Мистика, эзотерика

Отказаться ли от любви ради духовного развития? советы от тех, кто уже стоит на этом пути

На секс уходит очень много энергии, особенно у мужчин. И это не простая энергия, она называется оджас - это то, что дает вдохновение, озарение - то, что помогает испытывать глубокие опыты. Плюс при сексе нечистой энергией забиваются каналы ног, бедер, муладхара и свадхистана чакры - если это был обычный секс. Насчет детей тоже верно - 20 лет вы будете свою энергию и время как минимум наполовину отдавать другому, на столько же и отстанете. Но есть кармические предрасположенности, если уйдешь в монахи их не отработав - все равно сорвешься рано или поздно.
Решать только вам. По сексу - просто изучите книги Мантек Чиа.
Наталья Шмакова
Лучший ответ
Какие глупости... духовное развитие подразумевает работу над своими отрицательными качествами, изжить их... чтоб мысли, чувства и поступки были светлымми... вы еще не на той ступени развития, чтоб лишаться любви, семьи, детей... зачем вы думаете Бог создал людей обоих полов... вот семья Рерихов, как показатель высокодуховного союза... и оба обладали эзотерическими способностями поболее, чем Кастанеда...
Татьяна Шмидт
Не отказывайся от любви - и пусть будет все, что дает любовь. А дает она очень многое и самое главное детей. Жизнь наполняется смыслом. Не будь эгоисткой, думая только о себе и испытаешь всю гамму человеческих чувств.
духовное развитие без любви невозможно
если вы имеете в виду любовь по половому признаку, то почитайте "Алхимика" Коэльо, там даётся просто замечательный ответ на ваш вопрос
Сауле Ахметова
Не поняла. Духовно развиваться и при этом никого не любить? А разве так можно... развиваться духовно?
***надежда ***
Секс это не любовь, секс это е***ля. А е***ля не может быть полезным занятием для души.
Марго Марго
Одно другому не мешает. Только смотря, что вы подразумеваете под словом "любовь"....
раз возник вопрос, да еще со ссылкой-то обязательно....
"Люби - и делай, что хочешь" св. Августин
Я наверное не знаю что и как там у кастанеды и других, но помнится мне что Бог-это ЛЮБОВЬ. А наш дух это и есть Бог. Знать наш дух это Любовь. Как же тогда развивать ЛЮБОВЬ отказавшись от ЛЮБВИ. Можете считать мою логику глупой, Только так сердце моё светит. ЛЮБИТЕ и будьте высокодуховно влюблены. А секс, дети и т. д. да и всё что угодно по воле его происходит.
можно совместить, если любовь будет без эгоизма (что крайне редко случается у человеческих особей) , в обратном случае - ну ее нафиг, такую любовь
Аня Мягченко
Вы что собираетесь стать шаманом?.. развивать свои психические способности и развиваться духовно это не одно и то же. если хотите развиваться духовно, то любовь вам просто НЕОБХОДИМА! без любви душа диградирует (имею ввиду не только между полов), да и потом не вам решать любить или не любить. если полюбите и начнете сознательно убивать любовь, то еще не скоро сможете очиститься от этого греха.
Ксюшка ***
Только в любви происходит духовное развитие, без любви происходит духовная озабоченость и гордыня.
Да от любви к себе нужно отказаться!