Мистика, эзотерика

Ваше отношение к учению Дона Хуана и последователям Кастанеды - что взяли для личного опыта, а что для Вас неприемлемо? +

Кем считаете Кастанеду - талантливым писателем, мистификатором, этнопсихологом или Познавшим? Что стоит за этой магической системой? Ваши обоснованные мнения.
Читаю второй раз. Первый раз читал всё и паралельно- Флоринду Доннер, Тайши Абеляр, Хакеров Сновидений и Елену Мир. Нашёл, что это одно учение, практиковали и в Индии, Австралии, Тибете, России. Практику перепросмотра слизали компании сетевого маркетинга. А вообще тема очень обширная и имеет много граней.
Татьяна Щеглова
Лучший ответ
Людмила Морожникова Аналогично - тоже первый раз читала всех их вместе, потом еще заинтересовал Теун Марез - он многое взял, помимо кастанедовской системы, и из суфизма, много отсылов к Халилю Джебрану.
Кастанеда-конченый наркоман-от того и помер.
Ksunya Deikina
В его книгах есть информация которая была достоянием всех кто связан с миром Магии, во всех уголках Земли . Эта информация была недоступной для простого статистического населения .Только в качестве учебника по колдовским практикам его книги использовать нельзя . В них есть информация закрытого типа, которая может быть понята, только на основе личного опыта . Книги написаны не только для ознакомления с тайными знаниями Мексиканских Индейцев, но и ради денег, отсюда в каждой книге очень ограниченное число полезных мыслей и много бессмысленного текста . Из всех его книг достаточно прочесть одну " Искусство сновидения " , из неё можно понять, что он говорил во всех предыдущих книгах .
Замира Есимова
У нас такой путь, как Кастанеда пройти не выйдет.
Только чуть чуть продвинуться можно.
Костанеду считаю олухом.... типа Анастасии.... его первые книги написанны когда ему было очень мало лет... около 20...и такие перлы выдавать.... брехун и написал брехню
Очень нравится Кастанеда. Принципы сталкинга очень полезная и эффективная штука.
Тольтекская магия это китаиские древние учения. От кого китайцы переписали свои учения? Веды? Шумеры? Непонятен исток и родина этих учений.
Aigerim Espenova
Долго рассказывать, но главное - принципы безупречности и отрешённости. Ещё безжалостность, накопление личной силы, перепросмотр и инвентаризация.
Вещества доставляют особенно лсд.
Nargiza Zakirova