Скорее притча :
В одном лесу жил Ежик. Ты знаешь, какие обычно бывают ежики – деловитые и
солидные, часто они любят шуршать по ночам иголками в траве.
А этот Ежик любил по ночам мечтать. Иногда он делал это не один – у Ежика была знакомая Звезда.
Это хорошо, когда у тебя есть с кем разделить свои мечты.
К сожалению, они не могли часто видеться: иногда им препятствовали тучи, а иногда Земля поворачивалась не тем боком и мешала им встретиться.
"Подумать только, - восклицала иногда Звездочка, - нас разлучает закон всемирного тяготения! "
После долгой разлуки Ежик обычно говорил: - Звездочка, я очень соскучился. Я так долго ждал тебя – почти вечность!
- Ты же знаешь, насколько сильными бывают иногда обстоятельства, -
говорила Звезда.
- Да, я знаю, - вздыхал Ежик.
А больше они не говорили ничего. Они тихо мечтали вместе.
А когда приближалось утро, Звезда говорила:
- Мне пора.
- Я буду ждать тебя, - говорил Ежик, - я знаю,
что это опять будет очень долго, но я все равно буду ждать тебя, возвращайся
скорее!
- Я вернусь, ты же знаешь, - говорила Звезда.
- Да, я знаю, -
улыбался Ежик.
Ведь это так важно – знать, что тот, кого ты ждешь, обязательно
вернется, несмотря даже на всемирные законы.
Мистика, эзотерика
Какая у вас любимая сказка и почеу?
Сказка о Красной Шапочке!!! Позитивная история про маленькую.. но очень раннюю. и смышленную. девочку!!! !
...Нехитрый скарб обняв в охапку,
качаясь, безо всяких тайн,
однажды, шла по лесу ШАПКА,
под нос мурлыкая "РАМШТАЙН".
Приняв для храбрости немного
(она в напитках знала толк) ,
брела себе, своей дорогой.
...А тут, навстречу, СЕРЫЙ ВОЛК:
- Ты ж, ШАПКА, можешь потеряться!
...Иль, я вот, пьяный подвалю!
- А что мне, собственно, бояться?? ?
ДОРОГУ ЗНАЮ. СЕКС ЛЮБЛЮ
...Нехитрый скарб обняв в охапку,
качаясь, безо всяких тайн,
однажды, шла по лесу ШАПКА,
под нос мурлыкая "РАМШТАЙН".
Приняв для храбрости немного
(она в напитках знала толк) ,
брела себе, своей дорогой.
...А тут, навстречу, СЕРЫЙ ВОЛК:
- Ты ж, ШАПКА, можешь потеряться!
...Иль, я вот, пьяный подвалю!
- А что мне, собственно, бояться?? ?
ДОРОГУ ЗНАЮ. СЕКС ЛЮБЛЮ
"Горшочек каши" и "Волшебные жерновцы". Как говорится, мечтать не вредно, а в каждом человеке живет желание халявы....
"История одной матери" Андерсена. Потому что страшная и вывод из неё мудрый: "Господи, если молю о чём-то, что против воли твоей, не внемли! ".
Понедельник начинается в субботу.
Стругацкие.
Без комментариев.
Стругацкие.
Без комментариев.
про трёх козлят и одного карлика.
Ирина Швец
(я её сам сочинил)
У меня любимая притча. Жил один праведник в одном селении. И было ему видение что скоро все воды рек и колодцев станут ядовитыми и пившие сойдут с ума... Он набрал воды во все емкости которые были у него. И стала вода ядом что люди выпившие ту воду стали сумасшедшими и бегали и кричали на него что он сумасшедший. И вылил тогда он всю оставшуюся свою воду и пил с общего колодца и сошел с ума, и стали кричать что он выздоровел.. .
А любимая она потому что этот праведник оказался ещё и мудрейшим человеком.
"Маленький принц" Экзюпери. Добрая, мудрая, чуть-чуть грустная и есть о чем задуматься!
"Зорко одно лишь сердце! Самого главного глазами не увидишь! "-так говорил Лис Маленькому принцу!
Серая шейка, жалко ее очень было
"Маленький принц". Хочу вернуться на свою планету...
Сказки братьев Гримм
"Дракула" - люблю пить кровь из ближних
Астрид Линдгрен "Мио, мой, Мио", "Братья Львиное Сердце"," Роня - дочь разбойника"
Это детские сказки, которые очень чувственные, светлые, на мой взгляд, прививающие детям лучие человеческие качества.
ТАЙНА ТЕНИ.
(философская сказка)
- Что это? Шамбала?! - воскликнула тень, восхищенно оглядываясь по сторонам. Разноцветный воздух напоминал слоенный пирог, только прозрачный, но с явной палитрой исключительно приятных оттенков. - Желтый, розовый, невозможно-голубой!
- Да? - удивилась другая тень, по случаю оказавшаяся рядом. - А мне все видится иначе.
- Ты – дальтоник?
- Может, я дальтоник, может, ты, - неопределенность ответа. - Скорей всего здесь каждый видит то, что хочет.
- Где я и кто ты?
