Мистика, эзотерика

Атлантида - это выдумка или она реально существовала? Ваши мнения.

Juli Borisova
цивилизации рождаются - живут и умирают.
Затем Историю переписывают и всё с нуля начинается.
Атлантическая цивилизация процветала на Земле более 100 000 лет, развилась на несколько порядков выше уровня современного Человечества и погибла в результате глобальной ядерной мировой войны около 12 000 лет назад.
Из двух миллиардов Атлантов после войны осталось в живых чуть более миллиона человек, которые рассеялись по всей Земле, загрязнённой и радиактивной. Последующие поколения Атлантов уже не обладали такой былой мощью, они деградировали, уменьшилась их продолжительность жизни, в значительной степени уменьшились умственные интеллектуальные способности.
Далее инопланетные цивилизации примерно 7500 лет назад создали на Земле четыре Расы людей новой цивилизации: Красную расу на Западе, Жёлтую расу на Востоке, Белую расу на Севере и Чёрную расу на Юге, где до сих пор эти расы людей проживают.
По сути наша Псевдоразумная человеческая цивилизация Разврата и деградации достигла своего логического Пика развития и стоит на гране полного вымирания.
т. е. мы как человечество просуществовали от силы всего лишь 7500 лет и пришли к вымиранию. В 21 веке псевдочеловечество пятой расы сменит высокоразумное духовное человечество Шестой Расы. Представители новой Шестой Расы уже живут среди людей, будет постепенное вымирание старого человечества и развитие новой цивилизации шестой расы.
Вот так!
Екатерина Анисимова
Лучший ответ
Закономерная реальность, уже столько всё расписано, а люди всё задают вопросы.
Сказка
В реальности, скорее всего, всё было примерно так:

Жила-была на островах Эгейского моря минойская цивилизация, которая невозбранно фармила всё побережье восточного Средиземного моря и грабила морские корованы. На этом деле наживалась, крепла, пухла и процветала. Вовсю юзала бронзу, когда кое-кто ещё обтёсывал камни. Изобрела, между прочим, аж два собственных алфавита — эгейские письма А и Б, задолго до этих ваших финикийцев, от письма которых много позже произошли почти все современные виды письменности. Ну и вообще минойцы были весьма продвинутыми ребятами, тем более на фоне полудиких на тот момент греков. Столица у ней была примерно в центре, на острове Санторин, а дачи (в том числе царские) и огороды — на Крите. Остров был замечателен не только центральным расположением в своих владениях (хрен подплывёшь незамеченным) , но и формой — вокруг кольцо гор, внутри круглая гавань, а в середине остров-цитадель. Мечта фортификатора. На самом деле, это была древняя вулканическая кальдера, что какбэ намекало, но откуда об этом было знать бедным крито-микенцам…

Мы все умрём! И вот около 1500—1600 лет до н. э. вулкан Санторин извергся. Причём настолько сурово, что пыхнул тучей пепла, завалившей толстым слоем весь Крит вплоть до лазурных унылых берегов Сирии. Тут-то огородам и дачам пришёл северный пушной зверёк, а за ним и массовая борьба с перееданием. Потом в освободившееся от лавы и пепла, где-то там под землёй, место провалился почти весь остров, погребя нахрен всю кавайную фортификацию, ну и саму столицу заодно. Правда, большинство хозяев Эгейского моря к тому моменту уже успело свалить, испуганное подземными толчками, справедливо заподозрив неладное. Но далеко они не ушли — после обрушения острова вокруг на сотни километров пошли такие волны, что Фукусима нервно смолит в другом углу Евразии. В общем, цунами зашлифовало весь этот катаклизм и саму минойскую цивилизацию заодно. Что любопытно, на острове Фера, который остался после взрыва вулкана, до сих пор не гнездятся ласточки, хотя, судя по росписям на остатках дворцов, они гнездились на Санторине.

Поскольку греки к тому моменту только успели спуститься с деревьев и были настолько слабы, что платили микенцам дань девственницами (см. другую кулстори) , а шрифт у финикийцев скопипиздить ещё не успели, то и статью в педивикию про это дело они сразу запилить не смогли, а потом тупо забыли, на 900 лет. И хоть хитрые египтяне уже вовсю рисовали к тому моменту, как Платон наконец решил расспросить их мудрецов за дела минувших лет столетий, все же таки успели подзабыть обстоятельства дела и изрядно приврали (например, про время и размеры страны) . Ну и сам Платончик тоже добавил от себя пикантных политических и философских подробностей на злобу тогдашнего афинского дня, чем окончательно сбил с толку читателей на следующие over 2000 лет. В результате имеем базу для исследований в виде опусов «Тимей» и «Критий» . И понеслось…

Также существует вполне себе адекватное мнение, мол, до Платона дошёл слегка искривлённый вариант рассказа. Выражалось это в том, что все цифры, приводимые в этой истории, были преувеличены ровно в десять раз. Всё это могло произойти из-за ошибки перевода с египетского чисел 1000 и 100. Так и получается, что происходило это за 900 лет, а не за 9000, и все приводимые размеры, сравнимые с континентальными масштабами, были преувеличены.
Надежда Тюрина
Существовала! думаю много чего есть, что не подвластно разуму неподготовленного человека!
Существовала и существует
Юлия Попова
Нет. Мифическая нет. Но какой-то город или государство послужили образом для легенды. С этой точки зрения существовала.
An
Angel
Определённо согласно Библии и археологии существовала допотопная цивилизация. И как всегда с техническим и всяким другим развитием шло рука об руку падение нравов и отпадение от Бога. Сегодня, по словам Христа, состояние человечества как во дни Ноя.
Шу
Шукрона
не выдумка.
Существовала и сейчас существует рядом с нами, только в более высокой плотности.
То, что недавно учёные открыли под Бермудским треугольником, предполагают, это и есть Атлантида.
Почему же только в прошлом? Параллельные миры.