Мистика, эзотерика
Колобок - это блин 3D? что бы изменилось, если бы в сказке вместо колобка блин катился б?
просто переписали бы сказку, но, я не думаю, что смысл изменился бы. Потому что с древних времен у славян символом солнца был блин. Такой же круглый, как солнце, такой же горячий, и такой же золотой! Съесть блин – значило съесть частичку солнечного тепла и света, силы и благополучия. Люди поклонялись Солнцу, как дающему жизнь и силы всему живому, блины были очень популярны у славянских народов, как символы хорошего урожая, радостных дней и крепких семей. И еще блинами всегда встречали весну, как начало новой жизни. Поэтому, по сей день, славяне празднуют Масленицу - праздник прощания с зимой, и основным угощением на этом празднике являются именно блины. Но почему же все-таки КОЛОБОК, а не блин? . Символом солнца (восходящего Ярилы-Солнца) у славян (и не только у славян) был КОЛОврат, огненный цвет КОЛОврата символизировал Возрождение, Солнце в древности называлось"Коло",отсюда КОЛОбок – съедобный символ солнца. Да и катиться колобку было легче, а потом, колобок символизирует не только Солнце, но и нашу Землю, Мироздание.
Да, это, блин, чо надыть покурить, что бы до такого вопроса, блин, докурицца=)))
Был бы не коло-бок, а коло-блин.
Далеко не укатился б по лесным дорожкам, сразу бы плюхнулся всей поверхностью на радость муравьям.
блин выплавленный сталеварами и сорвавшись с циркулярки, распилиливал бы всех недображелателей