Мистика, эзотерика

Какие ассоциации вызывает у нас слово “шаманизм”?

2 года назад я побывала в Бурятии на озере Байкал. Шаманизм это религия Бурятская земля и остров Ольхон — древнейший сакральный центр шаманских верований: культ почитания природных духов и духов-покровителей рода, ясновидение, умение использовать целительные свойства местных трав и цветов передавались здесь из поколения в поколение.
Оплотом шаманизма на Байкале всегда считался остров Ольхон — самый крупный остров Священного моря. На нем расположено множество шаманских святилищ и жертвенников. Здесь издревле устраивались общешаманские тайлаганы — молебствия, которые совершались, чтобы испросить у духов хорошего урожая, здоровья для скота или избавления от бед и непогоды. Наиболее известными культовыми местами на острове считаются мыс Бурхан (известный так же как Пещерный мыс или Шаманка) , мыс Хобой и мыс Саган-Хушун. Возле одного шаманского светилища я побывала (фото из личного альбома
Возле этой березы, украшенной ленточками проходит обряд жертвоприношения (режут барана), здесь же под березой ложат сладости, молоко, хлеб, деньги для угощения бурятского Бога. Сам обряд я видела издали, т. к шаманы близко не подпускают посторонних
Галина Галочка
Лучший ответ
Бубен
например такой:
Наталья Ким Похож на эл.двигатель Бедини
Никакие.
Настучать в бубен.
Зарина Юсупова
Танцы с бубном у костра, вой и жуткие песнопения
Вполне нормальные, я знаю как они работают, как лечат, в каком диапазоне работают, очень сильные люди, если не мошенники.
Есть только два правила-они необязательны-просто ...даются в начале для рассмотения- 1- перевод с могольского дословный, не адаптированный-НЕТ В КРАСКАХ ТОНОВ ГРАНИЦ.... 2-при совершении чудес используется некое топливо-которое находится в хороших-добрых делах, в радости -чужого благодарю-оно на монгольском звучит так-дословно-КОНЬ-ВЕТЕР-тоесть чтоб совершить чудо и повернуть флюгель нашей реальности-нужна сила-чем тяжелее флюгель-тем больший ветер нужен. И последнее -не правило а предостережение-ПОДОБНОЕ К ПОДОБНОМУ.... -тоесть-язычество-сила дающаяся от языка небес или бога-как вам нравится-непосредственно, нет посредников и писаний-но если вы, свет-придут светлые-если чтото другое-беда.... -поэтому-врать себе-тут точно нехорошо. К таму же шаманизм-это сплошные практики и общение-учение у духов-они и защитники и семья... Там есть всё-и йога и тантра и буддизм-от шаманизма всё и произошло. Неспроста становясь ламмой-вам обязательно нужно знать старомонгольский. И бубны, трещётки, колокольчики, варган-всё это может и небыть-каждый идёт по своему пути. У славянских шаманов кстати бубнов-небыло... был посох-но это как говорится-каждому своё ...
Наталья Кияева
У всех по разному.... у меня лично: что то подлечить.... исправить.... "подшаманить"....
шаманство
дикари
Marla .
бубен, горящие ветки и замусоленная меховая шапка))
лес