Мистика, эзотерика
Они захватывают взгляды, они хранят историю и являются прямыми путеводителями по ее страницам. Они хранят историю жизней десятков тысяч людей. Здесь застывает время. Заброшенные города или по-другому города-призраки – романтика в чистом виде.
Развитие человечества привело к урбанизации общества. Иными словами, с развитием общества увеличилась роль больших городов в жизни самого общества. Большинство людей из «глубинки» мечтают окунуться во все «прелести» городской жизни. Однако в результате урбанизации получаем неизбежный процесс опустения провинции.

Это является одной из основных причин появления заброшенных городов, или «городов-призраков» . Города-призраки – географические объекты, бывшие населенные пункты, которые были покинуты жителями по разным причинам. К причинам их появления, помимо урбанизации можно отнести такие факторы, как природные и техногенные катастрофы, экономический спад и многие другие.

http://goroda-prizraki.narod.ru
http://sokrytoe.ru/12807-prizrachnye-goroda.html

НАПРИМЕР. .
1-е Малодвинье, Архангельская область
Бывший посёлок лесозаготовителей на Сусоловской УЖД. Упразднён в конце 1960-х годов.
14-й километр, Архангельская область
По состоянию на сентябрь 2006 года (информация от С. Костыгова) , узкоколейная железная дорога действует, но посёлок выселен.
2-е Малодвинье, Архангельская область

Агдам (Agdam)
Агдам с древнетюркского означает – «малая крепость» Был образован в XVIII веке, а статус города получил в 1828 году. Население в 1970 г. — 21,3 тыс. человек, в настоящее время необитаем. Находится в 26 км от Степанакерта, в 365 км от Баку. До Карабахс
Агробаза, Республика Саха
Был упразднен в 1989 году
Адыгалах, Магаданская область
Время и причину ликвидации посёлка уточнить не удалось, но в конце 90-х он уже не существовал.
ПОДРОБНЕЕ.... http://dead-city.ru/goroda_prizraki/
ТРУДНО ПЕРЕЙТИ НА ФАНТАСТИКУ. . КОГДА ПЕРВАЯ АССОЦИАЦИЯ ИМЕННО С ТАКИМИ. . ЗАБРОШЕННЫМИ ГОРОДАМИ.. .
НУ А ЕСЛИ.. .ПОФАНТАЗИРОВАТЬ.. .ТО СКОРЕЕ ВСЕГО ВОТ ТАК.. .
http://www.newauthor.ru/fantastic/gorod-prizrak
Сайлент Хилл... или Город Зеро... Какие Ассоциации вызывают такие ---Призрачные Города?...

http://goroda-prizraki.narod.ru

НАПРИМЕР. .
1-е Малодвинье, Архангельская область
14-й километр, Архангельская область
2-е Малодвинье, Архангельская область

Агдам (Agdam)
Агробаза, Республика Саха
Был упразднен в 1989 году
Адыгалах, Магаданская область

Олеся Гартман
Спасибо Большое!!.. Оч. Интересные Мысли... ссылки в Ответе!!..

Там где Солнце ветром перебирает ветви сплетающихся деревьев, в прекрасном саду с удивительными цветами, где в подвале особняка пол чёрный и зеркальный, куда однажды и забрели случайно братья Гримм. Впрочем, приследуя таинственную Гармонию туда заглянул однажды и Ханс Кристиан Андерсен. И даже Льюис Керолл, проездом, пришёл вернуть визитную карточку. . .
Многое в этом мире таинственно и непонятно))))) )
Там где Мечты вечером зажигают свечи, а Проклятия как пажи поздней ночью гасят их, и выстроившись попарно -- справа Мечта, слева-- Проклятие, в своём таинственном и парадном шествии в 03 часа 40 минут покидают Зеркальный Тронный Зал не то Теней, не то Королевы Фантазии...
Олеся Гартман
Это точно.. Вы правы.... Таинственно и непонятно!!
Мисс Леди, такие города - это туннели смерти в огромных масштабах, их энергетика страшна, кладбища или больницы в сранении с этими местами ничего не значат...
Чернобыль удручающе мертвый город
Я иногда во снах бываю в таких городах. Они целые, но пустые. Ни людей ни животных там нет. Да и других обитателей там нет. Пустые, одинокие постройки. Могу там долго бродить рассматривая что-то. Романтики там нет. Спокойствие? Возможно.
П. С. Сходите ночью на заброшенную стройку без фонарика и телефона. Либо обосретесь, точно обосретесь. =) Одно дело о войне читать, другое дело воевать.
Олеся Гартман
Спасибо за Ваш ответ.. Валерия... но я лучше не пойду на заброшенную стройку!!.. не стоит..))