Мистика, эзотерика

знаете ли вы православных людей которые ушли от православия в эзотерику? тема внутри...

стало очень много появляться информации о том что эзотерики многие стали уходить в православие, появилось видео, и прочее в инете на тему эту, многие люди (православные имею в виду) утверждают что знают многих людей ушедших от эзотерики в православие, и не знают ни одного православного ушедшего в эзотерику.... у меня возник вопрос-ВЫ ЗНАЕТЕ ХОТЬ ОДНОГО ПРАВОСЛАВНОГО УШЕДШЕГО В ЭЗОТЕРИКУ? хочу развеять миф очередной в интернете или же подтвердить его вашими ответами чисто для себя
Nazima Elalova
И у тех, и у этих - утилизация одна и та же. Православные говорят: истинный православный в другую религию не пойдёт никогда - иначе он не истинный.
Эзотерики (коих, увы, вообще единицы НАСТОЯЩИХ) говорят: освоив полёты на самолёте и увидев эти красоты с высоты, на верблюда не захочешь пересесть.. .
Оба лагеря по-своему правы.
А вообще я лично знаю как минимум 11 человек на моей памяти, которые ушли из православной церкви в "эзотерику", пусть и доморощенную.
Но, конечно, про таких православные скажут, что это были "не истинные православные"...
Любовь Мишарина
Лучший ответ
Этому есть вполне логичное объяснение.

Разного рода эзотерикой увлекаются молодые люди, лет до 25-30. Потом они варастают, обзаводятся семьями, и становятся более отвественными. Точнее сама жизнь этого требует.

А православие - как раз учение о взрослой жизни и отвественности. Нет места сказкам и пустой мечтательности. А вот этого уже полно в эзотерике.

Позже, уже вырастив детей - многие женщины ударяются от скуки в ту же эзотерику (правда это очень редко - православные, или которые были внешне, традиционно православными, не особо углубляясь) .

Впрочем, само православие мистику не отрицает - отрицает магический, корыстный подход в мистике. Так что лично мне никуда переходить не надо - все есть. ))
Марина Павлова
лично не знаю, но у моей хорошей знакомой есть один человек: о он не ушел, он остался в православии и создал православный монастырь и по сей день настоятелем его является (живу в этом городе) , обладая способностями. не всегда нужно из огня да в полымя. да и нет такого закона или правила - есть правила, которые нужно соблюдать. или если верующий - то всё? ) в таком случае ты просто не понимаешь сути этого всего.
Арина Соболева
Анастасия Алексеева Я с Вами согласна, Искра. Имея способности использовать их надо правильно. Эзотерика показывает спектр, но православие учит управлять этой силой. Что-то вроде правил дорожного движения.
Конечно, люди примитивно воспринимающие св. писание будут видеть верблюда и стараются пересесть на самолёт (эзотерика) не совсем понимая, что пилот и пассажир разные вещи. Чтобы прилететь в место, куда нужно, тебе для начала необходимо определиться: "А что тебе нужно?", а потом уже и рулить в место назначения и, желательно, самому, без посредников. Вот "рулить" православие и учит. В современном толковании православия говорится много о причинно-следственных связях. Склонен ко лжи - получай ослабленный иммунитет, не возвращаешь долги - получай головную боль. Нужно понимать, что Библия была писана людьми, жившими за много веков до сегодняшнего дня и писали они её так, как могли понять происходящее. А происходящее было намного глубже. Очень хорошо об этом говорит профессор Осипов Алексей Ильич.
Религия-это рамки и приходит момент, когда этого становиться мало. А изотерики по своему чувствознанию, в разные моменты используют молитвы разных религий и для них -это все единое. Источник один.
Nurzida Kalbaeva
"эзотерики" это кто такие? ))
это те кто думает что знает какую-то тайну? или те кто смотрят по телеку мистические передачи? или может те кто носят кольца с рунами и ежемесячно приносят жертвы деревянному столбу за 101 километром от москвы?

а ничего, что ВСЯ настоящая эзотерика является или христианской или буддиской ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ? )))
ну есть ещё сатаниская и дьяволопоклонническая наверное, но сомневаюсь что именно о таких речь ..

как вообще можно уйти из православия в эзотерику, если в неё НЕЛЬЗЯ прийти не будучи православным или буддистом или ещё представителем какого-то РЕЛИГИОЗНОГО КУЛЬТА ?? ))

или вы считаете что знание правильных ответов на ЕГЭ - это типа то самое "тайное знание" которое с одной стороны не соотносит носителя с религией, а с другой делает из него эзотерика? ..

а! ну да! есть ещё такие современные вещи, как фильм "секрет" -- истиная эзотерика .. и трансерфинг .. хотя, чего там тайного? не очень понятно ..
Aygun Amangulieva
Nazima Elalova не стоит гоорить что эзотерические учения являються чушью. есть одтельные люди которые просто вносят чушь в эти учения, (при чем такие люди присутствуют повсевместно в любых учениях и религиозные движения не являються исключением) но в целом модель эзотерики действенная штука способная объяснить многие вещи , и открыть много возможностей в сознании в отличии скажем от православия которое даже приведений и проявление энергии называет бесовскими проделками...
причем тут православие, если например дед буддист, бабка язычница, мама христианка а папа мусульманин, а ты кто? этим и развевивается миф