.
нормально отношусь ко всем учениям недвойственности
Адвайта не даёт сравнений - это плохо, а это хорошо) в ней чувствуется момент объединения мира, а не разрозненность и вражда, за первенство в нагромождении истин)