Мистика, эзотерика
Отчего бывает сонный паралич?
В Интернете есть рассказы тех у кого бывает сонный паралич и многие рассказы похожие: человек осознает что он не спит, но как будто он не в теле и не может пошевелиться, страх и такое чувство как будто рядом какое то существо По данным Википедии это бывает у тех кто спит на спине Но отчего это бывает?
Сонный паралич - естественное состояние. Когда человек засыпает, его парализует, чтобы не дёргался во сне. Так происходит каждую ночь, со всеми. Но обычно сонный паралич наступает уже после отключения сознания. И уходит ещё до того, как мы просыпаемся. Поэтому обычно мы этот паралич не чувствуем и не знаем о его существовании.
Те, кто его чувствуют, у тех сознание раньше включается. Человек уже проснулся, а паралич ещё не ушёл. Видимо, тело ещё хочет спать, а сознание уже отдохнуло и включилось. Но, пока действует сонный паралич, это ещё не полное пробуждение, а состояние на грани бодрствования и сна. Поэтому люди могут видеть существ, слышать какие-то звуки, ощущать прикосновения. Но это всего лишь сны. Сон ещё продолжается. Хотя люди себя чувствуют полностью проснувшимися. Разумеется, это человека очень пугает. Не можешь пошевелиться, и в твоей спальне какие-то посторонние.
От нервов.
От суккубов и инкубов, но чаще без мистики....
У меня бывают сонные параличи. Впервые это проявилось на третьем курсе универа, когда возросли нагрузки на психику от учебы.
Только поправлю, что при них тело весьма и весьма чувствуется (нет такого ощущения, что ты не в теле) и никакого ощущения посторонних тоже нет. Говорят, что это от склонности организма к судорожным реакциям, которые наблюдаются у тех, кто унаследовал эпилепсию. У меня дедушка был лунатиком.