В одном из комментариев Вы определили совесть как голос Бога внутри человека, да и категория - "Мистика, Эзотерика" - такая, что было бы бессмысленным пытаться объяснять проихождение совести и ее "разного количества" в разных людях с точки зрения эволюционной психологии, поэтому просто хочу заметить:
1. В каждом из людей разное количество ума, красоты, силы, агрессивности, доброты и т. д. , и т. д. , то есть любого из физических или душевных качеств человека. Почему же совесть должна быть исключением?
2. Я не могу знать точно, какое количество совести в другом человеке. Я могу только видеть, что другого, похоже, не мучит совесть за те поступки, за которые меня бы мучила. Или наоборот.. . Но это еще не значит, что в нем меньше или больше совести, чем во мне. Это только значит что мы с ним оцениваем свои поступки в категрии "хорошие-плохие" по-разному.
Что человек считает хорошим или плохим зависит от воспитания, от общества в котором живет человек, от людей с которыми близко общается. А насколько сильно переживать, если совершил что-то плохое, со своей точки зрения, зависит от врожденных качеств человека.
В общем, все люди - разные. У них разные гены, они росли в окружении разных людей и в разных условиях. Вот и совесть (ну или пусть - голос Бога) говорит в них по разному поводу и с разной силой.
Мистика, эзотерика
Почему в каждом из людей разное количество совести ?
потому что никто не знает. .
:)
.. в каких еденицах она измеряется
:)
.. в каких еденицах она измеряется
Потому что все находятся на разных уровнях развития, одни на низком уровне, они грешат больше, потому что такие, выбирают отрицательное, поддаются на провокации и соблазны, подменяют добро злом и т. д. следовательно нарабатывают карму. Средние же уровни развития и те, кто живёт праведно, ошибаются меньше и совесть в них развивается быстрее, но опять же всё происходит через выбор. Если индивид ведёт духовное развитие и соблюдает законы мироздания, высшие нормы морали и нравственности, то он совестливый человек.
А совесть как любое другое духовное качество, нужно самому растить... и приумножать... но люди предпочитают обратное... ибо оно легче зарабатывается...
Что такое совесть?
Gulira Kaparova
это голос бога внутри человека...
Зависит от того, как воспитали и чему научили с детства. Хорошо - плохо.
Маугли может не чувствовать мук совести.
У одних народов что-то может считаться постыдным, у других - естественным.
Хотя возможно некая мораль и через гены передается.
Gulira Kaparova
но... есть совесть социальная, а есть совесть внутренняя
у Маугли была только внутренняя, он испытывал жалость,
желание делиться, помогать, быть верным и пр. мне кажется этими
чувствами движет совесть
бло, думаю, еси бы во всех людях было бы равное количество совести, не в минусе конечно)) , то енто была бы пресловутая Утопия... .
%-)
Совести у всех одинаковое количество! Все представляют что "хорошо, а что плохо", но одни "умеют расслабиться" и отогнать совесть, другие "умеют сделать над собой усилие" и поступить по совести. , что развивает т. н. душу или производит новое вещество, позволяющее продолжить сознательное существование после смерти физтела. НО!
Творца это вещество не очень-то интересует, надо, так и другим путем его получит, а вот человеку еще "посуществовать" ох как хочется!
В каждом человеке совесть заложена в одинаковом колличестве, совесть есть частичка божественной любви внутри нас (параматма-связь с богом). а вот проявление параматмы в материальном мире у всех разная. в зависимости от того насколько человек умудрился набрать ненужного хлама в этой жизни. Это, как стекло, через которое мы смотрим на мир, у кого -то оно очень чистое. а у кого оставляет желать лучшего. Мы на мир смотрим через призму своего сознания, также и совестью.