Мистика, эзотерика

Дочке 11 лет - боится идти на похороны бабушки. Надо ли заставлять?

Не в коем случае не травмировать - пусть её помнит как ЖИВУЮ
Aida Kulkaeva
Лучший ответ
Не заставляйте, но вообще то Вы должны поговорить с дочкой! У Антония Сурожского интересно написано о том, как родители не хотели говорить о смерти бабушки, ибо смерть вызывала панический ужас у детей и представляла собой картину растерзанного кролика... и как все благополучно разрешилось-дети не стали бояться вида мертвой бабушки ...И пошли на похороны-ибо человека провожают в ВЕЧНОСТЬ..
Нет, не стоит. Раз у ребенка присутствует страх, значит она еще не готова принимать смерть, как действительность.
для чего ей знание смерти?
Нет. Но стоит настоять, сделать так, чтобы пошла.
Рина Рогозна
с ума что ли посходили!
надо попрощаться с бабушкой, но если категорически не хочет не заставляйте
Пусть сидит дома читает Библию, Молитвослов или рисует....
Анна Щербакова
Ни в коем случае-можете подорвать ее психику...
Анна Антонова
нет.
Елена Мелихова
Упокой, Господи, душу усопшей

...мне было 9 лет, когда умерла бабушка и я жалею, что не была у неё на похоронах, (но я тогда лежала в больнице- меня не могли взять с собой) )
НЕлзя заставлять. Дети впечатлительны. Можно нанести травму на всю жизнь...
Объясните, дочери, что слово Родина означает землю на которой живет ваш род. И она и бабуша - один род.. . Проводить бабушку в последний путь ее обязанность а не "хотение". и на нее в свое время как и на бабушку ляжет забота о продолжении рода. А что она сможет рассказать своим детям и внукам о бабушке?
Ольга *
конечно надо заставить это ее долг
Наташа Волкова
не надо.
Нет. не нужны ей эти впечатления и отпечатки в памяти. пусть она помнит ее живой.
обязательно надо!
Для ребенка это стресс .Не нужно. у нее такой возраст Сейчас сужу по себе примерно в таком же возрасте была на похоронах .Я ничего с этого возраста не помню только похороны.
Зачем ребенку в 11 лет идти на похороны? Чтоб ночью ей казалось что она к ней приходит? А потом по психологам будите думать идти или нет?
Пусть лучше запомнит живую чем мертвую.
Нет!
Когда мне было 11,умерла прабабушка. Родители уехали на похороны, а меня увезли к родственникам. Не разрешали ехать. И Слава Богу!