Мистика, эзотерика

Чем выражена фаллическая символика православных храмов?

Алёна Федченко
Фаллическая символика выражена в куполах храмов. А вы не замечали как православные пасхальные куличи ярко выражают фаллическую символику?
Наталья Шигаева
Лучший ответ
Жрецы - это учителя древнего мира, а храмы - их учебные заведения. Храм занимал промежуточное положение между чрезмерно дорогой пирамидой и дешевым жилищем. Он унаследовал от пирамиды символы цивилизации - треугольник и грандиозность правильных геометрических форм. Треугольник с вершиной, направленной вверх, поднимает наблюдателя над дикой природой, в какой-то степени освобождая его от давления биологических инстинктов. Будучи перенесенным на храм, символический треугольник цивилизации воплощается либо греческим фронтоном крыши, либо готическим шалашом, азиатским шатром или устремленным ввысь университетским шпилем.

Первые храмы цивилизации, египетские, были шагом вперед по сравнению с пещерой, хотя во многом ее напоминали. Древнего низкоинтеллектуального гражданина в таком храме окружал грозный лес массивных колонн пальмовидной либо фаллической формы с почти "наскальной" росписью на них. Уровень изобразительного искусства практически стоял на месте, подчиняясь низкому климатическому потолку египетской территории. Лишь внимательный анализ выявляет колебания художественного уровня, следующие за меняющимся климатом .

Еще через две тысячи лет (1180-1400 годы) термореволюция морены поднялась в небо крышами готических храмов, соперничающих с пирамидами по высоте.

С 14 века климат пошел на убыль, постройки вновь стали мельчать, терять треугольные формы. Начался малый ледниковый период и вызванная им европейская эпоха Возрождения. Возрождению древнего Египта (за 4000 лет до этого) не суждено было развернуться из-за сжимающихся тисков пустыни. Возрождение древнего средиземноморья (за 2000 лет до европейского) - это эпоха легендарной эллинистической культуры. Современная эпоха возрождения встретила ухудшение климата окрепшей цивилизацией, расположенной на плодородных просторах Европы. Поэтому ее архитектура лишь немного уступает готическим храмам по размерам и идеологизированности, а темпы развития с избытком компенсируют ухудшение климата, обеспечивая медленное наступление пояса прогресса к евразийскому полюсу холода.

Последующие термореволюции Нептуна отмечались максималистскими всплесками в архитектуре Возрождения - периодами "барокко". Первый из них связан с с термореволюцией 1590 года, второй (его называют "рококо" за тонкий растительный орнамент и легкие формы, порожденные кульминацией малого ледникового периода) связан с термореволюцией 1730 года и третий, российский - с термореволюцией первой половины 20 века. Построенное в этот период новое здание МГУ имеет высоту 225 метров, что в полтора раза больше пирамиды Хеопса. Крестово-коническая структура, увенчанная высоким шпилем, - таким стал символ цивилизации за 4 тысячелетия роста.

Крест является еще более эффективным символом цивилизации, чем треугольник. Треугольную форму имеют многие горы, крест же в дикой природе практически не встречается. Созерцание его стимулирует мыслительные отделы мозга, что само по себе уже является актом просвещения. В арабских субтропиках и индийских тропиках с их низким интеллектуальным оптимумом, крест заменен объектами дикой природы. В России же, наоборот, крест усложняется одной-двумя малыми перекладинами, превращающими его в интеллектуальный тренажер .

Россия, обладая еще более мощным практическим и теоретическим интеллектуальным потенциалом, миновала и эту стадию, приступив сразу к строительству храмов с самыми сложными, фигурными, архитектурными формами, оказывающими максимальное психотропное воздействие на аудиторию, - вчерашних язычников. Язычеству свойственен фаллический культ. Российский храм православного просвещения устремленным в небо крестовым куполом провозглашает интеллект, оплодотворяющий Вселенную.
*просто Ася*
Не уверен, что прав, но все православные храмы заканчиваются "луковками", "маковками", а все это похоже на что? На головку. Ту самую. И ничего страшного в этом я не вижу.
Как это модераторы не удалили этот вопрос? ?
Я ответ тож знаю. .
Приз давай!!!
Св
Светлана
Только озабоченные видят фаллическую символику в символе небесного свода
Например? Что вы имеете в виду под фаллической символикой православных храмов?
Оксана Яшан
Ирина Коротынская Как выражена в архитектуре храмов символика фаллоса
Вы молодец, что сумели эту аналогию узреть, ибо и в этом есть доля Истины.
Человек, согласно библии, есть Храм божий (1 Посл. Павла к коринф. , гл. 3), а
в ХРАМЕ скрыты целые "ХРАМасомы"(ДНК со спиралями) в соитии Жениха (Хрис-
та) и Невесты ("ныне скрываемая землёю" - 3 Книга Ездры, гл. 7), порождая ЖИЗ-
НЬ.
Турки не случайно в фаллосе видели одноглазую РЫБУ (Христ-Рыбина!) + сим-
волика ЛЬВА - царя зверей (скрытый образ Спасителя в библейских пророчест-
вах Ветхого Завета) , говорящая о том же. Не зря созвездие Льва имеет знак
СЕРПА КРЕСТьян во время ЖАТВЫ ГОСПОДНЕЙ!
Маковки Храмов говорят и об огне Христа, его Свете МИРУ и многое др. Храм-
дом Бога, а Он - Творец, которое символически и в прямом смысле виден в фаллосе/чЛЕНЕ с яйцами (яйцо - символ рождения мира! ) Древние египтяне,
римляне изображали фаллос на кладбищах в качестве символа ВОСКресе-
ния и обновления Жизни.
Так что, не стоит попусту возмущаться и негодовать, почему вы узрели фалли-
ческий символ в ХРАМАХ.
Найдите мои ответы о Христе, Ленине, Лене с её притоком МУНА ( Муна на
эстонском "ЯЙЦО", отсюда чЛЕН, одноглазая рыба, ЧУДИЛЬНИК (член) и чудо
Христа по пророку Исайя, гл. 9 и чудо Ленина в КРАСНЫХ СОВЕТАХ, лежащее
как чудо-мумия в мавзолее, на которое многие глядели с открытыми ртами.
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко "Ты проснёшься на РАССВЕТЕ, - слышишь как смеются ДЕТИ" - см. песню "Дискотеки-Авария" - "ЯЙЦА", чтобы глубже
вникнуть в суть сказанного выше!
Ирина Коротынская Уу... наши друзья-христиане нас бы на костер с вами за такие речи!!!
О_о.... Это вы сами додумались до такого, или кто надоумил?

Пиши исчОоооооооо....
Колокольнями