Учитель не приходит. Что же, он домой к вам должен прийти? Нет. Верной я вижу фразу "Когда ученик готов, он начинает искать учителя". А если он не готов, он его и не ищет.
Как вы думаете?
Мистика, эзотерика
В эзотерических кругах существует фраза "Когда ученик готов, приходит учитель". Я не нахожу её верной.
Да, это так.. . когда ученик готов - он ищет своего учителя.
А вы со своей стороны для этого хоть что-нибудь делаете или топчитесь на месте? "Важнее что ты сделал для другого, а не он для тебя" - это вечный постулат совершенствующейся души. Не ждать, а самому действовать, пахать и усердно трудиться, а не сидеть на месте и чего то там ждать.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Не ищите учителя на земле... книги те же учителя... здесь речь идет о Небесном, Высшем, Настоящем Учителе... встретить которого удается 1-2 Ученикам за столетие...
Не домой к вам он придет - вы поняли примитивно, а по жизни встретится
К Блаватской Учитель пришел в толпе
ученик, не способный к верному осознанию того, что ищет - не узнает Учителя, даже если тот придет к нему домой ))
ибо выбирает то, что соответствует его представлениям об искомом (соотвествие собственным мыслям и моделям ) и учителе.
в контексте приведенного примера смысл: ответ придет только тогда, когда ты ты готов его принять (верно осознать) .
в роли учителя может (временно) выступать даже человек с ответов, если владеет знанием (или частью) ответа на насущный для вас вопрос.
-------
сколько желающих стать учениками ищут гур )) - и каждый находит - по себе !!
зачастую шарлатанов или владеющих ложным знанием.
Когда душа готова принять Учителя - Он придет !!!ибо ищет ищущих Его! !
Учитель направляется к тому, в ком есть в Нём нужда - к нищим духом!!
-------
НЕ правильно: всё предопределено.
Вот вы и не готовы.
Учитель обязательно придет. Но только тогда, когда ученик действительно будет готов к встрече с Ним. А для этой готовности необходимо только одно, - осознать, что наш долг, - забыть себя, чтобы думать о благе других. Так когда-то сделал и Учитель.
ты внутри должен выстроить гармоничное пространство, чтобы впихнуть в себя знание, а средний человек, это мешок мусора внутри
учитель это не всегда человек, случайно попавшееся на глаза интересная книга или документальный фильм могут ответить на многие вопросы. Интернет это одна большая книга-чем не учитель?))
имеется ввиду что вы на него наткнетесь и он ответит на ваши вопросы между делом
Ты можешь думать как угодно, и кто может тебя осудить?... И от твоего личного мнения мир не изменится ни на йоту.... А в жизни происходит именно так, как происходит.... И какая разница, - кто кого нашел, - если результат есть положительный?...
Дорогой друг!! ! Вы не совсем правильно поняли данную фразу.... имеется ввиду когда начинающий адепт.... прошел какой-то путь и ему нужен учиталь или гуру он по жизни приходит... нет не домой а случайно.... знакомиться.... но конечно =это не случайно ВС направляют учителя для помощи... а просто так вам гуру не придет.... всем удачи!!!
Все верно...: )
Но тут еще должна поцеловать звезда удачи (Фу Син) . Иначе поиски могут затянуться и время будет потеряно....:)
Как завещал великий и Ужасный: Учитсья учитсья и еще раз учиться. Учитель приходит когда ученик готов. только в дверь стучать вовсе не обязательно . Если Вы научились учитсья значит готовы учитсья и лучший учитель это Вы сами.
Мне кажется это можно сравнить с человеком не знающим например английского языка ему не интересны англоязычные люди, он их не понимает, но как только он начинает учить язык ему очень интересно попрактиковаться в нем и он ищет человека и обязательно найдет и чем выше будут его познания тем больше у него будет требований к тому кого он нашел . Примитивно, но как то так.
Так и происходит. Начинаешь встречать людей, которые могут тебя направить и научить. А ты будешь выбирать. Идти предложенной дорогой, или нет.
учитель сам ни за кем бегать не будет. ученик ищет, если готов - находит, не готов - не находит, или находит псевдоучителей.
Учителя бывают принципиально разного уровня.
Тот Учитель, благодаря ведению которого человек может успешно продвигаться к Истине - один единственный.
Этот Учитель начинает вести подопечного незаметно для того задолго до появления у него оснований осознать, что он ведом. Основанием для Учителя взять данного человека в ведомые является внутреннее отношение того к событиям жизни - он относится к ним активно критично, в отличие от подавляющего большинства людей. Речь идёт именно о логической критичности, а не морально-этической. Хотя, обычно, общепринято выпячивается именно второе, что – заблуждение, по крайней мере это так по моему личному опыту.
Такой Учитель использует принцип обучения близкий к «сократосвскому диалогу», только делает это незаметно, маскируясь под собственную интуицию ведомого. Но это вовсе не интуиция. В частности, различие в том, что интуиция может быть в действии только на один шаг вперёд. Учитель же имеет тенденцию просчитывать многоходовки. И, в придачу, например, Он знает, что в будущем ведомый должен будет открыть спрятанное в каком-то источнике нечто конкретное. Просто потому, что Он знает, что миновать открытие этого фрагмента невозможно.
Так ведомый может продвигаться много лет, не совсем понимая, почему и как он преследует определённую цель, которую он не способен пока даже внятно описать. Сильно похоже на: «пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что».
На каком-то этапе ведомый переживает обращение и успешную метанойю. После этого он начинает осознавать, что его поиск вовсе не был случайным и совсем уж самостоятельным.
На этой ступени заканчивается подготовительная стадия и начинается основная. На ней главный метод работы для ведомого заключается в том, чтобы вступать с умными людьми в обсуждение тех тем, которые находит интересными. И целью у него не является постараться убедить собеседника в своей правоте, хотя всё необходимое для этого и делается им, а лишь использовать эту процедуру обсуждения для получения нового знания и увеличения понимания старого. Интернет именно для этой цели удобен. Ибо, в реале произошло бы быстрое истощение собеседников, доступных вокруг. Да, в частности, это значит, что таковые ведомые смогли появиться только после конца 20 века.