Мистика, эзотерика
Вампиры, миф или реальность?
Вообще по Афанасьеву, вампиры от народного образного переосмысления грозовых явлений среди дождевых тучь. Тучи нападая друг на друга прокалывают бока и изливают влагу, словно кровь. Есть в наше время энергетические вампиры, вызывают на скандал и питаются этой энергией эмоций и душевной боли.
реальность, отчасти.
Мне больше оборотни нравятся.
Это настолько реальный миф, что просто мифическая реальность.
есть болезнь-порфирия, редкая, когда людям нельзя вообще быть на солнце. а вот всё остальное бред. есть энергетические вампиры
Реальность: летучие мыши, комары и другие кровососущие насекомые)
Ну есть же людоеды. Так что и эти могут быть . А астральные точно есть
Трудно сказать (может это были люди больные бешенством) . Хотя Дракула (Влад Цепеш) действительно существовал. http://ru.wikipedia.org/wiki/Влад_III_Цепеш
редкое заболевание, сильно утрировано для сказки.
порфирия.... боязнь света и потребность в крови.... но они не убивают людей для этого.... используют кровь животных, но есть психопаты- маньяки, например- они могут пить кровь убиенных жертв.. . кстати есть люди, которые получают удовольствие во время секса- ранить партнера и пить его кровь... поэтому вампиры есть! может быть, конечно, не в таких масштабах, как описано в книге Стокера "Дракула"....
Реальность я вампир
Есть понятие "энерговампиры" это не миф.
Реально: есть энергетические вампиры человеческое обличие, а есть и вампиры кровососущие, это насекомые, животные и тому подобные.