Мистика, эзотерика

Какими мистическими свойствами обладают кристаллы? Как их использовали в древности?

Татьяна Берг
В целом магический кристалл — это прибор для ясновидения. Известно, что блестящие предметы используются (и с глубокой древности использовались) для гипноза и самогипноза. Так что магический кристалл вызывает гипнотический транс. Почему им и являются картины иного мира и звучат голоса ангелов и демонов, умерших родственников и совсем незнакомых людей.

Само ясновидение вполне возможно и без магического приспособления, и после нескольких экспериментов с кристаллом образы могли появляться даже после самого контакта и в другом месте и в другое время. Аналогичные вещи происходили и с экспериментаторами Средневековья: духи «не отпускали» их. Эдвард Келли, помощник английского алхимика и астролога Джона Ди, впадал в транс (именно этим словом стоит обозначать его состояние) и без кристалла, о чем сообщал Ди в своих дневниках. И по большому счету магический кристалл является таким же способом соединения миров, как, например, спиритическая доска для вызова духов, блюдечко, летающее по кругу с алфавитом, игральные кости, другие предметы для гаданий, которые могут обеспечить полное отключение человека от обыденного мира, опустошение сознания. Гораздо проще, чем другие средства, вызывают транс хрустальный шар и его аналоги — чаша с водой, отшлифованные кусочки драгоценных камней, прозрачных или черных, и т. д.

Подобные гадательные, точнее прекогниционные средства, были известны во все времена. Эти предметы настолько завораживают взгляд, что могут вызвать транс даже у совершенно неподготовленного человека. Мишель Нострадамус пользовался чашей с водой, установленной на особом треножнике и при определенном освещении. И он получил свои центурии, которые до сих пор не может правильно расшифровать ни один человек на Земле.

Мишель Нострадамус был заинтересован будущим, и он получил от своего посредника между мирами сведения об этом будущем, изложив их в скрытой, метафорической форме. А Джона Ди интересовала власть над миром духов, они получил средневековый новояз с 19 постулатами «ангелов» . Некоторые ученые связывают все эти непонятные явления с «памятью кристаллов» , то есть по этой теории каждый кристалл особой огранки является своего рода записывающим устройством и способен хранить информацию примерно так же, как делают это кристаллы в современных компьютерах. Только мы используем для записи информации магнитные носители, хотя информация на них переводится при помощи кристаллов. Но, очевидно, можно упростить конструкцию и вводить информацию непосредственно в сам кристалл. Если кристаллы работают с накопленной информацией, то каким образом тогда осуществляется общение через такой прибор? И с кем мы общаемся?

Существует мнение, что с голограммой. Кристалл несет своего рода компьютерную программу, создающую ряд изображений. Если умело пользоваться виртуальной реальностью, можно «беседовать» с фантомными персонажами, созданными на основе нашей собственной памяти или нашего собственного воображения. И наша память, и наше воображение — это тайна подсознания, о котором мы имеем очень слабое представление. Некоторые утверждают, что именно в подсознании сосредоточена вся информация — и прошлая, и будущая, поскольку времени как такового, то есть в привычном для нас восприятии как реки, текущей из прошлого в будущее, не существует. Но мы ничего не знаем о структуре времени. А кристалл знает и создает для нас мост между прошлым и будущим.

