Мистика, эзотерика
Есл незнакомец дарит красную розу, что это значит? расскажите о символике.
А Вы уверенны. что незнакомец знает о символике что то. может он просто захотел поднять Вам настроение и сделать приятно.
Розы дарят:
Красные - партнер испытывает любовь, страсть по отношению к тебе,
Розовые-надежда и нежность,
Желтые-к разлуке, расставанию
А белые - Чистота намерений.
А вообще про цветы нашла в инете это-
Азбука цветов
Анютины глазки — "Мои мысли заняты тобой"
Астра — "Я тебя люблю больше, чем ты меня"
Бегония — "Предлагаю тебе сердечную дружбу"
Бессмертник — "Эта боль не утихнет никогда"
Василек — "Не смею выразить тебе свои чувства"
Гардения — "Я хочу тебе признаться"
Гвоздика — "Горячо тебя люблю"
Георгин — "Рад тебя видеть"
Гиацинт белый — "Я счастлив, потому что люблю тебя"
Гиацинт фиолетовый — "Будь со мной ласковой"
Горошек — "Не верю в твои чувства"
Гладиолус — "Давай встретимся"
Горошек — "Не верю в твои чувства"
Жасмин — "Полюбишь ли ты меня когда-нибудь? "
Кактус — "Мое сердце исколото иглами любви! "
Калина — "Если ты меня покинешь, мое сердце разорвется"
Клевер — "Хотел бы я знать… "
Колокольчик — "Зачем ты мучаешь меня капризами? "
Крокус фиолетовый — "Ты жалеешь, что полюбил меня? "
Лаванда — "Моя любовь покорна"
Ландыш — "Ничто тебя так не красит, как твоя красота"
Левкой — "Мои чувства к тебе постоянны"
Лилия белая — "Мои чувства к тебе чисты"
Лютик — "Я скрываю свои чувства"
Мак красный садовый — "Давай любить друг друга, пока есть время"
Мак полевой — "Мечтаю о тебе"
Маргаритка — "Ты самая красивая"
Мимоза — "Я скрываю свои чувства"
Нарцисс — "Ты бессердечна"
Настурция — "Сгораю от любви
Незабудка — "Помни обо мне"
Роза белая — «Истинная и чистая любовь с благородными намерениями»
Роза желтая — «Дружеское расположение и не более того»
Роза красная — «Страстная любовь»
Роза розовая — «Дружелюбие с надеждой на более близкие отношения»
Роза черная — «Бесповоротный разрыв отношений»
Сирень белая — "Давай будем любить друг друга"
Сирень фиолетовая — "Мое сердце принадлежит только тебе"
Сливовый цвет — "Сдержи свои обещания"
Тюльпан — "Выражаю тебе свою любовь"
Фиалка — "Я очень привязан к тебе"
Флокс — "Сожжем наши письма"
Хмель — "Давай дождемся благоприятных обстоятельств"
Хризантема белая — "Старая любовь не ржавеет"
Хризантема желтая — "Я верил в тебя"
Хризантемы красные — "Ты моя тайная любовь"
Яблоневый цвет — "Тебе мое особое почтение"
Розовые-надежда и нежность,
Желтые-к разлуке, расставанию
А белые - Чистота намерений.
А вообще про цветы нашла в инете это-
Азбука цветов
Гардения — "Я хочу тебе признаться"
Гвоздика — "Горячо тебя люблю"
Георгин — "Рад тебя видеть"
Горошек — "Не верю в твои чувства"
Гладиолус — "Давай встретимся"
Горошек — "Не верю в твои чувства"
Клевер — "Хотел бы я знать… "
Лаванда — "Моя любовь покорна"
Левкой — "Мои чувства к тебе постоянны"
Лютик — "Я скрываю свои чувства"
Мак полевой — "Мечтаю о тебе"
Маргаритка — "Ты самая красивая"
Мимоза — "Я скрываю свои чувства"
Нарцисс — "Ты бессердечна"
Настурция — "Сгораю от любви
Незабудка — "Помни обо мне"
Роза красная — «Страстная любовь»
Сливовый цвет — "Сдержи свои обещания"
Тюльпан — "Выражаю тебе свою любовь"
Фиалка — "Я очень привязан к тебе"
Флокс — "Сожжем наши письма"
Хризантема желтая — "Я верил в тебя"
Образ розы многозначен: она является символом красоты, совершенства, радости, любви, блаженства, гордости, мудрости, тишины, тайны. С нею связываются образы мистического центра, сердца, рая, возлюбленной, Венеры, красавицы, католической церкви, Богоматери.
Преимущественно роза выступает как символ любви и радости (хотя одновременно в ряде традиций она стала цветком траура и связывалась с подземным царством) . Важную роль в символике розы играет ее цвет, форма и количество лепестков. Голубая роза является символом невозможного. Стилизованный круглый цветок может быть уподоблен мандале. Роза с семью лепестками воплощает символику септады (т. е. совокупности семи элементов) ; с восемью лепестками — символизирует возрождение.
Культ розы сложился на Востоке, где она считалась символом любви; в поэзии нашла распространение тема любви розы и соловья. При этом в суфизме соловей символизировал душу (в соответствии с общей символикой птиц) , а красная роза — совершенную красоту Аллаха. В страны Средиземноморья роза была занесена в период античности, и уже Гомер воспевал ее как королеву цветов. Роза стала атрибутом богини Афродиты; по одной из легенд, она произошла из капли ее крови. За розой закрепилось значение символа любви, красоты.
В эпоху средневековья образ розы утверждается и в европейской символике. В христианстве роза выступает символом чистоты и святости. Особой значимостью наделяется наличие у розы шипов — этим акцентируется представление о неизбежной расплате за грехи («нет розы без шипов») ; также шипы выступают аллюзией мученичества (поскольку они соотносились с терновым венцом Христа) . Красный цвет розы — кровь Христа, пролитая им на кресте У Данте роза наделяется мистическим смыслом, как образ рая и высшего блаженства праведников В католической традиции это символ Богоматери: белая роза — символ девственности, духовности, мысли; красная — земного мира, желания, страсти и в то же время милосердия. «Золотая роза» стала знаком отличия, наградой Ватикана, которым Папы отмечают католических монархов за услуги церкви. В протестантских странах роза получила иное значение и стала символом тайны, знаком тайных обществ (отсюда выражение «остаться под розой» , то есть сохранить в тайне) .
В то же время в средневековой и более поздней светской литературе за розой закрепляется значение символа земной «страсти нежной» . В целом роза как образ божественного совершенства и гармонии может быть сопоставлена с лотосом в символической традиции Востока
В фольклоре и литературе розы нередко связываются с наделенными волшебной силой персонажами (феями, например, хозяйка чудесного цветника в сказке Андерсена «Снежная королева» , фея Розенгрюншен у Гофмана в «Крошке Цахесе» ; магами и алхимиками — таков творящий розу Парацельс в новелле Борхеса) .
Подарить цветы, это выразить симпатию. Красный цвет, это цвет агрессии.
Далее делайте выводы сами.
а что тут непонятного.. вот на востоке я заметил любят подарить розу и руку прижать к сердцу и к губам... мол любовь моя велика безмерно.. сердце моё плачет но уста не смеют это сказать... (типо трахнуть хочет)..
Красная роза чаще всего означает огонь любви и страсти. Это не значит, что всегда красные розы означают именно это, поэтому люди сами должны намёками дать понять, что они имеют в виду. "Я вас люблю" или "В магазине астры закончились" =Р Так что может быть и так, что незнакомец просто поднял вам настроение.