- Правильно спрашивать – чья, ведь все мы чьи-то тени. Кого-то из нас смерть оторвала от окоченевших ног и отпустила в «дальнее плавание» , кого-то – мечта… Я – тень философа, но здесь все меня называют философом, и я философствую. Надо же какая льгота! А ты чья?
- Чья? - растерялась новенькая, мысленно перебирая возможные варианты.
- Приходится повторяться – все мы чьи-то.
- Все? - совершенно не понимала пришелица, ведь все еще не определилась со своим прошлым.
- Но иначе же не может быть.
- Значит, может. Я ничья…
- Хочешь напустить на себя таинственности?
- Нет. Я вправду ничего не знаю о себе.
Философ досадовал, усаживаясь на мягкий камень в виде кресла, покрытый мхом, ощущающимся, как велюр:
- И тебя никогда не интересовал этот вопрос?
- А когда бы он меня интересовал? Я только что заговорила.
- До нынешнего момента ты была немой. Это понятно. Однако все тени часто мысленно задаются главными вопросами, ведь находить на них ответы – самое приятное удовольствие.
Незнакомка задумалась, рассуждая вслух:
- А как вы определяете – какой вопрос главный и правильный ли ответ на него?
- Ты, как с Луны свалилась. Все просто: задай себе вопрос, сама найди ответ.
- И никогда не ошибаетесь?
- Но ведь ошибка видна потом, а сразу все выглядит правильным! - втолковывал философ, как ему казалось, очевидные вещи.
- А можно я задам тебе вопрос? - спросила незнакомка так неуверенно, что на лице философа автоматически выразилось негодование. Но, сдержав свой гнев, позволил снисходительно. - Задавай!
- Как ты думаешь – какой вопрос сейчас главный для меня? - интересовалась, плохо скрывая необъяснимую озадаченность.
- Ты же не знаешь чья ты. Главное – координаты твоего творца или твоей проекции в ином измерении. Тогда поймешь – кто ты в этом мире.
Незнакомка разволновалась до покраснения смуглых щек, и даже появилось подобие напряжения вен на тонкой шее:
- А мне хотелось узнать – что бы произошло, если б у иудеев в день распятия Христа исчезли все гвозди.
- Да это же, как дважды два! Кто ж задается элементарными вопросами? - сетовал философ, пыхтя. – И сядь, в конце концов, в кресло. Не столбычь! Так же неудобно разговаривать.
Незнакомка огляделась еще растерянней:
- А где кресло?
- У тебя за спиной. Настолько плохо со зрением?
- Но это камень. К тому же – острый.
- Нет! Ты невозможна! - вскочил философ с намерением уйти прочь как можно скорей.
- Подожди! - взмолилась новенькая. - Ответь на мой вопрос!
- Привязали бы Иисуса веревками, и он все равно бы умер от жары.
- А если б не было жары?
- Задушили бы! - пырснул философ от возмущения.
- Ты, как все! - ужаснулась незнакомка, усаживаясь на пышную траву возле камня.
- Но это правильно! - чуть ли не заклинал философ.
- Правильно распять Христа или быть как все?
- И то и другое. Впрочем, это одно и то же. И еще – чему быть, того не миновать!
- А если б Иисус был, а иудеев не было? - взывала новенькая, теряя силы.
- А зачем Христу такой мир?
- Я поняла какой вопрос для меня сейчас главный! - обрадовалась странная пришелица.
- Главнее, чем узнать чья ты?
- Да.
- Сумасшедшая, - констатировал философ, тяжело вздыхая. - Что ж, сиди и думай. Не буду тебе мешать. Тем более, мне пора подумать над своими вопросами.
- А какой вопрос для тебя сейчас самый главный? - уже спокойно любопытствовала ничья тень.
Философ задумался, изумленно взвел левую бровь и промямлил:
- Догадаться – кто ты.
- Зачем? - расхохоталась собеседница. - Это же – пустое! Ты будешь тратить свое время на мысли обо мне?
(философская сказка)
- Ты – дальтоник?
- Где я и кто ты?
- Но иначе же не может быть.
- Значит, может. Я ничья…
- Нет. Я вправду ничего не знаю о себе.
Незнакомка задумалась, рассуждая вслух:
- И никогда не ошибаетесь?
Незнакомка огляделась еще растерянней:
- А где кресло?
- Но это камень. К тому же – острый.
- А если б не было жары?
- А зачем Христу такой мир?
- Главнее, чем узнать чья ты?
- Да.
- Догадаться – кто ты.
"Прыгающая Мышь", автор, - индейский писатель Хаймийостс Сторм. сказка о том, как одну мышь беспокоил далёкий шум, которого прочие мыши не слышали. мышь решила разобраться, откуда идёт звук.
конституция, такая умная и просветительная, но всё-таки сказка
Незнайка на луне. Я так же одинока на этой земле, как и был он на луне.
В детстве мне очень нравилась сказка про Гензеля и Гретель.. . Не знаю почему, но мне эта история очень нравилась...
Любая сказка про волшебниц
Milka Zezegova
И где говорится, что Бог добрый и никого никогда не наказывает, и что Дьявола не существует.