Причем этот мост может соединять весьма удаленные для нас точки в этом меняющемся потоке. Для нас — но не для самого времени. По одной из теорий время сосредоточено в одной точке, хотя мы воспринимаем его как путь из бесконечности в бесконечность. И если эта теория верна, то, пользуясь словами великого Гермеса Трисмегиста, то, что внизу, подобно тому, что вверху, и то, что вверху, подобно тому, что внизу.
Даша Мирошник
Лучший ответ
Мистическими - никакими. Физическими - в избытке. Среди них есть и очень даже удивительные, и интригующие - но это все-таки физика, а не мистика.
А в древности их использовали как и любую красивую безделушку - в меру своей фантазии приписывая им какие угодно свойства.
Они могут воздействовать на человека с более слабым чем у них энергопотенциалом.
Говорят один мощный кристалл погубил саму Атлантиду...
за всеми ими тянется кровавый след..
Они охренительно выглядят. Мистически охренительно.
Мина Коминари
гелиотроп прикольный, любимый церковниками
Дарья Шульга
источники энэргии и инфармации минимум
Надія Заставнецька свясь с пирамидами-заряжэныи в них кристалы обладают анамальными свойствами,што пазваляит палучать электричиство методом тэслы или магнитизм по методу цыалкофскава ("прямая апсорпцыя энэргии вакума")
Надія Заставнецька "для яснавидиния надо два шара-один ставица вертикально второй горизонтально"(час быка-и.ефремов)
Алмаз.
Алмаз с давних времен - символ власти и высокого общественного положения, богатства и невинности, благосостояния и бесстрашия, верности и постоянства. По восточным поверьям - олицетворяет целомудрие и чистоту, непобедимость и счастливую судьбу. Он придает владельцу силу и храбрость, мужество и твердость характера, предохраняет от врагов и всякой свары, брани, ругани и поношений, усиливает остроту ума. Носящий его бывает угоден сильным мира сего, а окружающим людям - мил и приятен, слова его и мнение будут встречать уважение. Зла и нечистых духов он может не бояться и всегда будет весел. По древнегреческим предсказаниям (II-IV века) , кто пожертвует богам алмаз, тот может рассчитывать на их благосклонность.
Алмаз может сделать своего владельца невидимым и предохранит его от отрицательного влияния со стороны, повысит деловую активность, придаст гордости, наделит любовью и радостью. Людям с сильной волей он гарантирует успех в предприятиях, изгонит греховные помыслы, но не сможет противостоять дьявольскому наваждению при слабости духа своего хозяина. Он изгоняет пустые страхи. Некоторые народы даже называют его "анахитом", а древние греки - "летеаном", то есть освобождающим от страха. По понятиям турок и персов, пристальное созерцание алмаза разгоняет тоску, хандру, снимает глаз мрачную завесу, делает человека проницательнее, улучшает настроение. Этот самоцвет хорошо помогает от ипохондрии, желчности и вспыльчивости характера, он укротит ярость и сластолюбие, даст воздержание и целомудрие, защитит от молний, заставит трепетать хищных зверей. Алмаз уничтожает яды и отпотевает от близкого соседства с ними. Мария Стюарт, королева Шотландская, опасаясь отравления, постоянно держала при себе алмаз, веря, что он способен обнаружить яд. Считалось даже, что ежели приблизить этот самоцвет к человеку, приговоренному к смертной казни, то алмаз начинает запотевать.
Говорят, что алмаз особенно благоволит женщинам. Он сгоняет с их лиц темные пятна, а будучи на руке, позволяет легко и без мучений разрешиться от бремени при тяжелых родах. Его порошок, считавшийся смертельным ядом, использовался в качестве абортирующего средства. Долгое время в Европе (до начала XVIII века) были убеждены, что один глоток вина, смешанного с толченым алмазом, способен убить человека.. . верили, что великий ученый средневековья Парацельс был отравлен таким снадобьем. В истории юриспруденции России и ряда других стран известно несколько судебных процессов, в которых обвинялись жены, пытавшиеся отравить своих мужей приготовленной таким образом отравой.
По древним индийским легендам, алмаз, особенно в непосредственном контакте с кожей, снижает высокую температуру, врачует воспаления, инфекции, рвоту, желтуху и другие болезни печени, помогает при склерозе, апоплексии и эпилепсии, экземе и всех других заболеваниях кожи, ряде женских болезней, сумасшествии и шизофрении. Способствует лучшему ходу лечения различных хронических заболеваний, снимает усталость и раздражительность, улучшает обмен веществ. Владелец алмаза до глубокой старости не будет страдать болями в желудке и потерей памяти. Он очищает дыхание и дает спокойный сон лунатикам, разрушает и размельчает камни в мочевом пузыре и как магнит вытягивает их наружу. По представлениям некоторых народов, даже вода, в которой был смочен этот камень, является целебной.
В средние века в Европе существовало поверье, что алмаз, спрятанный в супружеской постели, поворачивается к мужу, если жена ему верна, а в противном случае отворачивается. Тот, кто коварен и злобен, лжив, вспыльчив и склонен к пьянству, может, если того захочет, избавиться от своих пороков, коль будет носить во рту алмаз.
Ваши вопросы больше напоминают тест. Вы начитаетесь и приходите сюда протестировать. знает ли кто то то. что знаете Вы.
***лидия*** ?????????
Татьяна Берг а Вы разве не задаете вопросы,чтобы больше узнать информации на интересующие темы? а задавать поверхностные вопросы ни о чем не умею и не интересно,уж извините...
нет мерил.. и Кто оценит красоту Природы
?!
---

"..Кто долго жил имеет опыт ранний
И нового не ждёт на склоне дней.
Я в годы многочисленных скитаний
Встречал кристаллизованных людей.. "..Гёте ("Фауст")

---
"кристально чист"
...
То, что (нам) осталось от (древних) Знаний.. и (как) Намёк
на Исток (и Делание)